/ / Общественно-политические
28.10.2021

Проект указа о создании госкорпорации сельхозмашиностроения будет внесен в Правительство до 1 ноября

Проект указа о создании государственной корпорации сельскохозяйственного машиностроения будет внесен в правительство до 1 ноября. Об этом сообщил Заместитель Премьер-министра Юрий Назаров во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики в Овальном зале Дома правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

Подготовлен обновленный проект антимонопольного закона

По его словам, предлагается объединить производственный, технологический, коммерческий, кадровый потенциалы предприятий сельскохозяйственного машиностроения – холдингов МТЗ, «Гомсельмаш», Минский моторный завод, «Бобруйскагромаш», «Лидсельмаш». Определяются механизмы финансового оздоровления участников корпорации, в том числе через Агентство по управлению активами в соответствии с Указом от 15 октября 2021 года № 391 «О стабилизации финансового состояния организаций».

«Поручено до 1 ноября внести проект указа о создании государственной корпорации в правительство. Думаю, в ноябре мы его доработаем и отправим Президенту», – сказал Юрий Назаров.

В рамках корпорации планируется формирование производственных цепочек по принципу одноцелевых товарных групп, выстраивание продаж не отдельных товаров, а систем машин полного технологического цикла (по сути, технологий). «Формирование единой производственной, технологической и кадровой дисциплины, проведение единой маркетинговой политики и системы продаж, единой сбытовой сети позволит снизить затраты на производство, увеличит долю на мировом рынке сельскохозяйственной техники белорусского производства и повысит капитализацию государственных активов», – отметил вице-премьер.

По сообщению БЕЛТА