27.10.2021
Минфин: самозанятые получат больше возможностей для предпринимательской деятельности
Самозанятые получат больше возможностей для предпринимательской деятельности в соответствии с новым проектом Налогового кодекса. Об этом заявил первый заместитель Министра финансов Дмитрий Кийко во время очередного заседания проекта «Экспертная среда» в пресс-центре БЕЛТА на тему «Новый проект Налогового кодекса: каких изменений ждать белорусам».
«Предполагается дать институту самозанятых больше возможностей по осуществлению простой индивидуальной предпринимательской деятельности без использования наемного труда. Новый проект Налогового кодекса предусматривает такую трансформацию в течение 2022–2023 годов. Планируем с 2023 года перейти от разрешительного принципа к заявительному. Что это значит? Если сегодня самозанятый у нас может заниматься четко определенными видами деятельности, то с 2023 года – любыми, которые не запрещены. Основная ставка предполагается в размере 10 % от выручки», – сказал Дмитрий Кийко.
По его словам, для самозанятых разрабатывается цифровая платформа, которая позволит выполнять все необходимые процедуры – от регистрации до прекращения деятельности, уплаты налогов. Планируется, что цифровой продукт позволит самозанятым работать с использованием безналичной оплаты. «Установив это приложение, гражданин сможет работать с потребителями и принимать платежи, выдавать чеки, рассчитывать и уплачивать налоги, строить свои взаимоотношения с налоговыми органами и ФСЗН, словом, выполнять свои обязательства перед государством», – отметил первый замминистра.
Самозанятые смогут через приложение работать и с организациями, но с определенными ограничениями. «Ограничения обусловлены необходимостью препятствовать использованию самозанятых в качестве замены наемных работников. Поэтому для работы с организациями предлагается установить предел в размере Br60 тыс. в год. При превышении этого предела самозанятый сможет продолжать отношения с организацией, просто для него автоматически будет увеличиваться ставка», – пояснил Дмитрий Кийко.
Изменения коснутся и индивидуальных предпринимателей. С 2023 года работать в качестве ИП можно будет только по определенным видам деятельности с привлечением наемных лиц не более трех человек. Первый замминистра отметил, что большинство ИП в Беларуси работает без наемного труда, и они потенциально могут перейти в самозанятые. А для тех, кто использует наемный труд и останется в категории ИП, будут скорректированы условия налогообложения. С 2023 года для индивидуальных предпринимателей будет установлен единый режим налогообложения с уплатой подоходного налога от разницы между доходами и расходами.
Альтернатива этой форме – возможность перехода ИП с наемными работниками в микроорганизации. Для микроорганизаций сохраняется возможность применения упрощенной системы налогообложения.
«В течение 2022 года большинству индивидуальных предпринимателей нужно будет принять решение, в каком виде они смогут или захотят осуществлять свою деятельность. Либо перейти в самозанятые (там предусмотрено значительное упрощение административных и иных процедур), либо продолжить свою деятельность в качестве ИП (если они будут соответствовать определенным видам деятельности), либо перейти в микроорганизацию. Могу анонсировать, что розничная торговля у нас останется тем видом деятельности, которым индивидуальные предприниматели могут заниматься и с 2023 года», – резюмировал Дмитрий Кийко.
По сообщению
БЕЛТА
Субсидии на организацию своего дела выросли в Беларуси
С 1 мая государственные субсидии на открытие собственного дела составляют более 10 тыс. рублей и будут действовать до 31 июля. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
(фото – БЕЛТА)
В городах предусмотрена субсидия в размере 11 бюджетов прожиточного минимума, что составляет 5 605,82 рубля. В малых городах, районах с высокой напряженностью на рынке труда и сельских населенных пунктах сумма увеличивается до 15 бюджетов прожиточного минимума – 7 644,3 рубля. Максимальный размер в 20 бюджетов прожиточного минимума, или 10 192,4 рубля, выделяется безработным на предпринимательскую деятельность с использованием результатов научных исследований и разработок.
Для получения субсидии нужно быть зарегистрированным как безработный в службе занятости, достичь 18 лет, подать заявление и предоставить бизнес-план. Специалисты службы могут оказать помощь в его разработке.
По информации
БЕЛТА
Минэкономики: в Беларуси сформирована действенная система поддержки производственного бизнеса
В Беларуси сформирована действенная система поддержки производственного бизнеса. Такое мнение выразил первый заместитель Министра экономики Иван Вежновец во время рабочей поездки в Калинковичский район Гомельской области, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.
(фото – БЕЛТА)
Иван Вежновец принял участие в заседании райисполкома, где рассмотрели итоги социально-экономического развития региона в первом квартале текущего года. Крупный промышленный центр вносит весомый вклад в показатели области: наращивает объемы производства, расширяет ассортимент выпускаемой продукции и географию экспорта.
Первый замминистра отметил определяющую роль местных органов власти в стимулировании инвестиционной активности и реализации бизнесом новых инвестпроектов.
«В стране сформирована действенная система поддержки производственного бизнеса. Для крупных проектов – инвестиционные и специальные инвестдоговоры с расширенным пакетом льгот и возможностью госзакупки продукции. Уже заключено три таких договора на сумму 2,6 млрд рублей. Для региональных инициатив – базовый пакет льгот в рамках преференциального инвестпроекта. Решения на местах уже приняты в отношении 30 таких инвестпроектов на общую сумму порядка 1,85 млрд рублей», – рассказал он.
Также улучшены условия поддержки проектов, ставших частью «Региональной инициативы»: с начала года действуют новые кредитные продукты «Сильные регионы» и «Технологическая самодостаточность». В перечне более 260 проектов, и каждый третий уже получил от банков необходимое финансирование.
«Активное содействие инициативам производственного бизнеса на местном уровне дает ощутимый импульс инвестиционному росту», – подчеркнул Иван Вежновец, который на СООО «Белсыр» ознакомился с ходом выполнения импортозамещающего инвестпроекта по технической модернизации цеха № 2. Его реализация позволит расширить линейку выпускаемой продукции, создать более 20 рабочих мест. Калинковичский мясокомбинат стал участником пула «Региональной инициативы» и реализует проект по строительству цеха по первичной переработке крупного рогатого скота и свиней. С руководством предприятий первый замминистра также обсудил текущие вопросы и задачи развития.
По информации
БЕЛТА
Эффективное взаимодействие науки и бизнеса. Денис Коржицкий о достижении технологического суверенитета Беларуси
Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Денис Коржицкий во время заседания коллегии ведомства в рамках семинара-совещания по вопросам инновационного развития Брестского региона в Пинске рассказал о достижении технологического суверенитета Беларуси, сообщили корреспонденту
БЕЛТА в ГКНТ.
В своем обращении к участникам Денис Коржицкий задал стратегический контекст: «Без активного внедрения современных технологий и научных достижений невозможно обеспечить развитие страны, создать качественные рабочие места и повысить уровень жизни населения». Он подчеркнул, что основная роль в этой работе отводится именно регионам.
Руководитель ведомства напомнил о стратегических задачах, поставленных Главой государства перед белорусской наукой: развитие высокотехнологичных производств, междисциплинарных исследований и производственных школ, интеграция науки, образования и реального сектора с выходом на внедрение и серийное производство.
«Повышение продуктивности такого взаимодействия должно обеспечить снижение технологической зависимости государства», – отметил Председатель ГКНТ, добавив, что в условиях продолжающихся незаконных санкционных ограничений крайне важно развивать собственные разработки в критически важных отраслях и обеспечивать технологический суверенитет.
В качестве приоритета социально-экономического развития на предстоящую пятилетку определен рост конкурентоспособности, ускорение технологического развития и цифровая трансформация.
Председатель ГКНТ привел конкретные индикаторы повышения наукоемкости экономики, зафиксированные в Программе социально-экономического развития на 2026–2030 годы: внутренние затраты на научные исследования и разработки по отношению к ВВП должны составить не менее 1 % в 2030 году (против 0,59 % в 2024 году), а доля инновационно активных организаций в общем числе обследованных организаций обрабатывающей промышленности – не менее 45 % в 2030 году (40 % в 2024 году).
«На уровне предприятий практическое значение выполнения НИОК(Т)Р и внедрения их результатов в производство состоит в обеспечении конкурентоспособности продукции (работ, услуг), жизнеспособности предприятий в долгосрочной перспективе», – пояснил Денис Коржицкий.
Реализация этих амбициозных задач будет осуществляться через конкретные инструменты. «В число механизмов реализации этих направлений входят государственная программа инновационного развития Республики Беларусь, государственные программы научных исследований, научно-технические программы», – отметил Председатель ГКНТ.
Работа семинара была построена вокруг трех ключевых блоков: разбора правовых и финансовых механизмов государственной поддержки, обсуждения стратегий развития научного потенциала региона и поиска практических решений для эффективного взаимодействия науки и бизнеса.
Кульминацией мероприятия стала церемония вручения документов. Денис Коржицкий вручил свидетельство о регистрации директору ООО «Технопарк Полесье» Олегу Кулешевичу. В свою очередь представитель Ассоциации технопарков и субъектов инновационной деятельности Евгений Мальчевский передал технопарку сертификат на экспортную поддержку проекта.
Масштабное мероприятие собрало около 200 представителей госорганов, научных организаций, технопарков и бизнеса. Целью встречи стало информирование о правовых и экономических механизмах поддержки инноваций, развитие научно-технического потенциала региона и налаживание практического диалога между наукой и промышленностью.
По информации
БЕЛТА
(фото Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь)
Расширены возможности участия субъектов предпринимательства в Национальном конкурсе «Предприниматель года»
Расширены возможности участия субъектов предпринимательства в Национальном конкурсе «Предприниматель года». Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Постановлением предусматривается предоставление допуска субъектам малого и среднего предпринимательства к участию в номинации «Успешный старт» со дня государственной регистрации которых прошло от двух до пяти лет включительно (в настоящее время – от двух до четырех лет включительно), снятие ограничения на участие субъектов малого предпринимательства в номинации «Стабильный успех» (в настоящее время – участвуют только субъекты среднего и крупного бизнеса), а также исключение из условий участия в номинации «Эффективный индивидуальный бизнес» уплаты индивидуальным предпринимателем обязательных страховых взносов в ФСЗН (с 2026 года все индивидуальные предприниматели являются плательщиками указанных взносов).
Кроме этого, постановлением предусматривается снижение нагрузки на субъекты хозяйствования посредством упрощения административной процедуры по регистрации в качестве субъекта инфраструктуры поддержки предпринимательства (центра, инкубатора) путем оптимизации процесса сбора сведений о юридическом лице.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
В Беларуси сокращен срок уведомления кредиторов о реорганизации хозяйственных обществ
В Беларуси вступили в силу основные изменения в Закон о хозяйственных обществах, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Госкомимущества.
Скорректированы нормы Закона от 9 декабря 1992 г. Уточнены требования к фирменному наименованию. Теперь хозяйственное общество должно иметь полное наименование на белорусском и русском языках, может иметь сокращенное наименование. Также оно обязано согласовать наименование с регистрирующим органом до подачи документов на регистрацию. Сведения о наименовании и месте нахождения указываются в уставе (или только в Едином госрегистре, если общество работает на основании типового устава).
Также в числе нововведений – хозяйственное общество не может осуществлять предпринимательскую деятельность через открытие представительств.
Уточнен и момент завершения реорганизации в форме преобразования: она считается завершенной с момента внесения записи в ЕГР об изменениях в уставе. Срок уведомления кредиторов о принятом решении о реорганизации сокращен с 30 до 10 рабочих дней.
По информации
БЕЛТА