26.10.2021
В Совете Республики обсудили изменения в законы по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов (депозитов)
26 октября 2021 г. в режиме видеоконференции состоялось заседание Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, на котором был обсужден законопроект «Об изменении законов по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов (депозитов)».
В заседании приняли участие члены Постоянной комиссии, работники Национального банка и Секретариата Совета Республики.
Председатель Постоянной комиссии Татьяна Рунец отметила, что совершенствование правовых условий в части возмещения денежных средств, размещенных в банках, а также дополнительные опции и гарантии для их клиентов – это важный фактор роста привлекательности депозитов как сберегательного инструмента.
«Рассматриваемый законопроект – это своего рода сигнал для физических лиц и малого бизнеса, который должен простимулировать рост сберегательной активности. Не секрет, что сбережения населения остаются одним из важных ресурсных источников для белорусских банков, а значит, ценным ресурсом для кредитования экономики.
Уверена, что предлагаемые изменения укрепят доверие к банковской системе Беларуси и позволят сформировать источник, необходимый для запуска нового инвестиционного цикла», – подчеркнула Татьяна Рунец.
Заместитель Председателя Правления Национального банка Дмитрий Лапко информировал участников заседания о предлагаемых изменениях в национальное законодательство в сфере гарантированного возмещения банковских вкладов и депозитов. В частности, планируется ввести механизм возмещения депозитов, размещенных индивидуальными предпринимателями; сократить срок возмещения по заявлениям, которые не требуют отдельного изучения, – с месяца до одной недели. Период, в течение которого вкладчики вправе обратиться за возмещением вклада, наоборот, предлагается увеличить – с двух до пяти лет. Также физическим лицам предоставляется выбор способа выплаты возмещения – в наличном или безналичном порядке.
Кроме того, законопроект предусматривает ряд новаций в работе Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов.
По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)
В Палате представителей обсудили законопроект об изменении законов по вопросам ветеринарной деятельности
13 июля 2026 г. под руководством председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Маркевича А.С. состоялось заседание рабочей группы в рамках работы по доработке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам ветеринарной деятельности» к рассмотрению Палатой представителей в первом чтении.
На заседании обсуждались вопросы осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства о ветеринарной деятельности при оказании ветеринарных услуг по профилактике болезней животных, их диагностике и лечению, учета субъектов хозяйствования, оказывающих соответствующие услуги.
В мероприятии приняли участие депутаты – члены Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Балыш А.И., Поздяйкина Е.Н., Корсик Ю.В., Пархимчик Е.Г. и Колесникович В.В., представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства экономики, сотрудники Секретариата Палаты представителей, представители и члены общественного объединения «Белорусское ветеринарное общество».
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Работа над законопроектом о ветеринарной деятельности уже дает положительный эффект – депутат
Работа над законопроектом о ветеринарной деятельности уже дает положительный эффект. Такое мнение выразила член Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Елена Пархимчик в эфире телеканала
СТВ, сообщает
БЕЛТА.

В настоящее время законопроект «О ветеринарной деятельности» находится на рассмотрении в Палате представителей. «Депутаты Постоянной комиссии по аграрной политике активно работают над документом, чтобы с началом осенней сессии в сентябре принять его в первом чтении. Мы проводим активное обсуждение с представителями Белорусского ветеринарного общества, заинтересованных министерств и ведомств и, естественно, непосредственно с теми, кто будет применять этот закон на практике. Палата представителей – это именно та площадка, где необходимо отработать все нормы таким образом, чтобы соблюсти баланс и не ущемить интересы ни правоприменителей, ни потребителей ветеринарных услуг», – отметила Елена Пархимчик.
Государственное регулирование в этой сфере будет, подчеркнула она. «В каких именно формах оно будет реализовано – как раз эти моменты мы сейчас и обсуждаем. Чтобы оказание услуг не носило хаотичный характер и чтобы все потребители были удовлетворены их качеством, введение государственного регулирования просто необходимо. Это может быть регистрация, внесение в реестр или иные формы. Сейчас мы как раз ищем оптимальный баланс, чтобы не нарушить ничьи интересы», – обратила внимание депутат.
Нельзя сказать, что и на данный момент эта сфера находится абсолютно без внимания со стороны государства, считает Елена Пархимчик. «Закон о ветеринарной деятельности уже действует, существуют ветеринарно-санитарные правила, которые предъявляют определенные требования как к помещениям, так и к самому процессу оказания услуг», – сказала она.
По ее мнению, эта тема сейчас активно обсуждается и среди ветеринаров, и среди владельцев домашних питомцев. «Возможно, с учетом того, что планируется введение новых норм, специалисты стали более дисциплинированными, больше обращают внимание на условия, в которых они работают и принимают своих пациентов. Поэтому работа над законопроектом в любом случае уже дает положительный эффект, – заметила депутат. – Частники очень активны в обсуждениях, потому что это затрагивает в первую очередь их интересы. Но в правовом государстве все должны работать в соответствии с законами. И от того, какие нормы в итоге зафиксирует законопроект о ветеринарной деятельности, будет зависеть и развитие их бизнеса, и качество услуг, оказываемых населению».
По информации
БЕЛТА
ЕЭК одобрен проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах в рамках
Распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии одобрен и направлен в государства-члены для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания, проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах услуг в рамках Евразийского экономического союза.

Проект Соглашения направлен на обеспечение взаимного признания стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах, выданной в государстве происхождения материнского банка (страховой организации). Такое признание позволит по упрощенной процедуре осуществлять учреждение или приобретение дочернего банка либо страховой организации на территории государства пребывания.
Проект Соглашения разработан в соответствии с Концепцией формирования общего финансового рынка ЕАЭС и Планом мероприятий по гармонизации законодательства государств ЕАЭС в сфере финансового рынка.
К настоящему моменту проект Соглашения прошел процедуру внутригосударственного согласования во всех государствах – членах Союза.
«Одобрение проекта Соглашения – значимый шаг на пути к формированию общего финансового рынка ЕАЭС. Взаимное признание стандартизированной лицензии позволит банкам и страховым организациям выходить на рынки государств Союза по упрощённой процедуре, что снизит административные барьеры и создаст новые возможности для потребителей финансовых услуг во всех наших странах», – заявил Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыт Султанов.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Белорусские банки ориентированы на разработку собственных устойчивых моделей ИИ – Роман Головченко
Белорусские банки ориентированы не на чужие коробочные решения, а на разработку собственных устойчивых моделей ИИ. Об этом заявил Председатель Правления Национального банка Роман Головченко на выездном совещании по вопросам внедрения ИИ в банковскую деятельность, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление информации и общественных связей Нацбанка.

«Ряд наших банков ставят этот вопрос в фокус своего внимания, много и финансов, и ресурсов направляют на вопросы цифровой трансформации в целом и внедрение искусственного интеллекта в работу. Это не искусственный процесс, не изолированный IT проект – та инициатива, которая напрямую влияет на эффективность деятельности», – отметил Роман Головченко.
По его словам, результаты не бывают мгновенными, поскольку происходят очень сложные процессы. «Отрадно то, что большинство наших банков идут собственным путем, вкладываются в разработки, имеют свои команды разработчиков. То есть мы ориентированы не на чужие коробочные решения, а на разработку собственных устойчивых моделей искусственного интеллекта, их внедрение, обучение, развитие. Во главного угла ставим практический эффект и его оценку в контексте качества оказываемых банком услуг», – добавил председатель правления Национального банка.
Для банков, с одной стороны, внедрение ИИ – возможность экономии на операционных затратах, кастомизации своих продуктов под конкретных клиентов, улучшение экономических показателей. С другой стороны, это экономия человеческих ресурсов.
«С учетом того, что у нас достаточно компактная страна, полагаю, что лучшие решения, которые банками наработаны каждым в своей сфере, будут естественным образом перетекать в нашем банковском сообществе от одной организации к другой», – обратил внимание Роман Головченко.
Выездное совещание прошло на базе центрального офиса Сбер Банка. Ранее актуальная для банковского сектора тема обсуждалась в «Альфа Банке» и «Беларусбанке». Задача внедрения ИИ в банковскую сферу отражена в среднесрочной программе деятельности Нацбанка и финансового сектора на 2026–2030 годы. Ее решение повысит эффективность, качество и безопасность банковских услуг, а также придаст дополнительный импульс росту конкурентоспособности банковского сектора.
По информации
БЕЛТА
Владимир Путин внес на ратификацию в Парламент протокол о военно-техническом сотрудничестве с Беларусью
Президент России Владимир Путин внес в Парламент страны на ратификацию протокол об изменениях в Договор о военно-техническом сотрудничестве с Беларусью. Законопроект опубликован в электронной базе Госдумы России, сообщает БЕЛТА.
Протокол о внесении изменений в Договор между Беларусью и Россией о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года был подписан в Москве 23 декабря 2025 года. Документ направлен на совершенствование и упрощение порядка осуществления военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией.
По информации
БЕЛТА