/ / Общественно-политические
26.10.2021

В прокуратуре Бреста с участием первого зампрокурора области Сергея Туровца обсудили профилактику хулиганств

В прокуратуре г. Бреста под председательством прокурора города Андрея Володько с участием первого заместителя прокурора Брестской области Сергея Туровца состоялось заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией. На нем рассмотрены вопросы эффективности работы субъектов профилактики по предупреждению хулиганств, соблюдению законности при разрешении заявлений и сообщений о хулиганствах, а также при расследовании уголовных дел указанной категории.

В прокуратуре Бреста с участием первого зампрокурора области Сергея Туровца обсудили профилактику хулиганств

В мероприятии наряду с членами координационного совещания приняли участие заместители начальников районных ОВД г. Бреста, заместители глав администраций Ленинского и Московского районов г. Бреста, Брестского горисполкома и иные вовлеченные в эту деятельность лица.

Во вступительном слове Андрей Володько подчеркнул: «Требование Главы государства о том, что работа по профилактике правонарушений должна быть практической и действенной, остается неизменным. Наша цель – внести конкретные предложения для повышения эффективности системы мер профилактики преступлений в общественных местах, в том числе и хулиганств».

По итогам января–сентября 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года число совершенных в Бресте хулиганств увеличилось с 37 до 109, или на 179 %. При этом участились хулиганства с применением насилия и повреждением имущества. В связи с этим вопрос предупреждения посягательств на общественный порядок и общественную нравственность стал для города актуальным.

Справочно. Большинство уголовно наказуемых хулиганств имели место в вечернее и ночное время. Их совершали, как правило, мужчины в возрасте от 18 до 47 лет, не занятые общественно полезным трудом, не работающие и не учащиеся. В 55 случаях это были люди в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе совещания отмечено, что условиями, которые способствовали хулиганствам, стали:

  • недостаточно высокий уровень профилактической работы со стороны субъектов профилактики и связанная с ним несвоевременность принятия предупредительных мер;
  • незадействование на системной основе общественных формирований для охраны порядка;
  • несвоевременные выявление и привлечение к установленной законом ответственности нетрезвых граждан в общественных местах (они часто впоследствии совершали мелкие хулиганства).

В прокуратуре обратили внимание на проблему поддержания должной освещенности на улицах города, что поможет улучшить криминогенную обстановку, недостаточное влияние местных исполнительных и распорядительных органов власти на безопасную работу объектов торговли, которые в круглосуточном режиме продают населению алкогольные напитки, а также ночных клубов и дискотек.

Справочно. Вблизи объектов торговли зафиксировано 10 уголовно наказуемых хулиганств, из них 9 – возле зданий объектов и одно – непосредственно в помещении торгового зала, еще 13 аналогичных деяний совершены на территории либо около развлекательных заведений.

Анализ материалов проверок по заявлениям и сообщениям о таких правонарушениях и преступлениях показал, что на сегодня не всегда устанавливается мотив действий граждан, грубо нарушивших общественный порядок. Тогда как это важно для правильной квалификации противоправных действий, особенно когда они совершены в условиях неочевидности.

После обсуждения участники координационного совещания приняли решение, в котором определили для каждого ведомства перечень дополнительных и конкретных мер по недопущению роста преступности и совершенствованию механизмов взаимодействия всех заинтересованных структур.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото – прокуратура г. Бреста)