/ / Общественно-политические
22.10.2021

Голосование по взносам, председатель от исполкома и упрощенная регистрация участка. Что изменится в законодательстве о садоводческих товариществах

Уплата членских взносов, развитие коммунальной инфраструктуры, земельные споры с соседями – все эти вопросы регулируются нормами законодательства, которые требуют актуализации. Подготовлен проект Указа «О садоводческих товариществах». О работе над ним нам рассказал первый заместитель Министра экономики Юрий Чеботарь.

Садовое товарищество

– Юрий Адамович, над документом работают специалисты десятков министерств и ведомств. Проект обсуждался на Правовом форуме Беларуси, где любой желающий мог внести предложения. Мнения садоводов учтены?

– Министерству экономики в процессе работы над проектом Указа Президента «О садоводческих товариществах» помогали, как говорится, держать руку на пульсе обращений граждан. Мы воспринимали эту информацию как зеркало жизни садоводческих товариществ. И старались, насколько это возможно, принимать во внимание проблемные моменты и учитывать предложения населения.

– С какими вопросами люди обращались чаще всего?

– О формировании и уплате взносов, организации и проведении общих собраний, регистрации изменений границ земельных участков. Также дачников интересуют вопросы, скажем так, внутренней «кухни» товариществ: назначение председателя, учет имущества, доходов и расходов.

Традиционно дискуссионный вопрос – порядок формирования размеров членских взносов. Сейчас они не привязаны к размерам земельных участков. И нам регулярно поступают сообщения несогласных. Ранее действовал иной порядок формирования сумм взносов, учитывающий эти размеры. И он тоже устраивал далеко не всех. Поэтому принципиальная позиция Минэкономики, которую поддержало большинство госорганов, – предоставить садоводческим товариществам возможность самостоятельно решать такие вопросы путем голосования и принятия соответствующих решений на общем собрании членов согласно общим нормам Положения о садоводческом товариществе.

– Что еще не устраивает садоводов?

– Проблемный вопрос, решение которого предложено в проекте, – длительное отсутствие в товариществе председателя правления. Для поддержания либо восстановления нормальной работы такого объединения местные исполнительные и распорядительные органы власти получат право предлагать кандидатуры либо своим решением назначать председателя правления товарищества.

Следует отметить, что в результате реализации норм проекта в целом влияние местных органов власти усилится. Они будут наделены правом давать председателю правления обязательные для исполнения указания и требовать их выполнения, вносить на рассмотрение общего собрания предложения о привлечении председателя правления к дисциплинарной и (или) материальной ответственности, о его увольнении.

– Наверное, в каждом садовом кооперативе есть дома, хозяева которых не появляются в них годами. Какова судьба такого бесхозного имущества?

– Садовые домики, признанные в установленном порядке бесхозяйными или выморочным наследством, перейдут в собственность административно-территориальной единицы, после чего будет решаться вопрос об их продаже на аукционе либо сносе. Это поможет навести порядок в деле вовлечения в оборот и использования земельных участков, которые в настоящее время зарастают и не эксплуатируются по целевому назначению.

Очень важное предложение внесли специалисты Госкомимущества – упростить порядок изменения границ земельных участков. Если отсутствует спор по фактически сложившемуся использованию участка, то предлагается регистрировать его без внесения изменений в проект организации и застройки территории товарищества. В настоящее время это возможно только после внесения изменений в такой проект, что значительно затрудняет упорядочение границ.

– Какие еще нововведения ждут дачников?

– Совершенствование порядка оповещения членов товарищества и проведение собраний с применением электронных устройств и средств связи. Также введение возможности передачи функций казначея организации, оказывающей услуги по ведению бухучета и составлению отчетности, привлечение аудитора для осуществления внутреннего контроля в товариществе и другие изменения.

Елена Мисник, «Рэспубліка», 22 октября 2021 г.