/ / Общественно-политические
22.10.2021

Татьяна Рунец: законы, регулирующие финансы, имеют важное значение для развития экономики

Законы, регулирующие финансовую сферу, имеют важнейшее значение для устойчивого развития национальной экономики. Такое мнение БЕЛТА высказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец.

Председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Татьяна Рунец

(фото – БЕЛТА)

«На текущей сессии Совета Республики планируется рассмотреть проект закона, предусматривающий корректировку законодательства по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов и депозитов. Планируется ввести механизм возмещения депозитов, размещенных индивидуальными предпринимателями. Будет сокращен срок возмещения по заявлениям, которые не требуют отдельного изучения, – с месяца до одной недели. Период, в течение которого вкладчики вправе обратиться за возмещением вклада, наоборот, предлагается увеличить – с двух до пяти лет. Также физическим лицам предоставляется выбор способа выплаты возмещения – в наличном или безналичном порядке. Кроме того, законопроект предусматривает ряд новаций в работе Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов», – отметила Татьяна Рунец.

Сенатор полагает, что с точки зрения роста сберегательной активности физических лиц и малого бизнеса это очень востребованные и актуальные поправки в законодательство, которые будут положительно восприняты экспертным сообществом и населением.

«Совершенствование правовых условий возмещения денежных средств для физических лиц и предпринимателей – это важный фактор роста привлекательности депозитов как сберегательного инструмента. Уверена, что предлагаемые изменения укрепят доверие к банковской системе Беларуси и позволят сформировать канал «длинных» денег в экономике, необходимый для запуска нового инвестиционного цикла», – добавила парламентарий.

По сообщению БЕЛТА