/ / Общественно-политические
22.10.2021

В Минспорта и туризма объяснили хозяевам агроусадеб нюансы возможных налоговых изменений

Представители Минспорта и туризма на пресс-конференции в Доме прессы объяснили нюансы возможных налоговых изменений для агроусадеб. Напомним, ранее был опубликован проект поправок в Налоговый кодекс. Согласно нему, с 2024 года предлагается отменить льготный сбор для агроэкотуризма. В 2022 году налог будет повышен до 31 рубля в месяц за каждую усадьбу, если у хозяина их несколько. Сейчас владельцы агроусадеб платят сбор раз в год – он составляет 58 рублей, или 2 базовые величины, за каждую усадьбу.

Агроэкотуризм

Хозяйка агроэкоусадьбы Elagma Village (Воложинский район) Мария Голобурдо за то, чтобы налог был понятный.

– Потому что хозяева выполняют большой функционал: приходится и убираться, и готовить, и развлекать гостей. Если будет сложная система налогообложения, придется привлекать бухгалтера – не каждый сможет найти или потянуть финансово, – размышляет Мария.

Владелец агроусадьбы «Ганка» из Воложинского района Анатолий Ганец считает, что изменения должны вноситься.

– Многие хозяева готовы оплачивать и большие налоги, но чтобы они были в разумных пределах, не выросли кратно. И конечно, мы против того, чтобы сделать агроусадьбы юрлицами, иначе 90 процентов не смогут выполнять требования для юрлиц и будут вынуждены закрыться, – считает Ганец.

Заместитель Министра спорта и туризма Михаил Портной отметил, что в Беларуси для сферы созданы одни из самых льготных условий в мире.

– Посмотрите: в Польше, в Латвии, в Италии, где тоже силен агротуризм, его считают предпринимательским видом деятельности. У нас это не так. В то же время с 2006 года это направление получает беспрецедентные льготы, преференции, включая льготное кредитование. Это уже не «маленький ребенок», которому надо помогать. Тем более представители этого бизнеса сами не раз просили упорядочить деятельность, – обратил внимание замминистра.

Он напомнил, что все решения касательно сферы принимаются гласно, с учетом мнения общественности. И акцентировал внимание на переходном периоде, который предусмотрен для агротуризма.

– Переходные 2022 и 2023 годы – сделано очень грамотно. Далее будет создано мобильное приложение, и доходная часть честно и прозрачно будет через него проходить. На основании этого будет уплачиваться налог, – тезисно объяснил Портной.

Главный юрисконсульт Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Александр Кречетов добавил:

– В части сбора: сумма в 31 рубль будет уплачиваться не наперед, а по факту, за каждый отработанный месяц. То же самое будет касаться налога, который введут в 2024 году. Он будет считаться через мобильное приложение – все будет прозрачно.

Председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова высказала свою позицию:

– Я всегда против уравниловки. Есть скромные усадьбы, расположенные далеко от центра, а есть крупные, возле больших городов. Нужны и те и другие. Но меня огорчает, что все должны платить один сбор. Мы за дифференцированный подход. Как раз Минфином будет разработан софт, где будут считаться доходы, количество комнат, местонахождение, объемы производства продукции.

Мария Друк, «СБ. Беларусь сегодня», 22 октября 2021 г.
(фото – Pravo.by)

На Pravo.by размещена тематическая интерактивная инфографика «Правовое регулирование туристической деятельности». Пиктограммы открывают доступ к подборке основных правовых актов, регулирующих общие вопросы осуществления туристической деятельности, по развитию агроэкотуризма, правам и обязанностям туристов, а также затрагивающих профессиональную деятельность экскурсоводов. Все документы находятся в актуальном состоянии.