/ / Общественно-политические
22.10.2021

Председатель Национального статистического комитета: «Введение ID-карт позволит выборочные обследования также перевести в цифровой формат»

Мир надежно погрузился в новую реальность, когда поездка в другую страну даже отдельного специалиста (не говоря про делегацию) превращается в настоящую проблему. Но, несмотря на все вызовы и угрозы, необходимость в международном сотрудничестве остается. Более того, глобальные проблемы обостряются и требуют всесторонней оценки на региональном и планетарном уровне. В этом разрезе возрастает роль национальных статистических органов, которые в любом государстве (практически без исключений) являются ключевым источником объективной и всесторонней информации о странах и важнейших показателях их развития. И именно они в значительной степени позволяют проводить удаленные мониторинги стран. Например, миссии Международного валютного фонда теперь действуют в дистанционном формате.

О значении статистической информации в новой реальности, новых направлениях, которые требуют развития исходя из актуальных повесток, «Р» рассказала Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.

Инна Медведева

В удаленном доступе

– Как и остальные организации в стране, Белстат работает в штатном режиме независимо от эпидемиологической обстановки. Свой эффект дали наши подходы по цифровизации, которые используются во всех процессах: начиная от сбора и обработки данных и заканчивая их распространением. Сегодня более 98 процентов отчетов от респондентов поступает в статистические органы в электронном формате. У каждого предприятия на нашем веб-портале есть личный кабинет, в котором хранится архив отчетов, респонденты могут сами контролировать предоставляемую информацию разными способами. Это повышает ее качество. Через личный кабинет происходит и обратная связь с респондентами. Также Белстат проводит опросы домашних хозяйств по уровню жизни, занятости, структуре потребительских расходов, осуществляет обследование рынков, фиксирование цен в розничной торговле, которые требуют «полевой» работы. Во время ухудшения эпидемиологической обстановки старались минимизировать (или почти полностью исключить) контакты наших работников с респондентами. Сотрудничаем с «Белтелекомом», чтобы сбор сведений от семей, которые участвуют в обследовании домашних хозяйств, предоставляли информацию по телефонной связи. Несомненно, развиваем и применение интернета для получения данных от физических лиц. Значительно продвинуться в цифровизации этого направления работы мы сможем с массовым внедрением в стране ID-карт. Они необходимы, чтобы при заполнении анкеты в цифровом формате информация могла быть закодирована. Для статистических служб принципиальный вопрос – конфиденциальность и безопасность персональных данных респондентов. Если помните, во время национальной переписи электронные формы заполнялись и пересылались с использованием системы ЕРИП, которая обеспечивала безопасность. Введение ID-карт позволит выборочные обследования также перевести в цифровой формат.

Сейчас активно взаимодействуем с Министерством по налогам и сборам, Министерством антимонопольного регулирования и торговли, Национальным банком над созданием системы, позволяющей применять базу данных, которая формируется по информации, получаемой от кассовых аппаратов, подключенных к системе контроля налоговых органов. Сейчас по «чекам» оцениваем розничный товарооборот, сравниваем его с первичными данными, которые получаем от респондентов – предприятий ретейла. Если цифры будут коррелироваться, совпадать, то появится возможность снизить нагрузку на респондентов: заполнять форму статистической отчетности тогда придется только компаниям, кассовые аппараты которых не подключены к контрольной системе. Торговля должна быть заинтересована внедрением нового подхода: мы освободим бизнес от огромного пласта работы. Отчетность по розничному товарообороту – серьезный документ: раз в квартал и по итогам года мы запрашиваем данные по объемам продаж десятков тысяч товарных позиций. Возможно, в недалеком будущем мы сможем это делать в автоматическом режиме, используя сведения базы данных системы контроля кассового оборудования. Также оцениваем возможность расчета по такой технологии индекса потребительских цен. Но в этом случае ситуация несколько сложнее. Вычисление ИПЦ предполагает сравнение цен на совершенно одинаковые товары: одного и того же производителя, в идентичной фасовке и так далее. Сейчас изучаем, насколько при применении кассового оборудования полно и корректно вносятся все необходимые параметры. Пилотные проекты реализуем в некоторых районах, и если полученная информация будет соответствовать международным стандартам, то будем автоматизировать и вычисление ИПЦ.

В предоставлении сведений пользователям Белстат развивает несколько направлений. Комитет обеспечивает органы государственного управления данными, необходимыми для принятия решений. В прошлом году мы подготовили для руководства страны около 900 аналитических и справочных записок к различным мероприятиям. Много информации представлено на нашем сайте в открытом доступе: информационно-аналитическая база данных содержит числовые ряды более чем по 700 показателям. Также развиваем тематические веб-порталы. Например, информационный ресурс, посвященный детям, который содержит данные более чем по 200 показателям. Создан портал по гендерной статистике. Отдельный ресурс информирует о целях устойчивого развития: на нем представлено 222 показателя из глобального и национального перечней. Мы стараемся придерживаться мировых трендов и быть на шаг или два впереди.

Статистика вне политики

– Санкции и давление коллективного Запада на Беларусь незначительно отразились на международных контактах Белстата. Единственное, из-за соответствующего решения ЕС в рамках международных организаций мы работаем не на уровне руководителей, а специалистов и экспертов. Ежедневно в наш адрес приходит 7–8 сообщений от международных организаций. Из них более половины – предложения о проведении встреч (в связи с пандемией – по видеосвязи) и обмен информацией. Мы участвуем во всех международных конференциях, в том числе и проводимых на базе Европейского союза. Наших специалистов всегда приглашают как участников и спикеров. Мы выступаем в качестве экспертов во многих пилотных проектах ООН, других международных организаций. Например, наш сотрудник участвовал в разработке рекомендаций МВФ по исчислению индекса потребительских цен. С Международной организацией труда реализовывали пилотный проект в части разработки методики учета волонтерской деятельности, производства гражданами товаров для собственного потребления. Очень активно работаем по формированию динамических рядов в экологической сфере. Разрабатываем систему природно-экономического учета, которая позволит оценить взаимодействие между функционированием экономики и окружающей средой, воздействия на нее. Сформирована система показателей совместной системы экологической информации (SEIS) в соответствии с международными рекомендациями, а также система статистических показателей «зеленого роста». Разрабатываем классификатор видов природоохранной деятельности для его гармонизации с международными подходами, генерируем числовые ряды по затратам на охрану окружающей среды. Создаем методику по формированию объема образования отходов электрического и электронного оборудования. Исчисляем ряд индикаторов, характеризующих изменение климата. Статистическая комиссия ООН приглашала наших специалистов для участия в форуме экспертов по разработке глобального набора индикаторов по изменению климата. Этими вопросами занимается отдельное структурное подразделение. Недавно его руководитель занял должность ведущего статистика в Агентстве по окружающей среде ООН. Это признание достижений Белстата в области экологии.

Мы поддерживаем высоко свой имидж на международном уровне. И как бы ни складывалась внешнеполитическая конъюнктура, но нашим данным доверяют международные организации. И это один из факторов, который позволяет повышать имидж уже всей страны. На заседании Статистической комиссии ООН, в котором принимали участие руководители статистических служб, принято решение: ни одна международная организация не может публиковать сведения без согласия национальных, статистических служб. Поэтому если какие-то международные организации публикуют данные о Беларуси без участия Белстата, сразу обращаемся с требованием убрать непроверенную информацию из открытого доступа, а также предоставить сведения о методологии получения данных, об источниках получения исходных цифр и так далее. Анализируем эту информацию, пишем свои комментарии. Например, одна из международных консалтинговых компаний составляет рейтинг открытости национальных статистических служб. Мы написали в их адрес обоснованные замечания, что Беларусь неправильно представлена в этом рейтинге. К нам не сразу прислушались, но, когда в четвертом письме мы пообещали обратиться с жалобой в Статистическую комиссию ООН, составители рейтинга извинились и приняли наши замечания. В результате Беларусь поднялась в рейтинге на 33 позиции. Аналогичным образом сотрудничаем со всеми международными организациями. Это кропотливая работа, требующая постоянного мониторинга данных о стране, которая публикуется в информационном пространстве. С нами могут спорить, но наше мнение принимается международными организациями, так как свою позицию всегда обосновываем.

Владимир Волчков, «Рэспубліка», 22 октября 2021 г.
(фото – БЕЛТА)