/ / Общественно-политические
19.10.2021

Роман Головченко: Правительство намерено обратиться к Президенту для выделения дополнительных средств на борьбу с COVID-19

Правительство намерено обратиться к Президенту для выделения дополнительных средств на борьбу с COVID-19. Об этом сообщил сегодня Премьер-министр Роман Головченко на совещании у Главы государства по эпидемиологической ситуации и принимаемым мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Роман Головченко

Как рассказал Премьер-министр, в этом году из республиканского бюджета на здравоохранение выделено более Br7,6 млрд, или 5 % от ВВП. Уже израсходовано около Br6 млрд.

«Правительство использует все доступные финансовые инструменты для обеспечения устойчивого функционирования отрасли. Но, конечно, подъем заболеваемости вынуждает нас искать дополнительные источники для финансирования. Поэтому в ближайшее время мы обратимся к Главе государства о выделении дополнительных средств в размере почти Br250 млн (проект соответствующего распоряжения находится в завершающей стадии), в том числе Br140 млн на закупку лекарственных средств и вакцин и еще Br108 млн мы предложим учесть при уточнении отдельных показателей республиканского бюджета», – рассказал Роман Головченко.

По его словам, потребуется еще около Br250 млн на выплату ковидных надбавок медикам в четвертом квартале. Эти деньги будут изысканы в республиканском и местных бюджетах. «То, что мы закладывали на год, фактически оказалось съедено за три квартала», – пояснил Премьер-министр.

За прошедший период этого года на надбавки медикам было направлено Br825 млн бюджетных средств, в целом с начала пандемии – практически Br1,3 млрд. В этой сумме не учитывается закупка средств индивидуальной защиты, вакцин и медицинских препаратов.

«Нагрузка очень большая для бюджета, – констатировал глава Правительства. – Но даже в этих тяжелейших условиях удается выдерживать высокие темпы промышленного производства за счет оптимизации внутренних резервов. Таким образом, существенный эффект пандемии, оказываемый на национальную экономику, имеется, тем не менее нам удается с ним справляться. Недостающие средства будут нами изысканы без ущерба для других отраслей экономики».

Также Роман Головченко сообщил, что в декабре в Беларуси начнут производить медицинские перчатки.

Роман Головченко подчеркнул, что расширение в Беларуси производства средств индивидуальной защиты принесло свой эффект: потребности внутреннего рынка закрыты практически в полном объеме.

Однако по-прежнему осталась задача по организации производства латексных перчаток. На проект было направлено около $10 млн, он находится на завершающей стадии. «В декабре планируется получить первую продукцию. Все остальные производства средств индивидуальной защиты работают в режиме полной загрузки», – отметил Премьер-министр.

Производство латексных перчаток появится на предприятии «СветлогорскХимволокно». Планировалось, что оно будет состоять из двух комплектных линий мощностью не менее 300 тыс. штук в сутки каждая (около 200 млн штук перчаток ежегодно). Проект планируется реализовать в два этапа: первый – в декабре 2021 года, второй – в июле 2022 года. По предварительным расчетам, на новом производстве будут заняты не менее 115 человек.

Основное производство медицинских латексных перчаток из натурального волокна сконцентрировано в Малайзии – до 55 % мирового рынка. Натуральный латекс добывается из дерева – бразильской гевеи. На предприятии «СветлогорскХимволокно» планируется организовать производство медицинских смотровых и хирургических одноразовых перчаток как из бутадиен-акрилонитрильного полимера, так и из природного латекса.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)