19.10.2021
Роман Головченко: Правительство намерено обратиться к Президенту для выделения дополнительных средств на борьбу с COVID-19
Правительство намерено обратиться к Президенту для выделения дополнительных средств на борьбу с COVID-19. Об этом сообщил сегодня Премьер-министр Роман Головченко на совещании у Главы государства по эпидемиологической ситуации и принимаемым мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции.
Как рассказал Премьер-министр, в этом году из республиканского бюджета на здравоохранение выделено более Br7,6 млрд, или 5 % от ВВП. Уже израсходовано около Br6 млрд.
«Правительство использует все доступные финансовые инструменты для обеспечения устойчивого функционирования отрасли. Но, конечно, подъем заболеваемости вынуждает нас искать дополнительные источники для финансирования. Поэтому в ближайшее время мы обратимся к Главе государства о выделении дополнительных средств в размере почти Br250 млн (проект соответствующего распоряжения находится в завершающей стадии), в том числе Br140 млн на закупку лекарственных средств и вакцин и еще Br108 млн мы предложим учесть при уточнении отдельных показателей республиканского бюджета», – рассказал Роман Головченко.
По его словам, потребуется еще около Br250 млн на выплату ковидных надбавок медикам в четвертом квартале. Эти деньги будут изысканы в республиканском и местных бюджетах. «То, что мы закладывали на год, фактически оказалось съедено за три квартала», – пояснил Премьер-министр.
За прошедший период этого года на надбавки медикам было направлено Br825 млн бюджетных средств, в целом с начала пандемии – практически Br1,3 млрд. В этой сумме не учитывается закупка средств индивидуальной защиты, вакцин и медицинских препаратов.
«Нагрузка очень большая для бюджета, – констатировал глава Правительства. – Но даже в этих тяжелейших условиях удается выдерживать высокие темпы промышленного производства за счет оптимизации внутренних резервов. Таким образом, существенный эффект пандемии, оказываемый на национальную экономику, имеется, тем не менее нам удается с ним справляться. Недостающие средства будут нами изысканы без ущерба для других отраслей экономики».
Также Роман Головченко сообщил, что в декабре в Беларуси начнут производить медицинские перчатки.
Роман Головченко подчеркнул, что расширение в Беларуси производства средств индивидуальной защиты принесло свой эффект: потребности внутреннего рынка закрыты практически в полном объеме.
Однако по-прежнему осталась задача по организации производства латексных перчаток. На проект было направлено около $10 млн, он находится на завершающей стадии. «В декабре планируется получить первую продукцию. Все остальные производства средств индивидуальной защиты работают в режиме полной загрузки», – отметил Премьер-министр.
Производство латексных перчаток появится на предприятии «СветлогорскХимволокно». Планировалось, что оно будет состоять из двух комплектных линий мощностью не менее 300 тыс. штук в сутки каждая (около 200 млн штук перчаток ежегодно). Проект планируется реализовать в два этапа: первый – в декабре 2021 года, второй – в июле 2022 года. По предварительным расчетам, на новом производстве будут заняты не менее 115 человек.
Основное производство медицинских латексных перчаток из натурального волокна сконцентрировано в Малайзии – до 55 % мирового рынка. Натуральный латекс добывается из дерева – бразильской гевеи. На предприятии «СветлогорскХимволокно» планируется организовать производство медицинских смотровых и хирургических одноразовых перчаток как из бутадиен-акрилонитрильного полимера, так и из природного латекса.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)
«Мы к такой работе привыкли». Александр Турчин об участии Аппарата Совета Министров в субботнике
Премьер, вице-премьеры и руководство Аппарата Совета Министров сегодня трудятся на благоустройстве братской могилы возле деревни Пятевщина Минского района в рамках республиканского субботника. Участники мероприятия высаживают туи, укладывают плитку и окрашивают мемориал, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Александр Турчин подчеркнул, что советская традиция проведения субботников уже стала традицией суверенной Беларуси. «На самом деле замечательная традиция – наводить весной порядок, делать важные дела, – отметил он. – Сегодня мы работаем на месте, где погибли наши люди во время Великой Отечественной войны, защищая нашу независимость».
По словам премьера, важно не забывать то, что тогда творилось на территории нашей страны. «Потому что 85 лет для человека – это очень много, а для истории – это вообще миг. И нельзя исключать того, что зверства, которые происходили на территории нашей страны, могут повториться. Поэтому надо об этом помнить, чтобы, помня прошлое, извлекать уроки для будущего», – подчеркнул он.
На вопрос о том, сложно ли Аппарату Совета Министров приходится на субботнике, Александр Турчин заметил: «Мы привыкли к такой работе. Она идет достаточно слаженно. Тяжеловато, пот со лба вытираем».
Премьер обратил внимание, что это еще раз доказывает, что чиновники Беларуси – это люди, которые не оторваны от земли.
Премьер, вице-премьеры и руководство Аппарата Совета Министров сегодня трудятся на благоустройстве братской могилы, в которой захоронено 45 воинов Красной армии и партизан, павших в боях в июне 1941 года, при защите деревни Пятевщина и в июне 1944 года при ее освобождении.
Денежные средства, заработанные от проведения весеннего субботника, будут направлены на создание постоянной экспозиции строящегося Национального исторического музея Беларуси и иные сопутствующие этому работы.
По информации
БЕЛТА
Проведение мелиоративных мероприятий обсудили на совещании в Правительстве
Премьер-министр Александр Турчин провел совещание по вопросу мелиоративных мероприятий. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
«Мероприятие собрало широкий круг участников. Особо стоит отметить присутствие председателей комиссий Совета Республики Леонида Зайца и Михаила Русого, которые закреплены Президентом Беларуси осуществлять контроль за проведением мелиоративных мероприятий и эффективным использованием сельхозземель», – отметили в пресс-службе.
В соответствии с поручением Главы государства и Правительства в стране проводится работа по вовлечению в хозяйственный оборот земель сельскохозяйственного назначения, занятых древесно-кустарниковой растительностью.
Уборка заросших кустарником угодий и увеличение контурности полей – один из резервов для наращивания объемов производства сельхозпродукции. Работа в этом направлении уже ведется по всей стране.
За последние пять лет (2021–2025 годы) в стране в этом направлении сделана колоссальная работа. Проведены реконструкция и культуртехническая мелиорация на площади 416 тыс. га (101 % к заданию). Как итог, более 75 тыс. га дополнительно вовлечены в хозяйственный оборот.
В ходе рабочей поездки в Краснопольский район Могилевской области Глава государства заявил о необходимости менять тактику мелиорации. Совету Министров поручено совместно с облисполкомами пересмотреть подходы по определению структуры и объемов мелиоративных мероприятий на период до 2030 года, а также схемы и источники их финансирования в целях увеличения контурности полей и эффективного использования сельскохозяйственных земель и принять меры по их реализации. Результаты по итогам 2026 года будут доложены в рамках комплексного доклада по выполнению мелиоративных мероприятий.
По информации
БЕЛТА
Дачники из льготных категорий будут платить за электричество по отдельному субсидируемому тарифу
Дачники из льготных категорий будут платить за электричество по отдельному субсидируемому тарифу. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Документом устанавливается порядок оплаты электрической энергии отдельными категориями плательщиков жилищно-коммунальных услуг (абонентами), проживающими в садовых домиках и дачах, электроустановки которых непосредственно подключены к электрическим сетям энергоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго».
Неработающие пенсионеры, граждане, имеющие право на льготы по оплате услуг электроснабжения, инвалиды III группы, зарегистрированные по месту пребывания в садовых домиках, на дачах, смогут оплачивать электроэнергию по отдельному субсидируемому тарифу (0,12 рубля за 1 кВт/ч) при одновременном соблюдении следующих условий:
-
наличие техпаспорта на садовый домик, дачу;
-
регистрация по месту пребывания в садовом домике, на даче;
-
отсутствие в садовом домике, на даче системы централизованного тепло- и газоснабжения;
-
наличие стационарной электрической плиты (варочной панели).
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Расширены возможности участия субъектов предпринимательства в Национальном конкурсе «Предприниматель года»
Расширены возможности участия субъектов предпринимательства в Национальном конкурсе «Предприниматель года». Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Постановлением предусматривается предоставление допуска субъектам малого и среднего предпринимательства к участию в номинации «Успешный старт» со дня государственной регистрации которых прошло от двух до пяти лет включительно (в настоящее время – от двух до четырех лет включительно), снятие ограничения на участие субъектов малого предпринимательства в номинации «Стабильный успех» (в настоящее время – участвуют только субъекты среднего и крупного бизнеса), а также исключение из условий участия в номинации «Эффективный индивидуальный бизнес» уплаты индивидуальным предпринимателем обязательных страховых взносов в ФСЗН (с 2026 года все индивидуальные предприниматели являются плательщиками указанных взносов).
Кроме этого, постановлением предусматривается снижение нагрузки на субъекты хозяйствования посредством упрощения административной процедуры по регистрации в качестве субъекта инфраструктуры поддержки предпринимательства (центра, инкубатора) путем оптимизации процесса сбора сведений о юридическом лице.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Правительством усилена поддержка детей-сирот
Правительством усилена поддержка детей-сирот. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Документ подготовлен в целях улучшения условий государственного обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, актуализированы денежные нормы расходов на питание обучающихся в учреждениях образования.
В частности, постановлением предусматривается увеличение в государственных учреждениях денежных норм расходов на питание детей-сирот на 15 %, а также на 5 % – на обеспечение их одеждой, обувью, мягким инвентарем, учебными принадлежностями, предметами первой необходимости и личной гигиены. Кроме того, в семейных формах устройства увеличатся на 10 % ежемесячные денежные выплаты на питание, обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием, учебными принадлежностями, предметами личной гигиены, иными предметами первой необходимости, на личные расходы, на 5 % – размер единоразовой денежной выплаты на первоначальное приобретение мягкого инвентаря и оборудования для детей в возрасте 0–3 лет и на 22 % – на возмещение расходов на плату за пользование телефоном, бытовыми услугами.
Предусмотрено также соответствующее увеличение размеров возмещения обязанными родителями средств, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.
Кроме того, в числе норм постановления – включение в состав государственного обеспечения детей-сирот лекарственных средств и медицинских изделий, увеличение денежных норм расходов на питание обучающихся в учреждениях образования на 5 %.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь