/ / Общественно-политические
15.10.2021

Роман Головченко: программа кредитования отечественных автомобилей Geely будет продолжена в следующем году

Программа кредитования отечественных автомобилей Geely для физических лиц будет продолжена в следующем году. Об этом Премьер-министр Беларуси Роман Головченко сказал сегодня журналистам во время рабочей поездки в Борисовский район, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко

(фото – БЕЛТА)

В Беларуси действует специальная программа по кредитованию покупок отечественных автомобилей Geely. Особые условия предоставляются и для традиционной категории льготников – многодетных семей. «В следующем году эта программа точно будет действовать. Сейчас процент по кредиту фактически ниже уровня инфляции. Все остальное компенсирует государство. Это нормальная практика во многих странах. Например, в России, где частично государство субсидирует первый взнос для того, чтобы автомобили отечественного производства дилеры продавали более активно», – сказал Роман Головченко.

Премьер-министр обратил внимание на то, что ставки по кредитам весьма комфортные. В том числе благодаря этому автомобили Geely сейчас занимают второе место в рейтинге продаж в Беларуси.

По словам Романа Головченко, «БЕЛДЖИ» – один из самых успешных проектов в промышленности, которые были реализованы в стране. «Сегодня это высокотехнологичное производство, где используется современное оборудование, промышленные роботы. Объем выпуска продукции постоянно увеличивается. В прошлом году было выпущено 20 тыс. машин, в этом году в планах произвести минимум 30 тыс. автомобилей. В следующем году завод должен выйти уже на 40 тыс. авто. Следовательно, предприятию нужно переходить полностью на двухсменный режим, для этого нужны кадры соответствующей квалификации», – рассказал он.

У предприятия довольно глубокий уровень локализации – 52 %, хорошие показатели по сбыту. «Если раньше мы рассчитывали по большей части на внутренний рынок, то сейчас основной объем производимой продукции уходит в Российскую Федерацию», – отметил Премьер-министр.

По сообщению БЕЛТА