/ / Общественно-политические
15.10.2021

Валерий Мицкевич: только единство и солидарность всех стран являются залогом успеха в борьбе с пандемией

Только единство и солидарность всех стран являются залогом успеха в борьбе с пандемией, заявил сегодня заместитель Председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич во время встречи с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Мицкевич

(фото – БЕЛТА)

«В этой связи считаем недопустимым политизацию вопроса о происхождении коронавирусной инфекции. Кроме того, неприемлемо применение односторонних принудительных мер и санкций в условиях пандемии. На фоне тяжелейших испытаний для государств в связи с распространением коронавирусной инфекции такое давление ведет к усугублению ситуации, особенно с учетом повышенной потребности затронутых стран в приобретении лекарств и медицинского оборудования. Только через международное сотрудничество, направленное на обмен информацией, передовым опытом, обеспечение всеобщего доступа к вакцине можно победить пандемию», – сказал Валерий Мицкевич.

Вице-спикер выразил уверенность, что визит Ханса Клюге в Беларусь станет еще одним важным этапом в укреплении многолетнего успешного сотрудничества нашей страны с Всемирной организацией здравоохранения. «Деятельность ВОЗ, которая реализуется через консультативную, экспертную, техническую помощь странам, в решении ключевых проблем охраны здоровья просто неоценима, особенно в нынешних условиях. Вопросы здравоохранения всегда относились к приоритетам государственной политики Беларуси. Ее основная цель – долгосрочное развитие здоровой нации. И эту цель мы планируем достигать через сохранение и укрепление здоровья граждан в Беларуси, увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, роста рождаемости», – отметил он.

В Беларуси налажен постоянный обмен опытом с другими странами, ведется тесное сотрудничество с Организацией Объединенных Наций и ее структурами. «Уделяя большое значение сотрудничеству с Всемирной организацией здравоохранения, Беларусь проводит последовательную политику по реализации ее решений и рекомендаций. В этой связи хочу поблагодарить ВОЗ за поддержку масштабных программ по комплексному развитию, совершенствованию национальной системы здравоохранения. Они претворяются в жизнь через реализацию совместных двухгодичных планов. Не менее важным для сохранения здоровья населения и внедрения в жизнь современной стратегии здоровья считаю проект «Здоровые города», который выполняется непосредственно при поддержке Европейского регионального бюро ВОЗ. В него вовлечены 40 населенных пунктов по всей Беларуси», – сказал он.

Заместитель Председателя Палаты представителей констатировал, что современная медицина развивается чрезвычайно быстрыми темпами. Однако ряд заболеваний требует дополнительного серьезного изучения. «Совместная работа и тренинги организуются в рамках еще одного проекта Беларуси и ВОЗ в области скрининга онкологических и кардиологических заболеваний. Это позволяет повысить уровень профессионализма белорусских врачей-диагностов и в целом улучшить эффективность лечения пациентов. Безусловно, пользу принесет и деятельность Центра сотрудничества с ВОЗ по внедрению новых препаратов и режимов для эффективности лечения туберкулеза. Всего лишь за полтора года работы обучение в центре смогли пройти более 100 специалистов из разных стран: Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Молдовы, Узбекистана и ряда других. Дополнительный импульс партнерству Беларуси и Всемирной организации здравоохранения придаст участие министра здравоохранения Беларуси в работе Исполнительного комитета ВОЗ. Деятельность в руководящем органе ВОЗ позволит продвигать интересы на данной международной площадке не только самой Беларуси, но Европейского региона в целом», – пояснил вице-спикер.

Беларусь активно участвует в дискуссиях по актуальным вопросам повестки дня ВОЗ. «Наша страна стала одним из авторов всеобъемлющей резолюции Всемирной ассамблеи здравоохранения по теме COVID-19, принятой в 2020 году. Хочу отметить, что Всемирная организация здравоохранения играет центральную роль в координации международных усилий по реагированию на кризис, вызванный распространением коронавирусной инфекции. При этом первостепенная роль и ответственность в принятии мер по борьбе с пандемией принадлежит правительствам. На уровне белорусского правительства для координации работы по предупреждению распространения инфекции создана и функционирует межведомственная рабочая группа под руководством заместителя премьер-министра. Приняты нормативные правовые акты, определяющие меры по предотвращению завоза и распространения COVID-19, тем самым регламентируется порядок действий в случае возникновения осложнения эпидемиологической ситуации, – дополнил Валерий Мицкевич. – В стране проходит активная кампания по вакцинации. Избранная Беларусью модель реагирования учитывает рекомендации ВОЗ и международный опыт. Мы в оптимальной мере сохранили жизнедеятельность государства, прежде всего его экономику, при этом постарались обеспечить максимальную защиту населения. Будем рады, если наш опыт окажется полезным для стран европейского региона, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с ВОЗ».

Ханс Клюге поблагодарил белорусскую сторону за организацию встречи в парламенте. «Это очень важный момент в программе моего визита. Во-первых, позвольте поздравить вас с тем, что Беларусь входит в Исполнительный комитет ВОЗ. В беседах с представителями многих стран я говорил, что вопросы здравоохранения должны быть вне политики, и тот факт, что Беларусь входит в состав Исполнительного комитета, является существенным достижением. Уверен, что стране есть чем поделиться и ее присутствие пойдет на благо работы Исполнительного комитета», – добавил он.

Директор Европейского регионального бюро привел пример, каким образом у нас в стране организована первичная медико-санитарная помощь. «Вы сохранили то хорошее, что было в советской системе, обновили систему с учетом нового оборудования и технологий, использовали доказательные руководящие принципы для того, чтобы обеспечить всеобъемлющий охват первичной медико-санитарной помощью. Хочу поблагодарить вас за то, что вы всегда ставили в приоритет вопросы здравоохранения, особенно в контексте пандемии, которая показала, что без здоровья нет экономики, нет государства, нет социального единства. А также благодарю вас за поддержку во всем нормотворчестве, которое касается борьбы с пандемией. Вся деятельность ВОЗ и все Цели устойчивого развития системы ООН фокусируются на принципе «никого не оставить без внимания, никого не оставить не охваченным». Поэтому очень важно встречаться с вами. Спасибо за эту встречу, потому что мы сейчас находимся на площадке демократии, то есть это то учреждение в стране, которое представляет голос избирателей. Я в ВОЗ являюсь именно тем региональным директором, который наращивает объемы взаимодействия с парламентами», – резюмировал он.

По сообщению БЕЛТА