15.10.2021
Модели обеспечения прав человека: парадоксы и неожиданности – Андрей Савиных
Обеспечение прав человека – основа любого демократического устройства. Это не вызывает сомнений. Вопросы возникают, когда мы начинаем рассуждать о содержании прав, механизмах их обеспечения, последовательности развития правозащитной системы. Особый интерес вызывает методология, используемая странами. С моей точки зрения, для построения эффективных социальных систем нужно использовать модели, успешно применяемые в реализации проектов. Речь о классическом проектном подходе, который хорошо зарекомендовал себя в информационных технологиях, услугах, логистике.
(фото – БЕЛТА)
Как же в реальности формируются социальные институты, обеспечивающие права человека, у нас и в странах коллективного Запада? Есть ли отличия?
Такие институты в Беларуси строятся путем включения правозащитных процедур в практическую деятельность государственных ведомств, что предполагает выработку соответствующих стандартов и практики. Иными словами, наше общество практически сразу вышло на использование классического проектного подхода для развития правозащитных механизмов. Скорость этого процесса определяется развитием производительных сил, а также доминирующими в обществе представлениями о стандартах безопасности и справедливости.
Просматривается прямая взаимосвязь белорусской модели обеспечения прав человека с иерархией человеческих потребностей американского психолога Абрахама Маслоу. Он выстроил человеческие потребности в виде пирамиды по мере убывания важности снизу вверх. Ученый объяснил это так: человек не может испытывать потребности более высоких уровней, пока не удовлетворены потребности в том, что обеспечивает выживание. В основании пирамиды - физиологические потребности (утоление голода, жажды и другие) (1). Ступенью выше разместилась потребность в безопасности (2), далее – потребность в привязанности и семье, принадлежности к социальной группе (3). Следующая ступень – потребность в уважении, одобрении и признании (4). Потребности познания – под цифрой 5 (жажда знаний, желание получать как можно больше интересной информации). Далее следуют эстетические потребности (6): речь о гармонии, красоте, искусстве. Последняя, наивысшая ступень пирамиды – стремление к раскрытию внутреннего потенциала, или миссия (7). Заключительные три уровня – познание, эстетические потребности и миссия – еще называют потребностью в самовыражении.
Но ведь социальное содержание, которое мы вкладываем в слова «потребности» и «права», очень близкое и взаимосвязанное. В Беларуси государственная система следит за удовлетворением базовых потребностей, и только потом за обеспечением прав на самовыражение, тех прав, которые в западном подходе называются индивидуальными политическими правами. Такая иерархия потребностей, а в нашем случае и прав человека, имеет свою логику: голодный, испытывающий нужду человек не может принимать рациональных долгосрочных решений. Он в уязвимой позиции. Или его голос смогут перекупить в своих интересах группы влияния, обладающие ресурсами.
Эффективность существующей в Беларуси системы легко критиковать. Она развивается и пока далека от идеала. Вдобавок ее потенциал объективно ограничен двумя факторами:
- производственным потенциалом общества;
- объективно сформировавшейся политической культурой общества.
Многие исследователи в области прав человека отмечают прямую связь между благосостоянием и обеспечением прав человека. К слову, в расчет принимается также имущественное расслоение как дестабилизирующий фактор даже на фоне общего благополучия.
Навыки мышления и логического анализа, глубокое понимание ценностей, способность нащупать баланс между потребностями личности и общества, способность жертвовать сиюминутными выгодами в интересах устойчивого будущего, альтруистическое поведение, терпимость, толерантность – все это элементы политической культуры, которые определяют эффективность правозащитных механизмов. Невозможно поднять уровень организованности и эффективности общественных процессов выше сложившегося уровня политической культуры общества. Многие авторитетные исследователи демократии считают эту обусловленность ахиллесовой пятой демократии.
Даже с этими оговорками можно говорить, что в Беларуси функционирует система институционального обеспечения прав человека, которая использует экономические достижения в интересах всех граждан. В построении этой модели просматривается логика и виден процесс движения в нужном направлении. Вне всякого сомнения, в ближайшие 10–15 лет в Беларуси будет построена результативная система обеспечения прав человека и будут заложены долгосрочные условия для ее развития.
А как была сформирована западная система?
На Западе укрепление правозащитных институтов обеспечивалось исключительно жесткой, во многом кровавой борьбой социальных групп. Под угрозой революции западные элиты шли на расширение прав простых людей. Но этот процесс никогда не вел к достижению конечной цели – справедливости. Элита шла на компромисс, создавая у народа впечатление победы и стравливая пар социального напряжения. Но при этом правящие круги сохраняли власть и доминирующее положение. Иными словами, вертикаль неравенства сохранялась. В итоге западная элита сумела сохранить имущественное доминирование, хотя и вынужденно уступила ряд своих привилегий.
Западная демократия, таким образом, сводится к системе ограниченного выбора. Простые граждане могут пользоваться только теми свободами, которые завоевали, или теми, которые не нужны элите.
Но и этот результат временный. Многие западные ученые бьют тревогу, заявляя, что в условиях углубляющегося финансового кризиса элиты Запада активно работают над трансформацией демократии в шоукратию, когда при сохранении внешних форм демократии выхолащивается реальное демократическое содержание. По мнению английского социолога Колина Крауча, западный мир начинает неуклонно погружаться в состояние постдемократии, которая означает демонтаж завоеванных в прошлом прав и свобод.
В итоге сегодня мы видим две различных модели. Одна модель, находясь на ранних стадиях своего существования, развивает систему защиты прав человека как органичную часть духовного и материального развития общества в интересах всех граждан. Другая сформировалась как итог кровавых конфликтов без изменения исходных иерархических принципов построения общества, создающих неравенство. Она является неустойчивой, миновала пик своего развития и приближается к стадии распада.
Но тем не менее мы становимся объектом критики и давления. Почему? Объяснение очень простое: эта критика не имеет отношения к процессу защиты прав человека. Запад никогда не был обеспокоен качеством социального развития в нашей стране. Западные политики используют асимметрию в социально-экономическом развитии как социальное оружие, инструмент дестабилизации других стран, введения внешнего управления для банального ограбления государств, над которыми удается получить контроль.
По сообщению
БЕЛТА
Состоялось заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ
8 июля 2026 года под руководством Н.Е.Бузина состоялось заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации.
В ходе заседания парламентарии рассмотрели актуальные вопросы законотворческой деятельности и организационной работы.
Член Постоянной комиссии Василюк П.М. доложила о ходе работы над новой редакцией Закона Республики Беларусь «О профессиональных союзах».
Заместитель председателя Постоянной комиссии Романов О.А. проинформировал о подготовке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».
Депутаты также обсудили текущие вопросы деятельности и межведомственного взаимодействия.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Принята новая редакция модельного закона «О статусе Уполномоченного по правам человека»
Принята новая редакция модельного закона «О статусе Уполномоченного по правам человека» на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств, прошедшем 22 мая 2026 года в Санкт-Петербурге.
В течение двух лет над документом работала рабочая группа, специально образованная Комиссией по правам человека СНГ, во главе с Представителем Российской Федерации в КПЧ СНГ, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой. Рабочая группа тесно взаимодействовала с Постоянной комиссией МПА СНГ по социальной политике и правам человека и национальными парламентами стран Содружества.
На 60-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ новую редакцию модельного закона представили председатель профильной постоянной комиссии МПА СНГ, Член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по правовой политике и государственному строительству, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по культуре Низами Сафаров и представитель Российской Федерации в КПЧ СНГ Татьяна Москалькова.
Принятый в 2004 году модельный закон «О статусе уполномоченного по правам человека» за двадцать лет доказал свою высокую практическую ценность как основа для гармонизации национальных законодательств. На этапе становления этого правозащитного института он задал вектор регулирования и обеспечил единый подход к формированию данного органа. Однако за прошедшие два десятилетия в государствах Содружества произошли значительные изменения: приняты новые конституционные акты, модернизирована архитектура публичной власти и сформирована комплексная система международного сотрудничества. Эти изменения и обусловили необходимость разработки новой редакции документа.
Новый модельный закон отвечает современным вызовам в области продвижения и защиты прав человека, учитывает законодательные и правоприменительные изменения последних лет, а также существенно обновляет правовой статус омбудсменов, первоначально закрепленный в акте 2004 года.
Его ключевые новшества связаны с расширением прав граждан при обращении к Уполномоченному, укреплением доступности и открытости правозащитного института. В частности, закреплены различные способы подачи обращений (в устной, письменной и электронной форме), а также расширены полномочия омбудсмена по рассмотрению не только жалоб, но и иных заявлений граждан.
Новый закон призван укреплять независимость Уполномоченного и одновременно конкретизирует требования к кандидатам, ограничивающие возможность их назначения на эту должность. Предусмотрена возможность распространения гарантий неприкосновенности на заместителей омбудсмена и сотрудников его аппарата.
Отдельная глава закона посвящена взаимодействию Уполномоченного с институтами гражданского общества и экспертным сообществом. Особое внимание уделено функционированию консультативно-совещательных органов, рабочих и экспертных групп и комиссий.
Татьяна Москалькова поблагодарила всех, кто участвовал в разработке законопроекта, за плодотворный труд и в целом Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ – за внимание к такой важной теме, как сближение и гармонизация национальных законодательств в области прав человека на пространстве Содружества.
По информации
БЕЛТА
Сергей Сивец: уровень конституционной законности в Беларуси позволяет обеспечить гарантированные права и свободы человека
Уровень конституционной законности в Беларуси позволяет обеспечить гарантированные права и свободы человека, сообщил журналистам Председатель Конституционного Суда Сергей Сивец после оглашения послания Президенту и палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)
В своем структурном выражении и содержательном наполнении послание включает в себя комплексный анализ состояния конституционной законности, конституционного правопорядка в стране с точки зрения обеспечения таких конституционных ценностей и институтов, как защита конституционного строя, защита гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства Конституции и ее прямого действия на территории страны.
«Конституционный Суд констатировал, что уровень конституционной законности и правопорядка в нашей стране позволяет полностью обеспечить исполнение этих базовых ценностей, позволяет в полной мере защитить и гарантировать реализацию основополагающих прав и свобод человека и гражданина, обеспечить верховенство Конституции», – сказал Сергей Сивец.
По его словам, выявленное в рамках конституционного контроля несоответствие отдельных положений законов положениям Конституции носит единичный характер и не свидетельствует о системной несогласованности законодательных актов положениям Конституции.
«В полной мере на сегодня конституционная законность обеспечивается координированной, согласованной деятельностью государственных органов. Законодательное регулирование в целом обеспечивает эффективное регулирование складывающихся общественных отношений, возможность судебной и внесудебной защиты нарушенных или ограниченных прав и свобод человека и гражданина», – сказал Председатель Конституционного Суда.
По информации
БЕЛТА
Минобразования: родители должны защищать детей от информации в интернете, причиняющей вред здоровью и развитию
Родители должны защищать детей от информации, распространенной в интернете и причиняющей вред их здоровью и развитию. Об этом сообщила журналистам заместитель начальника управления воспитательной и социальной работы главного управления идеологической, воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Симакова, комментируя вступившие в силу с 17 января 2026 г. отдельные положения Закона от 12 июля 2025 г. № 86-3 «Об изменении законов по вопросам обеспечения прав детей», сообщает
БЕЛТА.
Изменения прежде всего связаны с корректировкой Закона «О правах ребенка», который был принят 19 ноября 1993 г. «За 30 лет его реализации, безусловно, назрела острая необходимость корректировки отдельных положений, связанных с требованиями современности. Закон вносит изменения в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, в Закон о физической культуре и спорте, корректирует иные законодательные акты», – пояснила Елена Симакова.
Основной блок новаций направлен на защиту детей. Прежде всего речь идет о защите детей от преступных посягательств и связанных с этим угроз, которые могут возникать для ребенка. Есть блок новаций, связанный с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Также внесены изменения и дополнения, связанные с обеспечением детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и другие новации.
Относительно изменений, связанных с защитой детей от информации, способной нанести вред их здоровью и развитию, заместитель начальника управления отметила, что перечень такой информации дополнен рядом позиций. Это информация, дискредитирующая семейно-брачные отношения, институт семьи, пропагандирующая бездетность и т.д. Поясняя необходимость такой нормы, Елена Симакова обратила внимание, что дети сегодня воспитываются в условиях воздействия негативного потока информации, которая имеет характер, разрушающий институт семьи. И новация призвана защитить детей от этого.
Говоря о других новшествах, заместитель начальника управления обратила внимание, что игрушки, которые воспроизводят сюжеты компьютерных игр и фильмов, включены в перечень информации, распространение которой среди детей ограничивается без указания знака возрастной категории. «Есть перечень информации, которая может распространяться среди детей только с указанием знака возрастной категории. К такой информации также отнесены игрушки», – добавила она.
Уточнены обязанностей родителей и государственных органов по защите детей от такой информации. «В частности, родители обязаны защитить своих детей от информации, распространяемой в глобальной компьютерной сети Интернет и которая причиняет вред здоровью, развитию детей», – пояснила Елена Симакова. Она заметила, что эти обязанности не требуют материального ресурса. Родители, находясь ежедневно рядом с детьми, должны разъяснить им, как пользоваться информацией в интернете, как ориентироваться в ее большом объеме, который обрушивается на них с самого детства.
Заместитель начальника управления согласна с тем, что родителям не всегда удается своими силами контролировать доступ ребенка к интернет-ресурсам. В таком случае им в помощь программные продукты, которые предлагают операторы связи. Родители вправе заключить договор на использование таких программных продуктов, например родительский контроль, безопасный интернет. Это будет дополнением к той работе, которую родитель проводит со своим ребенком ежедневно.
Что касается государственных органов, то Елена Симакова указала, что они обязаны помогать родителям защищать детей от негативной информации. По ее словам, еще в июне 2025 года, когда законопроект находился на стадии подготовки и согласования, на заседании Национальной комиссии по правам ребенка была рассмотрена тема, как защитить детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Был принят комплекс мер, который уже достаточно успешно реализуется.
Государственные органы реализуют три блока такой работы, в частности выявляют и ограничивают доступ детей к интернет-ресурсам, которые им не должны быть доступны, информируют детей и родителей о методах защиты от негативной информации, и здесь ключевое значение имеют учреждения образования, СМИ.
Предусмотрены новации и в отношении подбора кадров. Так, лица, совершившие преступления экстремистской направленности, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических, психотропных средств либо их прекурсоров и аналогов, а также преступления, связанные с посягательствами на жизнь и здоровье других людей, лишаются права заниматься педагогической деятельностью.
Кроме того, наниматель при приеме на работу кандидата на должность для занятия педагогической деятельностью или иной работы с детьми обязан разъяснить ему требования законодательства и ознакомить под подпись с нормами закона. «То есть Закон о правах ребенка очень жестко ограничивает право человека, который работает с ребенком, на определенные действия, которые он не должен совершать, работая с детьми. В этой связи Министерством образования подготовлены разъяснения, определена форма этого обязательства для использования. Уже с 17 января все, кто принимается на работу, должны проходить встречу с нанимателем и подписывать это обязательство», – отметила Елена Симакова.
У нанимателя появилось право направить работника или кандидата на должность для прохождения психологического собеседования. Постановлением правительства определен порядок проведения такого собеседования, Министерством образования совместно с Минздравом разработаны методические рекомендации.
По информации
БЕЛТА
В штаб-квартире Содружества обсудили вопросы деятельности Комиссии по правам человека СНГ
16 января 2026 г. под руководством Представителя Республики Беларусь Евгении Парамоновой прошло первое рабочее совещание по вопросам деятельности Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств. В этом году председательство в Комиссии перешло к белорусской стороне в соответствии с процедурой ротации.
В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференции, приняли участие члены Комиссии от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, уполномоченные представители аппаратов членов Комиссии от Республики Армения, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, сотрудники Секретариата Комиссии и Исполнительного комитета СНГ.
Участникам на рассмотрение был представлен План работы Комиссии на 2026 год, актуализированный Секретариатом на базе предложений от стран-участниц. Ранее, 5 декабря 2025 года, данный документ был принят за основу на пятом заседании Комиссии. Ключевые темы и запланированные мероприятия тесно связаны с Годом охраны здоровья, который проводится в Содружестве в 2026 году по Решению Совета глав государств СНГ от 14 октября 2022 г.
Присутствующие также обсудили вопросы, связанные с организацией и проведением предусмотренных Планом мероприятий, и пришли к единому мнению о необходимости тесной координации усилий для обеспечения их высокого организационного уровня и результативности.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
(фото – официальный портал Исполнительного комитета СНГ)