14.10.2021
Анатолий Исаченко: необходимо популяризировать у молодежи рабочие профессии
Заместитель Председателя Совета Республики Анатолий Исаченко сегодня встретился со студентами подшефного учреждения образования – Марьиногорского государственного аграрно-технического колледжа имени В.Е.Лобанка. Вместе с ребятами вице-спикер заложил новый яблоневый сад, сообщает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Мы выполняем поручение Главы государства о том, чтобы при каждом учебном заведении был небольшой сад, огород, чтобы ребята приобщались к труду на земле, – рассказал Анатолий Исаченко. – Сегодня мы проводим такую акцию для того, чтобы учащиеся колледжа правильно технологично осуществили посадку сада. Здесь применено несколько технологий посадки. Мы используем саженцы белорусских сортов. Они будут показывать свои результаты, а ребята будут наблюдать и ухаживать за этим садом».
Вице-спикер подчеркнул, что плодоводство в Беларуси – очень перспективная отрасль. «Она развивается. Но на мой взгляд, необходимо придавать этому направлению большую динамику. Зачем нам, к примеру, завозить яблоки по импорту, если мы можем в принципе сами обеспечить свои потребности. Сегодня на выставке в марьиногорском колледже мы увидели и попробовали яблоки, выращенные здесь. Они прекрасно хранятся, имеют хороший вкус. То есть соответствуют всем тем запросам, которые имеются у нашего населения», – отметил он.
Анатолий Исаченко дополнил, что это не единичная акция, а планомерная работа. «И в эту работу должны быть вовлечены чиновники, должностные лица и, конечно же, учащиеся, чтобы мы прививали ребятам любовь к труду. Мы должны популяризировать рабочие профессии, – пояснил он. – Сотрудничество с марьиногорским колледжем будет продолжаться. Мы планируем ребят вывести в самые передовые хозяйства, на производство, чтобы они увидели, как работают люди, как достигается результат и насколько может быть прибыльной наша аграрная отрасль».
По сообщению
БЕЛТА
Беларусь и Шри-Ланка намерены расширять межпарламентское взаимодействие
Беларусь и Шри-Ланка намерены активизировать межпарламентское взаимодействие. Об этом шла речь на встрече Председателя Совета Республики Натальи Кочановой с министром иностранных дел, трудоустройства за рубежом и туризма Шри-Ланки Виджитой Хератом, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
На повестке также – сотрудничество в сферах торговли, логистики, развития туризма, оказания образовательных услуг и др. Встреча особенно важна в связи с заинтересованностью Беларуси в расширении сотрудничества со странами дальней дуги.
«Шри-Ланка для нас – надежный партнер. Несмотря на географическую удаленность, наши страны строят добрые дружеские отношения. И это прежде всего заслуга лидеров государств. Страны придерживаются схожих взглядов, мы поддерживаем друг друга на международных площадках», – отметила Наталья Кочанова.
Спикер выразила уверенность, что визит придаст дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству. Уже подписан ряд соглашений.
«Для нас очень важно парламентское измерение. Искренне рады приветствовать, что в парламенте Шри-Ланки создана группа дружбы с Беларусью. В Национальном собрании Беларуси создана группа по сотрудничеству со странами Южной Азии», – добавила Наталья Кочанова и передала самые добрые пожелания коллегам, подчеркнув, что в Беларуси ждут с официальным визитом спикера парламента Шри-Ланки.
Также стороны готовы содействовать увеличению товарооборота. Беларусь – один из крупнейших поставщиков калийных удобрений в мире. Востребована и сельскохозяйственная техника, продукты питания. Одно из ключевых направлений – туризм. Развивается взаимодействие в сфере образования.
«Заинтересованы в сотрудничестве между регионами, общественными организациями», – сказала Наталья Кочанова и пригласила делегацию из Шри-Ланки принять участие в форуме «Разговор о важном: счастливая семья – сильное государство».
Виджита Херат поблагодарил за гостеприимство и заметил, что это его первый визит в Беларусь. Он открывает новую главу в двусторонних отношениях. В прошлом году отмечалось 25-летие с момента установления дипломатических отношений. «Это символизирует, что наша дружба крепнет. Будем ее укреплять и далее», – заявил министр иностранных дел, трудоустройства за рубежом и туризма Шри-Ланки.
Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник, подводя итог встречи, рассказал, что обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, которое развивается в позитивном ключе – от сфер образования и туризма до взаимодействия по линии общественных организаций.
«Мы коснулись дальнейшего развития договорно-правовой базы. На повестке дня стоит разработка дорожной карты двустороннего сотрудничества. Заинтересованы в дальнейшем расширении, углублении договорно-правовой базы, которая будет создавать правовую основу для сотрудничества по многим направлениям. Значительное внимание уделили вопросам экономического сотрудничества. Это базис любых отношений. У нас довольно динамично в последний год развивается двусторонняя торговля – за прошедший год удвоилась и по товарам, и по услугам. Рассчитываем на сохранение и, возможно, увеличение динамики в ближайшее время», – обратил внимание Сергей Алейник.
По информации
БЕЛТА
Правительство Беларуси определило, как будут взыскивать невыплаченные вознаграждения по гражданско-правовым договорам
Правительство определило, как в Беларуси будут взыскивать невыплаченные вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Соответствующее постановление Совета Министров подписал Премьер-министр Александр Турчин, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Документ подготовлен в целях реализации Указа от 12 февраля 2026 г. № 45, которым введен внесудебный порядок взыскания вознаграждений гражданам за выполнение работы по гражданско-правовым договорам.
Постановление предусматривает определение порядка вынесения требований об устранении нарушений в отношении невыплаты вознаграждений и решений об их взыскании. Будет применяться общий порядок как для взыскания вознаграждений, так и для взыскания заработной платы.
Решения о взыскании задолженности по этим выплатам будут направляться Департаментом государственной инспекции труда в органы принудительного исполнения. Одновременно устанавливаются единые формы документов, выносимых департаментом.
Также дополнено положение о Департаменте государственной инспекции труда полномочиями по установлению фактов невыплаты гражданам вознаграждений и обеспечению их взыскания. Предусмотрены и иные корректировки с учетом изменений, произошедших в законодательстве.
По информации
БЕЛТА
Комиссия по подготовке учебников в гуманитарно-обществоведческой сфере создается в Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение «О подготовке учебников в гуманитарно-обществоведческой сфере».
Документом предусматривается создание государственной комиссии по подготовке учебников и учебных пособий в гуманитарно-обществоведческой сфере и определение основных направлений ее работы.
Комиссию будет возглавлять Министр образования. В ее состав включены авторитетные ученые, преподаватели, учителя-практики в области гуманитарных и обществоведческих дисциплин, представители республиканских органов государственного управления, депутатского корпуса, общественных объединений.
За Министерством образования закрепляются задачи по организационно-методическому обеспечению деятельности комиссии и совершенствованию содержания учебников и учебных пособий на текущую пятилетку.
Принятие распоряжения направлено на обеспечение поступательного обновления учебников и учебных пособий на основе единых концептуальных подходов к такой литературе на всех уровнях образования в соответствии с государственными интересами.
Что изменится в сфере регулирования земельных отношений? Советом Республики одобрен проект закона
Проект Закона «Об изменении законов по вопросам регулирования земельных отношений» одобрен 11 мая Советом Республики, передает корреспондент
БЕЛТА.
Законопроект направлен на реализацию поручений Главы государства в сфере земельных отношений, усиление ответственности местных органов власти за развитие регионов, а также на совершенствование порядка изъятия и предоставления земельных участков.
Представляя законопроект членам Совета Республики, Председатель Государственного комитета по имуществу Виталий Невера перечислил основные новации. В частности, расширяются основания для применения земельной амнистии за счет ее распространения также на случаи самовольного занятия земельных участков для выращивания сельскохозяйственных культур и размещения нестационарных объектов. Закрепляется право исполкомов в рамках земельной амнистии в определенных случаях предоставлять земельные участки в размерах, превышающих установленные законодательством предельные размеры, а также земельные участки, самовольно занятые с отступлением от утвержденных градостроительных проектов детального планирования.
Среди новаций также наделение исполкомов правом предоставлять рассрочку внесения платы за право легализации самовольно занятых земельных участков на срок до 5 лет. Установленная ранее возможность льготного приобретения земельных участков с понижающими коэффициентами в частную собственность или аренду продлевается до 1 января 2028 года для унификации с окончанием срока действия земельной амнистии.
Председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Леонид Заяц обратил внимание, что положения законопроекта направлены на комплексное правовое регулирование земельных отношений и решение практических вопросов в этой сфере.
Леонид Заяц проинформировал, что Совет Республики принимал активное участие в работе над законопроектом. Проект закона рассмотрен на экспертном совете и в целом поддержан, замечания учтены. В частности, сохранен действующий порядок возврата денежных средств гражданам при принудительном изъятии земельных участков.
Кроме того, проведено два совещания, одно из них на площадке Совета Республики с участием представителей Генпрокуратуры, КГК, Государственного комитета по имуществу, Минского горисполкома, по результатам которого выработана согласованная позиция относительно положений законопроекта, регулирующих возведение строений и ограждений на земельных участках, предоставленных для огородничества, и земельных участках, самовольно занятых для выращивания сельхозкультур, древесных и кустарниковых растений сельскохозяйственного значения или ведения личного подсобного хозяйства.
По информации
БЕЛТА