Министры иностранных дел СНГ утвердили План многоуровневых межмидовских консультаций на 2022 год
Совет министров иностранных дел СНГ утвердил План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2022 год. Заседание Совета прошло 14 октября в Минске в очном формате.

В документ традиционно включены темы, касающиеся координации позиций государств Содружества в ООН, взаимодействия с другими международными организациями. Предусматривается проведение консультаций по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам, обеспечения международной информационной безопасности, контроля над вооружениями и разоруженческой тематики, взаимодействия в информационной сфере, а также внешнеполитического планирования. Из новых тем – проведение консультаций по североамериканской и латиноамериканской проблематике.
В формате межмидовских консультаций планируется проведение заседаний Консультативного совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел, Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств Содружества и Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения.
Отметим, что многоуровневые межмидовские консультации являются одним из важнейших механизмов взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ. В 2021 году запланировано проведение 18 таких мероприятий, большая часть из которых уже состоялась, в том числе заседания Консультативного совета руководителей консульских служб и Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ, Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения.
По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ
(фото – пресс-служба Исполнительного комитета СНГ)
17 июня 2026 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам, в ходе которого рассмотрены ряд аспектов экономического сотрудничества государств – участников СНГ.
В рамках заседания рассмотрена Информация о препятствиях во взаимной торговле государств – участников СНГ и рекомендациях по их устранению. Представленная Информация сформирована на основе полученных от государств – участников СНГ данных об используемых специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах, о временных запретах, лицензируемых и квотируемых товарах, о применении другими сторонами ограничений, нарушающих или тормозящих развитие взаимной торговли, а также итогов проведенных заседаний Рабочей группы высокого уровня для проведения анализа поступающих претензий о препятствиях во взаимной торговле государств – участников СНГ.
К настоящему времени проведены 12 заседаний Рабочей группы высокого уровня.
На заседаниях рассмотрены 49 претензий, предъявленных государствами – участниками СНГ. По итогам их рассмотрения представлены необходимые разъяснения и достигнуты договоренности о снятии с дальнейшего рассмотрения Рабочей группой высокого уровня 41 претензии.
Основной целью подготовки Информации является обеспечение функционирования внутреннего рынка без барьеров с минимальным количеством ограничений и изъятий.
Рассмотрены проекты Концепции развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области производства перспективных материалов для высокотехнологичных отраслей промышленности и Плана мероприятий по ее реализации. Концепция направлена на формирование и развитие межгосударственной научно-технической и производственной кооперации в области производства перспективных материалов для высокотехнологичных отраслей промышленности. Среди основных направлений сотрудничества можно выделить использование механизмов, обеспечивающих трансфер технологий и результатов научных исследований в реальные сектора экономики, разработку нормативно-технической базы и стандартов, содействие подготовке высококвалифицированных кадров в области материаловедения и технологий материалов.
Документы планируется представить на утверждение Совета глав правительств СНГ.
В ходе заседания обсужден Комплексный план мероприятий на 2026–2030 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года, включающий конкретные инициативы, мероприятия и проекты с указанием ответственных исполнителей и сроков выполнения.
Выполнение Комплексного плана мероприятий будет способствовать созданию условий для межгосударственного сотрудничества, ориентированного на повышение качества жизни, развитие человеческого капитала, сбалансированное пространственное развитие и комплексное освоение территорий для дальнейшего инновационного развития, повышения конкурентоспособности экономики государств – участников СНГ.
Документ планируется представить на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Членами Комиссии рассмотрен проект Комплекса совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с бруцеллезом на период до 2032 года, разработанный с учетом международного опыта реализации программ по борьбе с бруцеллезом и направленный на минимизацию экономического ущерба от заболевания, предотвращение заноса и распространения болезней на территориях государств – участников СНГ.
Документ планируется представить на рассмотрение Экономического совета.
Членами Комиссии одобрены проекты решений Экономического совета СНГ о придании статуса:
- базовой организаций государств – участников Содружества Независимых Государств в области трансфузиологии Государственному учреждению «Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий» (Республика Беларусь). ГУ «РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий» – один из ведущих центров по разработке технологий и производству лекарственных средств и изделий медицинского назначения, биомедицинского клеточного продукта, тест-систем, внедрению современных методов диагностики и лечения с использованием крови, ее компонентов;
- базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области непрерывного профессионального образования специалистов здравоохранения федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. РМАНПО располагает соответствующими ресурсами и компетенциями по методическому и методологическому обеспечению системы непрерывного профессионального медицинского образования в здравоохранении, в том числе как единый методический центр, способствующий координации взаимодействия в области подготовки специалистов в здравоохранении государств – участников СНГ;
- базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения федеральному государственному бюджетному учреждению «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Данное учреждение, занимающиеся научной, клинической и образовательной деятельностью, является ведущим в области медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения в Российской Федерации;
- базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств, осуществляющей методическое и организационно-техническое обеспечение работ в области цифрового развития общества ООО «Центр научно-технических и маркетинговых исследований», Республика Узбекистан (ООО «UNICON.UZ»).
ООО «UNICON.UZ» входит в структуру Министерства цифровых технологий Республики Узбекистан и в настоящее время является флагманом развития сферы информационно-коммуникационных технологий в Узбекистане, реализуя широкий перечень таких задач, как научно-исследовательские работы, экспертиза программных продуктов, сертификация телекоммуникационных средств и систем, цифровизация бизнес-процессов, метрология и создание эффективной инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий.
В рамках заседания представлен Доклад «О состоянии рынка ценных бумаг в государствах – участниках СНГ». В Докладе приведена информация, охватывающая широкий спектр вопросов развития рынка ценных бумаг: динамика основных показателей развития рынка ценных бумаг; инфраструктура рынка (институциональная среда рынка); государственное регулирование; надзорная система; налогообложение; нормотворческая деятельность, а также перспективы международного сотрудничества в интеграционных объединениях.
Материал может быть использован при подготовке рекомендаций по сближению норм и подходов государств – участников СНГ к осуществлению регулирования и надзора на рынке ценных бумаг.
Доклад планируется представить на рассмотрение Экономического совета.
Рассмотрен Доклад «О нормативно-правовом регулировании в сфере государственного регулирования цен (тарифов) в государствах – участниках СНГ». Предполагается, что дальнейшая работа по совершенствованию законодательства государств – участников СНГ в указанной сфере с учетом опыта ряда государств, описанного в представленном Докладе, позволит сформировать единые принципы, методы и способы правового регулирования ценообразования, основные начала цифровизации тарифного регулирования, что будет способствовать экономическому развитию государств – участников СНГ и достижению целей экономической интеграции СНГ.
Также Комиссии были представлены вопросы, касающиеся повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах – участниках СНГ, а также розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979–1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронения их на Родине.
Очередное заседание Комиссии состоится 22 июля 2026 года.
По сообщению официального портала Исполнительного комитета СНГ
16 июня состоялся международный круглый стол «Электронный нотариат и цифровизация нотариальной деятельности». Мероприятие организовано Министерством юстиции Республики Армения и Нотариальной палатой Республики Армения в соответствии с планом основных мероприятий Совета министров юстиции государств – участников СНГ на 2026 год. В дискуссии приняли участия представители Исполнительного комитета СНГ, министерств юстиции, базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности, нотариатов стран Содружества.
Главной темой мероприятия стали вопросы внедрения цифровых технологий в нотариальную практику, а также обмен опытом и информацией по адаптации нотариальных институтов к требованиям цифровой экономики.
Республику Беларусь на международном круглом столе представили начальник управления нотариата и загсов Министерства юстиции Беларуси Татьяна Сащеко, председатель Белорусской нотариальной палаты, руководитель базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности Елена Гринкевич, нотариус Минского городского нотариального округа Татьяна Лисок.
В своем выступлении начальник управления нотариата и загсов Министерства юстиции Беларуси Татьяна Сащеко отметила, что Министерство юстиции является одним из активных участников происходящих в Беларуси процессов информатизации, цифровой нотариат является ключевым компонентом цифровой юстиции. Татьяна Константиновна рассказала, что за последние годы в законодательстве Республики Беларусь в сфере нотариата произошли существенные изменения, практически для одной трети нотариальных действий появилась возможность совершения этих действий в удаленном формате.
«Цифровизация нотариата набирает оборот, и взаимный межгосударственный обмен опытом является бесценным. Наши стремления в развитии цифрового нотариата не ограничиваются исключительно национальным законодательством и территориями наших государств, но и будет очень приятно, если цифровой нотариат будет работать и в межстрановом формате», – подчеркнула Татьяна Сащеко.
Председатель Белорусской нотариальной палаты, руководитель базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности Елена Гринкевич отметила, что тема цифровизации нотариата актуальна для всех государств – участников Содружества. В течение года в рамках вебинаров, проводимых базовой организацией, неизменно возникают вопросы электронного нотариата – обсуждаются механизмы удаленного совершения нотариальных действий, перспективы и риски внедрения искусственного интеллекта в деятельность нотариусов и многие другие актуальные темы.
«Сегодня современный нотариат служит одним из ключевых драйверов развития в наших странах электронного документооборота, формируя в обществе культуру цифрового доверия», – подчеркнула Елена Гринкевич.
С докладом на тему «Электронный нотариат и цифровизация нотариальной деятельности Республики Беларусь» выступила нотариус Минского городского нотариального округа Татьяна Лисок. Татьяна Анатольевна рассказала, что внедрение информационных технологий в деятельность белорусского нотариата началось в 2014 году, в 2017 году была введена в эксплуатацию единая электронная система учета нотариальных действий и наследственных дел. Нотариусы – не единственный субъект, который наполняет единую систему учета, с 2021 года в системе аккумулируются сведения, вносимые должностными лицами загранучреждений и сельсоветов.
Татьяна Лисок обратила внимание, что сегодня белорусский нотариат оказывает ряд услуг, которые позволяют получить результат «под ключ». С 2018 года нотариусы выступают посредниками при регистрации бизнеса.
«Оказание нотариусами правовой помощи бизнесу стало возможным благодаря электронному взаимодействию информационных систем нотариата и министерства юстиции», – подчеркнула спикер. Она проинформировала, что с января 2027 года вводится обязательное нотариальное оформление выхода из хозяйственного общества – нотариусы будут не только удостоверять заявление о выходе, но и направлять соответствующие сведения в единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Момент выхода из общества будет совпадать с моментом внесения соответствующих сведений в единый государственный регистр.
Нотариус также сообщила, что прошел год, как нотариусы стали активными участниками правоотношений в сфере оформления прав на недвижимость – нотариусу вменена обязанность по направлению документов в органы госрегистрации, если эти документы являются основанием для госрегистрации недвижимости и прав на нее, что имеет огромное значение для стабильности гражданского оборота. Спикер добавила, что регистрация на основании документов нотариуса осуществляется день в день, либо в течение двух или пяти дней. Документы, подтверждающие госрегистрацию, также можно забрать нотариуса.
«Весь этот механизм позволяет актуализировать сведения о налогоплательщиках и, самое главное, сократить сроки оформления прав на недвижимое имущество», – подчеркнула Татьяна Лисок, добавив, что за год работы нотариусами передано на регистрацию свыше 200 тысяч документов. Спикер рассказала, что в отношении регистрации прав на транспортное средство нотариус также помогает осуществить оперативное информирование органов ГАИ о смене собственников при удостоверении сделок.
Татьяна Лисок рассказала о публичных сервисах, которые функционируют на портале Белорусской нотариальной палаты – сервиса проверки сведений о доверенностях и их отмене, также сервиса поиска открытых наследственных дел. «Этими сервисами активно используются граждане», – подчеркнула спикер. Она также проинформировала, что с прошлого года нотариусы вправе совершать удаленно 11 нотариальных действий, направление документов осуществляется как по средствам почтовой связи, а также ряд действий можно совершить без личной явки к нотариусу путем обращения через личный кабинет на электронном портале.
«Наибольшую популярность приобрели исполнительные надписи, – отметила нотариус. – Подача документов осуществляется через электронный портал нотариата. На сегодня совершено свыше 26 тысяч исполнительных надписей».
Спикер рассказала, что через личный кабинет можно также направить документы для подготовки проекта нотариального документа, подать заявление об отложении реального действия, записаться на прием. В качестве еще одной новеллы, которая уже вступила в силу, Татьяна Лисок назвала возможность совершения нотариального действия по удостоверению равнозначности документа. «Такой вид действия уже достаточно давно совершается нотариусами других стран, например, Казахстана и Российской Федерации. Безусловно, это экономит время и деньги людей, сокращая сроки на пересылке документа», – отметила спикер.
Новеллой Закона о нотариате, которая вступит в силу с января 2027 года, является также возможность совершения сделок двумя нотариусами.
«Также со следующего года граждане вправе будут обращаться удаленно, без личной явки к нотариусу, за удостоверением доверенностей и согласий. В удаленном формате пока можно будет удостоверять только доверенность на распоряжение банковскими счетами и совершение иных действий в банках, относительно согласий законодатель также установил ограничения – в удаленном формате нельзя будет удостоверять согласия на совершение сделок», – резюмировала спикер.
Об опыте и перспективах развития электронных нотариатов в своих странах также рассказали представители нотариальных сообществ Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана.
По сообщению официального сайта Белорусской нотариальной палаты
Единую систему обязательного экземпляра необходимо создать в Союзном государстве, отметил генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси, депутат Вадим Гигин на заседании круглого стола на тему «Национальная библиотека Беларуси – деятельность во имя творчества и созидания» в НББ, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Нам необходимо создать единую систему обязательного экземпляра в Союзном государстве», – отметил Вадим Гигин.
Данная инициатива обсуждалась недавно во время круглого стола, который прошел на базе Делового и культурного комплекса посольства Республики Беларусь в Российской Федерации с участием белорусских парламентариев.
Он пояснил, что в Союзном государстве нет единого книжного пространства. Издательская деятельность не согласована, испытывается огромный дефицит, «а в некоторых регионах – голод» в получении книг от Беларуси. Последние поступления белорусских изданий в некоторые российские регионы датированы концом 90-х годов.
С другой стороны, Беларусь также заинтересована в том, чтобы получать актуальную российскую информацию в рамках обязательного союзного экземпляра.
По итогам встречи, которая прошла на базе Делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России, подчеркнута необходимость синхронизации законодательства, регулирующего систему обязательного экземпляра в Беларуси и России.
По информации БЕЛТА
Программа согласованных действий Беларуси и России в области внешней политики на 2027–2029 годы будет рассмотрена осенью в Минске. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил журналистам после переговоров с Министром иностранных дел Беларуси Максимом Рыженковым, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Проанализировали работу над подготовкой новой программы согласованных действий на следующий трехлетний период – 2027–2029 годы. Рассмотрим этот документ осенью в Минске на ежегодном совместном заседании коллегий двух министерств», – сказал Сергей Лавров.
«Мы уделили особое внимание внешнеполитическому сопровождению процессов интеграции в Союзном государстве и укреплению позиций Союзного государства на международной арене. Дали высокую оценку выполнению действующей программы согласованных действий в области внешней политики на 2024–2026 годы», – добавил он.
По его словам, высоко оценено выполнение планов межмидовских консультаций на нынешний год. Глава МИД РФ сообщил, что за полгода на уровне замминистра и директоров подразделений проведено уже 10 раундов консультаций, до конца года состоится примерно столько же.
Говоря об утренней встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, Сергей Лавров отметил, что дана позитивная оценка уровню российско-белорусской внешнеполитической координации. По его словам, состоялся обмен мнениями по ключевым проблемам, которые создает Запад не только вокруг украинского урегулирования, ставя «палки в колеса любым искренним усилиям, но и нагнетая обстановку в других частях европейского континента».
«У нас единая позиция, мы союзники, мы верны нашим союзническим обязательствам. Видим замыслы тех, кто пытается искать зазоры в наших подходах, вбивать клинья, как по-русски говорят. И будем продолжать то, о чем договорились и что одобрено нашими народами, – движение по укреплению Союзного государства во всех его измерениях», – подчеркнул Сергей Лавров.
Что касается встречи с Министром иностранных дел Беларуси, то это был по-настоящему товарищеский, доверительный разговор, отметил он. «Никаких секретов ни у кого нет, и любые вопросы мы ставим друг перед другом, получаем ясность в отношении того, как действовать таким образом, чтобы интересы были взаимно учтены», – сказал он.
Министр иностранных дел России проинформировал, что стороны договорились наращивать координацию действий и в рамках Организации Объединенных Наций, и в рамках евразийских и других интеграционных объединений, включая СНГ, Евразийский экономический союз, Шанхайскую организацию сотрудничества. «Будем сопрягать усилия и БРИКС, где Беларусь имеет статус государства-партнера», – сказал он.
По информации БЕЛТА
Верховные суды Беларуси и России договорились обеспечивать единство подходов к отправлению правосудия в Союзном государстве. Это предусмотрено подписанным сегодня руководителями высших судебных инстанций двух стран Андреем Шведом и Игорем Красновым меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
После подписания меморандума Андрей Швед подчеркнул, что высшие судебные инстанции давно работают в русле союзных договоренностей, однако сегодня это взаимодействие переходит на качественно новый уровень – уровень постоянного живого диалога.
«Меморандум определяет правила и форматы дальнейшего сотрудничества с целью обеспечения единства подходов к отправлению правосудия в рамках Союзного государства. Это и взаимные визиты делегаций, и обмен информацией о действующем законодательстве двух стран, практике его применения, проведение совместных семинаров, консультаций, создание совместных рабочих групп», – сказал Председатель Верховного Суда.
Директива Высшего государственного совета Союзного государства № 1 «О взаимной поддержке и сотрудничестве в области международного правосудия», принятая 26 февраля 2026 г., задает стратегическую линию: согласованно отстаивать совместные интересы на международной арене, отметил Андрей Швед.
Он пояснил, что меморандум переводит эту линию в практическую плоскость, предусматривая осуществление скоординированных действий Верховного Суда Республики Беларусь и Верховного Суда Российской Федерации на ключевых международных площадках (ООН, СНГ, ШОС, БРИКС и др.).
«Таким образом, меморандум охватил полный цикл взаимодействия от обмена информацией и совместного обучения до выработки единых позиций и внешней координации. Убежден, что этот документ будет являться нашим общим ориентиром на ближайшие годы», – отметил Председатель Верховного Суда.
По информации БЕЛТА
