08.10.2021
Минфин пояснил, в каких случаях предлагается применять повышенную ставку подоходного налога
Проектом изменений в Налоговый кодекс предусматривается увеличение ставки подоходного налога с физических лиц до 20 % в отношении сумм превышения расходов граждан над их доходами, сообщили БЕЛТА в Министерстве финансов.
«Повышенная ставка подоходного налога будет применяться в отношении заработной платы в конвертах, полученной физическими лицами с 1 января 2022 года, доходов, исчисленных в соответствии с законодательством налоговым органом исходя из сумм превышения расходов над доходами, на основании актов камеральных проверок, составленных начиная с 1 января 2022 года. Также она будет применяться при установлении контролирующим органом факта регистрации в СККС суммы дохода в виде выигрыша (возвращенных несыгравших ставок) на физическое лицо, которому фактически выплата (перевод, перечисление) выигрыша (возвращенных несыгравших ставок) не осуществлялась», – рассказали в Минфине.
Законопроектом также предусмотрена индексация на прогнозные темпы инфляции (7,2 %) ставок налогов, установленных в белорусских рублях (земельного, экологического и других), повышение отдельных ставок налогов опережающими темпами (налога на игорный бизнес – на 10 %, акцизов на табачные изделия – в среднем на 15 %), введение акцизов на жидкости для электронных систем курения и нетабачную никотиносодержащую продукцию, повышение ставки акцизов на пиво на 50 % от прогнозного уровня инфляции (с 37 до 38 копеек). Для субъектов агроэкотуризма предлагается увеличить ставку сбора до Br31 за каждую агроэкоусадьбу в месяц (в настоящее время – две базовые величины в год).
Кроме того, планируется предоставить право областным и Минскому городскому Совету депутатов увеличивать стандартную ставку налога на прибыль (18 %) в пределах двух процентных пунктов исключительно для плательщиков налога в местный бюджет.
Также предусмотрено введение по истечении трехлетнего периода с момента получения участка для строительства повышенных ставок (коэффициент 3,0) земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности (с 1 января 2023 года).
В планах и отмена отдельных налоговых льгот: по налогу на добавленную стоимость – в части оборотов по реализации информационных технологий и товаров собственного производства при осуществлении международного лизинга, по подоходному налогу – в части освобождения доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг) на объектах придорожного сервиса индивидуальными предпринимателями).
Кроме того, законопроект предусматривает введение обязанности по исчислению и уплате НДС иностранными организациями и иностранными ИП при электронной дистанционной продаже товаров. Такая мера направлена на выравнивание условий налогообложения НДС товаров, реализуемых на территории Беларуси. «В настоящее время белорусские магазины уплачивают НДС при реализации товаров, а иностранные продавцы при электронной дистанционной продаже товаров не являются плательщиками НДС. Эта норма вступит в силу с 1 июля 2022 года, что позволит налоговым органам заранее информировать плательщиков о необходимости постановки их на учет в налоговых органах и о порядке исчисления и уплаты НДС в бюджет», – добавили в Минфине.
По сообщению
БЕЛТА
Технический кодекс по методам оценки интеллектуальной собственности введут до конца года в Беларуси
Технический кодекс по методам оценки интеллектуальной собственности введут в Беларуси до конца года. Об этом сообщил Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Денис Коржицкий на VI Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития» в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
В кодексе «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости объектов интеллектуальной собственности и имущественных прав на них» устанавливаются единые подходы, порядок и методология определения стоимости объектов интеллектуальной собственности.
Как рассказал Денис Коржицкий, для формирования инфраструктуры рынка объектов интеллектуальной собственности и развития трансфера технологий в стране обнулена плата за патентование результатов интеллектуальной деятельности, созданных с участием бюджетных средств, и обеспечена аттестация около 100 оценщиков. В Беларуси постоянно модернизируется Биржа интеллектуальной собственности, на которой ежегодно размещается около 800 запатентованных разработок. В 2025 году на бирже появилась возможность размещения технологических запросов от представителей реального сектора, которые ищут возможности для инновационного развития своего бизнеса.
Председатель ГКНТ отметил: «Сегодня особое место занимают вопросы синергии интеллектуальной собственности и креативного сектора экономики. Результаты интеллектуальной деятельности выступают главным активом креативных индустрий, превращая творческие идеи в продукцию и экспорт. Так, по оценкам ООН, креативные товары и услуги уже формируют более 3 % мирового ВВП, а их ежегодный объем превышает $2 трлн. При этом темпы роста устойчиво опережают среднемировые показатели по другим секторам».
Министерство экономики и Белстат совместным постановлением утвердили собирательную группировку видов экономической деятельности, относимых к креативным индустриям. По итогам 2025 года их вклад в ВВП Беларуси достиг 5 %, что выше среднемирового уровня. Белстат планирует сформировать тематический раздел «Креативная экономика» с метриками ее развития.
Денис Коржицкий дополнил, что в Беларуси в качестве объектов права промышленной собственности запатентованы предметы одежды, гардероба, а также интерьера. «Скорость и прозрачность процесса получения правовой охраны определяют, как быстро идеи смогут выйти на рынок и стать источником дохода. Как ключевой инструмент регулирования, законодательная база должна быть внутренне согласованной и доступной для субъектов хозяйствования, ведь от этого зависит эффективность работы национальной системы ИС», – сказал он.
Закон от 17 июля 2026 г. № 170-З является крупнейшим за последнее десятилетие комплексным обновлением законодательства об интеллектуальной собственности, в который внесены изменения во все шесть специальных законов в сфере ИС, а также Налоговый кодекс, законы «О научно-технической информации» и «О государственных закупках».
Как отметил Председатель ГКНТ, в целях обеспечения постепенного внедрения обновленной системы правового регулирования предусмотрен трехэтапный порядок введения норм в действие. С 26 июля 2026 г. вступили в силу общие нормы и положения о принудительных лицензиях. С 26 января 2027 г. вступят в силу изменения в закон об авторском праве, введение которых требует предварительного принятия подзаконных актов Совета Министров. С 26 июля 2027 г. вступят в силу ключевые блоки по промышленной собственности, в том числе, оптимизированные сроки проведения экспертизы, а также нормы Налогового кодекса.
По информации
БЕЛТА
Бюджетно-налоговый пакет документов на 2027 год внесен в Палату представителей
Бюджетно-налоговый пакет документов на 2027 год внесен правительством в Палату представителей, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.
Внесен проект Закона «О республиканском бюджете на 2027 год». Доходы республиканского бюджета прогнозируются в сумме 58,9 млрд рублей. Расходы определены в объеме 60,8 млрд рублей.
Приоритетным сохраняется финансирование социальной сферы – 12 млрд рублей, включая расходы на здравоохранение – 3,9 млрд рублей, образование – 3 млрд рублей, социальную политику – 4 млрд рублей, а также национальной экономики – 10,2 млрд рублей.
Запланирована передача трансфертов в Фонд социальной защиты населения на сумму 2,1 млрд рублей, субвенций и дотаций местным бюджетам – 12,5 млрд рублей.
Исполнение республиканского бюджета ожидается с дефицитом в сумме 1,9 млрд рублей.
Правительством в Палату представителей внесен также проект Закона «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2027 год». Доходы бюджета государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения рассчитаны в сумме 42 822,7 млн рублей, расходы – 42 300,3 млн рублей. Профицит составит 522 млн рублей за счет средств профессионального пенсионного страхования.
Кроме того, внесен проект Закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь». Документом предусматриваются индексация на прогнозный уровень инфляции ставок ряда налогов, установленных в белорусских рублях, увеличение ставок акцизов, актуализация условий применения льгот (по НДС, налогу на прибыль), особых режимов налогообложения. Законопроектом также предусматривается корректировка положений Налогового кодекса с учетом правоприменительной практики и требований законодательных актов.
Головной комиссией по трем законопроектам определена Постоянная комиссия Палаты представителей по бюджету и финансам.
По информации
БЕЛТА
В Палате представителей прошло заседание по законопроекту об изменении законов по вопросам промышленной безопасности
8 октября 2026 г. под председательством Панфилова Ю.А. состоялось заседание рабочей группы Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
В мероприятии приняли участие представители Министерства экономики, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности, Национального центра законодательства и правовой информации и Секретариата Совета Республики.
В ходе заседания были выработаны совместные решения, касающиеся доработки законопроекта в части лицензирования в сфере промышленной безопасности. Участники заседания обменялись мнениями, проанализировали предлагаемые редакции норм, задали ряд уточняющих вопросов.
Работа над законопроектом продолжается.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Предложения по корректировке законопроекта «О крестьянских (фермерских) хозяйствах» рассмотрели в Минсельхозпроде
8 октября 2026 г. депутаты Балыш А.И. и Кулисевич А.С. приняли участие в заседании рабочей группы, в ходе которого обсуждались предложения по корректировке проекта Закона Республики Беларусь «О крестьянских (фермерских) хозяйствах».
Мероприятие прошло на площадке Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Законопроект разработан Минсельхозпродом в соответствии с поручением Главы государства в целях актуализации законодательства о крестьянских (фермерских) хозяйствах с учетом правоприменительной практики и в установленном порядке внесен в Совет Министров Республики Беларусь.
Отдельным предметом дискуссии на заседании явились предложения о дополнении проекта Закона отдельными структурными элементами, регламентирующими вопросы нормирования численности сельскохозяйственных животных и порядка их содержания в личных подсобных хозяйствах граждан.
Участие в заседании приняли представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, сотрудники Секретариата Палаты представителей.
Работа над законопроектом будет продолжена.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Изменения в Закон о ветеринарной деятельности обсудили в Палате представителей
8 октября 2026 г. под руководством заместителя председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Балыша А.И. состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О ветеринарной деятельности».
Основной фокус дискуссии был направлен на доработку правовых норм с учетом предложений Белорусского ветеринарного общества. Участники заседания рассмотрели следующие ключевые блоки:
Экспертиза качества ветеринарных услуг: определение четких критериев и механизмов оценки качества работы специалистов при профилактике, диагностике и лечении болезней животных.
Терминологический аппарат: целесообразность официального включения в текст законопроекта базового термина «лекарственный препарат» для гармонизации ветеринарного законодательства.
Документооборот: регламентация и совершенствование порядка оформления результатов лабораторных исследований.
Работа над законопроектом продолжается. Главная цель законодателей и экспертов – создать сбалансированный документ, который обеспечит высокую биологическую безопасность, защитит права потребителей ветеринарных услуг и создаст прозрачные условия для развития профильного бизнеса в нашей стране.
В обсуждении законопроекта приняли участие члены Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей, первый заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кирилл Глущенко, а также представители Белорусского ветеринарного общества Андрей Поборцев и Рената Гусак.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)