/ / Общественно-политические
07.10.2021

Минэкономики: ключевая задача нового инвестиционного цикла – поиск баланса интересов капитала, отраслевых приоритетов и регионального развития

Геоэкономика стремительно и настойчиво уходит в зону сплошных неизвестностей. Кроме эпидемиологических неясностей, многочисленных политических противоречий, свой отпечаток загадочности накладывают экологическая повестка, прогнозируемый энергопереход, цифровизация… Рисков и вызовов даже слишком много. Но неопределенность таит большие возможности для стран с переходной экономикой. Появляется возможность из догоняющих перескочить в лидеры, сразу перепрыгнув на новый уровень развития. Но очень важно не упустить момент.

инвестиционный проект

Программа социально-экономического развития Беларуси предполагает в текущей пятилетке запуск нового инвестиционного цикла. О его особенностях и концептуальных принципах инвестиционной политики «Р» рассказала заместитель Министра экономики Анжелика Никитина.

Проекты будущего

– Анжелика Александровна, уже почти год говорят о запуске нового инвестиционного цикла. Но над привлечением инвестиций и капитала в страну Министерство экономики и другие органы госуправления работали и раньше. Почему именно сейчас активизировалась тема инвестиционного цикла?

– Современный мир переживает период глубоких перемен. Фактор COVID-19 усилил влияние неопределенности на процессы принятия решений. Вектор развития сместился внутрь: регионализация рынков, «экономический эгоизм» и протекционизм стали нормальностью. Какую стратегию должны выбрать малые открытые экономики (как наша) в этой турбулентности? Прежде всего – рассчитывать на собственные силы, развивать внутренний потенциал. Разумеется, для этого нужны ресурсы. Выход видим в следующем. Во-первых, создавать предсказуемую деловую среду, позволяющую эффективно планировать бизнес-процессы в нестабильных условиях. Во-вторых, активно предлагать потенциальному инвестору привлекательные проекты, которые максимально задействуют возможности территорий. В этом балансе интересов капитала, отраслевых приоритетов и задач регионального развития и заключается ключевая предпосылка запуска нового инвестиционного цикла.

Фактически нам предстоит сделать следующее. Во-первых, повысить привлекательность отечественных регуляторики и институтов. Во-вторых, определить и внедрить те инструменты, которые позволяют привлечь «длинные деньги». В-третьих, снизить издержки при реализации инвестпроектов, сократить прединвестиционный цикл. Решив эти три вопроса, мы заложим прочный фундамент для устойчивого экономического роста.

– На какие ключевые отрасли и проекты в первую очередь делается ставка?

– Направления известны, они прописаны в программе пятилетки. Это ускоренное развитие высокотехнологичных производств, сконцентрированных в так называемых прорывных точках роста. Они, как говорится, давно на слуху: электроиндустрия и электротранспорт, биоиндустрия и фармацевтика, робототехника и приборостроение, производство композитных материалов. Разумеется, продолжим наращивать потенциал уже существующих производств в металлургии, машиностроении, нефтехимии, но на новой технологической базе. Плюс расширение производственных мощностей, использующих местное сырье. Акцент будет сделан на повышение эффективности использования и увеличение глубины переработки своих ресурсов.

Принципиально новым подходом в реализации инновационной политики станут проекты будущего. Комплексно подойдем к созданию и развитию новых отраслей: от идеи до организации производств с высоким экономическим эффектом. Сейчас в работе уже находится пять направлений: национальный электротранспорт, биотехнологии в агропромышленном комплексе, точное земледелие, биотехнологии для фармацевтики, инновационное здравоохранение, умные города Беларуси. Сквозным проектом для каждого из перечисленных блоков является создание качественной, безопасной и устойчивой инфраструктуры. Соответствующие предложения госорганов аккумулированы в национальном инфраструктурном плане на пятилетку. Это источник бизнес-идей, потенциально способных стать катализаторами возникновения отраслей, появления спроса на новые виды услуг.

Веский аргумент для инвестора

– Учитывая беспрецедентное давление на Беларусь коллективного Запада, какие стратегические изменения в законодательстве будут предусмотрены при запуске нового инвестиционного цикла?

– Дорожной картой по улучшению привлекательности нашего инвестиционного законодательства является комплекс мер по запуску нового инвестиционного цикла. В его рамках проводится масштабная работа по корректировке двух столпов нашей нормативно-правовой базы: Закона «Об инвестициях» и Декрета № 10. По сути, предлагаемые нами нововведения не носят революционного характера, но учитывают требования времени. Ключевые изменения законопроекта направлены на повышение защиты прав собственности инвестора. Здесь главное – введение стабилизационной оговорки, исключение возможности отмены госорганами своих решений, принятых при реализации инвестпроектов, по истечении трех лет и многое другое. Законопроект уже принят Палатой представителей в первом чтении и скоро будет рассмотрен во втором.

Внесение изменений в Декрет № 10 вызвано необходимостью адаптировать инвестиционное законодательство к задачам регионального развития, описанным в программных документах. Новая редакция концептуально меняет подход к инвестпроектам: расширяет перечень льгот, предусматривает введение нового инструмента специальных инвестдоговоров и другие прогрессивные меры, в том числе с учетом опыта реализации норм оршанского указа. Проект декрета находится на завершающей стадии.

Разумеется, комплекс мер не сводится к адаптации только этих документов. Он охватывает широкий пласт работы по обеспечению предсказуемости и стабильности условий игры при реализации инвестпроектов. В его рамках мы планируем рассмотреть ряд вопросов, связанных с налогообложением, стимулированием инвестиций в свободных (особых) экономических зонах. Еще раз проанализируем эффективность стандартного пакета льгот, предлагаемых на территориях с преференциальными режимами, и многие другие стратегически направленные идеи.

– За счет каких инструментов планируется привлекать инвесторов?

– В первую очередь за счет снижения издержек при реализации инвестпроектов. Некоторые меры возможно реализовать уже на краткосрочном контуре. Например, оптимизировать сроки ряда административных процедур при строительстве промышленных объектов. Возможно, отменить некоторые избыточные технические нормы. Только за счет сокращения излишней бумажной работы можем минимум в полтора раза снизить сроки строительства и на 20–30 процентов – издержки. Разумеется, стоимость проектов при этом уменьшится. Это тоже весьма веский аргумент для потенциального инвестора. В этой работе активно участвуют госорганы, бизнес, экспертное сообщество.

На долгосрочном контуре требуется развитие максимального спектра финансовых инструментов, доступных для бизнеса. Выражаясь простым языком – найти «длинные деньги». Не секрет, что без них невозможно реализовать долгосрочные проекты и обеспечить устойчивый экономический рост. Сегодня объективно понятно, что необходимо формировать финансово-инвестиционную модель развития – через такие инструменты, как облигационные займы, создавать дополнительные условия для развития акционерного капитала, внедрения инструмента синдицированных кредитов, реинвестирования прибыли в основной капитал, привлекать средства населения. Эти вопросы сейчас рассматривает специальная межведомственная рабочая группа.

– Какие регионы и страны наиболее заинтересованы в инвестициях в нашу экономику?

– В белорусской экономике присутствуют инвесторы из 77 стран мира. Несомненный лидер сегодня – Россия. Она по-прежнему является не только важнейшим торговым партнером Беларуси, но и вкладывает в белорусскую экономику больше, чем какое-либо другое государство. На ее долю приходится пятая часть всех поступивших иностранных капиталов – более 300 миллионов долларов. Кроме того, традиционно в топ наших инвестиционных партнеров входят страны ЕС.

В текущей пятилетке мы стремимся расширить и углубить географию инвестиционного сотрудничества за счет стран «дальней дуги»: Китая, Индии, Турции и других. Это не просто абстрактные планы, а уже есть конкретные действия к налаживанию контактов. Сравнительно скоро, 22 ноября этого года, проведем большое представительское мероприятие (Белорусский инвестиционный форум) на полях Всемирной выставки «Экспо-2020».

Там без преувеличения будут все: представители более 190 стран мира, отраслевые лидеры, фонды, предприниматели, инвесторы, финансовые институты... На этой глобальной площадке полноценно презентуем весь пакет финансовых возможностей, которые представляет наша страна ответственным инвесторам, готовым к продуктивному сотрудничеству на долговременной и взаимовыгодной основе. Сделаем все необходимое, чтобы привлечь таких бизнесменов в нашу страну.

Владимир Волчков, «Рэспубліка», 7 октября 2021 г.