/ / Общественно-политические
05.10.2021

Начальник управления уголовного розыска рассказал о преступности в Минске и пропаже людей

Почему автоворов стали интересовать старые машины, случаются ли в Минске криминальные исчезновения взрослых людей и подростков, часто ли раскрываются преступления прошлых лет? Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал начальник управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома полковник милиции Сергей Ушаков.

Судебная экспертиза

– Пару лет назад на Западе были распространены кражи катализаторов из машин, выпущенных 15 и более лет назад. Теперь их стали воровать и у нас, – говорит Сергей Владимирович. – В этом устройстве, располагающемся в выхлопной системе и предназначающемся для очистки выходящих оттуда газов, содержатся цветные металлы, которые злоумышленники потом сдают в пункты приема. Более современные авто их не интересуют, так как в их катализаторах нет ничего ценного. Сотрудники уголовного розыска уже задержали четыре такие преступные группы.

– Часто ли раскрываете преступления прошлых лет?

– Да. В каждом районном подразделении и в главке есть сотрудники, которые отвечают за это направление. Например, в нынешнем году задержан гражданин, который на протяжении четырех лет совершал кражи из гаражей, причем порой на весьма внушительные суммы. Уже установлена его причастность более чем к 20 преступным эпизодам.

Увы, не все злодеяния удается раскрыть по горячим следам. Так, на установление личностей подозреваемых, причастных к взрыву на пустыре в Заводском районе, из-за которого 19-летний юноша и 17-летняя девушка получили травмы, понадобился месяц. Было досконально осмотрено место происшествия, допрошены свидетели, назначены многочисленные экспертизы. На месте взрыва тогда нашли листы с конспектами, в которые было завернуто самодельное взрывное устройство. Внимательно изучив их, коллеги вышли на след причастных к взрыву – удалось установить учебное заведение, курс и даже учебную группу.

Ими оказались трое студентов вузов 18 и 20 лет. При проведении обысков у них по месту жительства обнаружили и изъяли порошкообразные вещества, различные жидкости, стеклянные колбы и банки, электронные весы и многое другое. В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело. Приговора суда они будут дожидаться в камере следственного изолятора.

– Много ли сегодня бдительных горожан, готовых оказать содействие в вашей работе?

– Несмотря на современные технические возможности, мы не забываем о старом проверенном методе – общении с людьми. Камеры видеонаблюдения ведь не поставишь на каждом этаже в подъезде, а жильцы дома могут рассказать о соседях, поделиться своими подозрениями и наблюдениями.

Например, один минчанин, который сам оказался в числе потерпевших, помог задержать серийного автовора. Просматривая объявления на одной торговой интернет-площадке, по имеющимся повреждениям он опознал похищенную у него магнитолу, о чем незамедлительно сообщил сотрудникам угрозыска. Злоумышленника задержали в тот же день.

– Сталкиваетесь с недобросовестными заявителями, которые, например, потеряв какую-то вещь, утверждают, что ее украли?

– Бывает, но иногда граждане могут попросту заблуждаться. В любом случае, когда сотрудник принимает заявление, под подпись предупреждает, что за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность.

Такое больше характерно для детей, которые где-то потеряли гаджет или деньги и боятся признаться в этом родителям, поэтому и выдумывают различные истории. Один мальчишка, например, рассказал, что на него напали два подростка. Выбросив из портфеля учебники, они якобы забрали его мобильный телефон и карточку учащегося. Коллеги быстро выяснили, что школьник все сочинил, чтобы избежать дома наказания за потерянные вещи.

В моей практике был случай, когда ребенок и вовсе заявил, что незнакомый мужчина вошел в квартиру, прыснул ему в лицо газовым баллончиком и похитил сбережения родителей. Причем школьник тогда очень подробно описывал приметы «домушника», образ которого совпал с его учителем физкультуры. Оказалось, юный выдумщик сам украл деньги и потратил на джинсы, которые мама категорически отказывалась ему покупать.

– В Минске постоянно кто-то пропадает. Такие исчезновения часто носят криминальный характер?

– К счастью, нет, но количество подобных сообщений в милицию может достигать пяти-шести за сутки. Большинство из потерявшихся находятся в течение 48 часов.

Иногда заявители зря паникуют: мол, родственник не ответил на звонок, значит, случилась беда. В таких случаях стоит попробовать набрать с неизвестного человеку номера, попросив телефон у того же соседа. Бывает, милиционеры звонят якобы пропавшему гражданину, а тот им радостно сообщает, что с ним все хорошо, а с домочадцами просто поругался.

Но, безусловно, есть и те, кто действительно нуждается в помощи. Как правило, это пожилые или люди с расстройством психики.

Случается, горожане обращаются с просьбой установить местонахождение родственников, с которыми давно утратили связь, а нужно разобраться с приватизацией или переоформлением жилья, вступлением в наследство.

– Поисками несовершеннолетних тоже ведь приходится заниматься?

– Об исчезновении детей заявляют один-два раза в неделю. Нередко они уходят из дома после конфликтов в семье. В таких случаях милиция занимается поисками круглосуточно и по всему городу. Часто находим беглецов в торговых центрах, пунктах быстрого питания, у друзей. Недавно, например, на линию «102» обратилась женщина и сообщила, что дочь не вернулась домой. Она предположила, что та поехала в гости к приятельнице, но не знала ни ее адреса, ни телефона. Оказалось, школьница решила заночевать у подружки, а маму об этом не предупредила.

Некоторые граждане еще с советских времен помнят, что заявлять о чьем-то исчезновении можно лишь спустя трое суток. Такого требования не существует с 1991 года. Но милиционеры до сих пор сталкиваются с тем, что родственники пропавшего вовремя не бьют тревогу, а ведь порой дорога каждая минута.

Справочно

Ежегодно 5 октября отмечается День образования подразделений уголовного розыска органов внутренних дел.

Виктория Даревская, информационное агентство «Минск-Новости»