6 октября личный прием граждан проведет Председатель Государственного пограничного комитета
6 октября с 8.00 до 13.00 Председатель Государственного пограничного комитета генерал-лейтенант Лаппо Анатолий Петрович проведет личный прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции органов пограничной службы Республики Беларусь.
Предварительная запись на личный прием осуществляется по адресу: г. Минск, ул. Толбухина, 21, а также по телефонам: +375-17 287-06-36.
По сообщению официального сайта Государственного пограничного комитета Республики Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 ноября заслушал доклады Председателя Государственного пограничного комитета Константина Молостова, Министра внутренних дел Ивана Кубракова и Министра иностранных дел Максима Рыженкова.
Председатель Госпогранкомитета Константин Молостов доложил о положении дел, складывающихся на государственной границе в целом, отдельно остановившись на ситуации на белорусско-литовском участке. Представлена информация об оперативной обстановке, действиях органов пограничной службы во взаимодействии с другими ведомствами, реализации поручений Президента.
Речь также шла о развитии и совершенствовании работы ведомства в целом, направлениях, которым необходимо уделить особое внимание с учетом нынешних непростых условий. Это в том числе укрепление пограничной безопасности за счет обновления и модернизации пограничной инфраструктуры и технических средств.
Министр внутренних дел Иван Кубраков проинформировал Главу государства о ситуации в приграничье, где из-за закрытия Литвой пунктов пропуска скопилось более 1 тыс. грузовых автомобилей, в том числе брошенных вдоль проезжей части. А также о выполнении ранее данных поручений по перемещению автомобилей на охраняемые стоянки. Эти задачи в настоящее время выполняются. Предпринимаемые правоохранительными органами меры направлены на обеспечение безопасности дорожного движения. В соответствии с поручением Президента, водителям, оказавшимся в сложной ситуации, оказывается необходимая помощь. Иван Кубраков доложил и о том, что обстановка на приграничной территории контролируется органами внутренних дел, обеспечивается усиленная охрана общественного порядка.
Главная тема сегодняшнего доклада Министра иностранных дел Беларуси Максима Рыженкова Главе государства – взаимодействие с Литвой. И в частности, проводимая белорусской стороной работа, направленная на урегулирование в максимально сжатые сроки сложившейся кризисной ситуации на границе. Президентом даны необходимые поручения в отношении дальнейших действий и переговорной позиции белорусской стороны с целью возвращения к нормальному режиму функционирования пунктов пропуска.
Доклад Президенту Беларуси Александру Лукашенко Председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Константина Молостова состоялся 7 ноября.
Главная тема – ситуация на белорусско-литовской границе. Александр Лукашенко дал указания в отношении действий белорусских пограничников на границе с Литвой. В контексте состоявшегося обсуждения в ближайшие дни будет выстроена работа на протяжении всей белорусско-литовской границы.
25 сентября 2025 г. состоится Республиканский профсоюзный правовой прием граждан.
Место проведения – организации, находящиеся на территории районов, городов республики.
Любой желающий сможет бесплатно получить консультации профсоюзных юристов по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.
Время и место профсоюзного приема в вашем районе или городе можно узнать в областных (Минском городском) объединениях профсоюзов. Указанная информация будет размещена на сайтах областных (Минского городского) объединений профсоюзов.
В областных (Минском городском) объединениях профсоюзов осуществляется предварительная запись на профсоюзный прием. Предварительно записаться можно лично, по телефону, через сайт, по адресу электронной почты областных (Минского городского) объединений профсоюзов.
Более подробную информацию Вы можно получить на сайтах:
- Брестского областного объединения профсоюзов;
- Витебского областного объединения профсоюзов;
- Гомельского областного объединения профсоюзов;
- Гродненского областного объединения профсоюзов;
- Минского областного объединения профсоюзов;
- Могилевского областного объединения профсоюзов;
- Минского городского объединения профсоюзов.
По сообщению официального портала Федерации профсоюзов Беларуси
Национальный банк планирует усилить работу с обращениями граждан в банковском секторе. Об этом заявил Председатель Правления Национального банка Беларуси Роман Головченко в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.
По числу обращений граждан Роман Головченко сравнил банковский сектор со сферой жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, необходимо разбираться с первопричинами обращения людей по проблемным ситуациям.
«Банковская сфера, как и, допустим, сфера ЖКХ, занимают лидирующие позиции, потому что люди каждый день сталкиваются с ЖКХ и каждый день сталкиваются с финансами. Поэтому будем пристальнее смотреть. У меня есть уже планы, каким образом перестроить систему реакции на обращения людей по возникающим ситуациям в банковском секторе», – сказал глава Нацбанка.
Как сообщалось, Президент Беларуси 9 сентября собрал совещание с аппаратом Национального банка и руководством банков, на котором обозначил ключевые направления и приоритеты для банковско-финансовой системы.
Глава государства констатировал, что в целом ситуация в денежно-кредитной сфере и на валютном рынке опасений не вызывает. Но в то же время имеются недоработки, которые надо исправлять. В частности, Александр Лукашенко упомянул о жалобах в адрес банков от обычных людей: то старые доллары не принимают, то навязывают клиентам страховые услуги.
«Давайте договоримся, с 1 января 2026 года наличие таких фактов автоматически повлечет за собой дисциплинарную ответственность руководителя (банка. – Прим. БЕЛТА), – подчеркнул Глава государства. – Обижать людей какими-то надуманными вопросами нельзя. Не надо показывать, что вы умнее других».
По информации БЕЛТА
Готовятся изменения в Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц», сообщил журналистам председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Николай Бузин, передает корреспондент БЕЛТА.
«Законотворчество – постоянный процесс, который никогда не останавливается. Мы сегодня планируем свою деятельность на 2026 год, – рассказал Николай Бузин. – Что касается Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, предстоит ряд задач, которые необходимо решить качественно и в интересах наших граждан. В первую очередь, это переформатирование или доработка Закона «Об обращениях граждан и юридических лиц». На эту тему поступает очень много обращений граждан. Есть письма в Палату, есть прямые обращения к депутатам. Мы, работая в округах, видим, что эта тема интересует наших граждан и это направление находится в нашей сфере деятельности. Соответственно, мы готовимся к доработке данного законодательства».
По информации БЕЛТА
