/ / Общественно-политические
04.10.2021

О прибавке к пенсии лучше позаботиться заранее, а государство поддержит

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 сентября подписал Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Документом предусмотрено, что с 1 октября 2022 года работникам предоставляется право уплачивать дополнительный страховой взнос на накопительную пенсию в размере до 10 % заработка (в дополнение к обязательному страховому взносу в бюджет Фонда социальной защиты населения в размере 1 % заработной платы).

Пенсионная реформа

Одновременно работодатели будут обязаны делать соразмерные взносам работников доплаты (но не более 3 %) на накопительные пенсии из средств, предусмотренных на уплату обязательного 28-процентного взноса в ФСЗН. Участвовать в новой системе страхования смогут работающие граждане, которым до достижения общеустановленного пенсионного возраста останется не менее 3 лет. При выходе на пенсию накопленные средства можно будет получать равными долями ежемесячно на протяжении 5 или 10 лет (по выбору гражданина). Предусматривается возможность наследования накопительной пенсии, разъясняется на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты.

Указом установлено, что страховые резервы по накопительному пенсионному страхованию будут размещаться на счетах в банках и вкладываться в объекты инвестиций в общеустановленном для страховых организаций порядке. Отчисления в гарантийные фонды по накопительному пенсионному страхованию определены в размере 0,5 % от суммы страховых взносов и ежемесячно перечисляются страховщиком в республиканский бюджет. Осуществлять добровольное пенсионное страхование будет РУСП «Стравита», уже имеющее соответствующий опыт и занимающееся добровольным страхованием жизни и дополнительной пенсии.

Копейка рубль бережет

Оксана Соленюк работала в Следственном комитете, в 45 лет вышла в отставку в звании подполковника. Однако до общеустановленного пенсионного возраста ей еще далеко, поэтому трудоустроилась консультантом в государственную строительную организацию.

– К пенсии я начала готовиться заранее, и сейчас продолжаю заботиться о подушке безопасности к моменту, когда достигну преклонного возраста, – говорит Оксана. – В нашей семье было принято с самого начала трудовой деятельности откладывать с каждой зарплаты хоть небольшую сумму. Мама учила: «Нужно иметь сбережения, а то на что будешь жить на пенсии?» И я к ее мнению прислушивалась, следовала ее советам. Когда в стране была большая инфляция, чтобы сохранить сбережения, переводила их в твердую валюту. Хранила деньги в основном в банке. Конечно, мне не удалось собрать астрономическую сумму, но на черный день все же хватит.

Также несколько лет назад Оксана вложила накопления в недвижимость – купила вторую квартиру. Дочь женщины еще несовершеннолетняя, но когда вырастет, у нее уже будет своя жилплощадь. А пока, если возникнут материальные трудности, квартиру можно сдавать и получать дополнительные доходы.

И еще предусмотрительная Оксана постоянно обучается чему‑то новому, приобретает знания в разных сферах деятельности. Выучилась на риелтора и специалиста в сфере туризма, ведь, когда наступит пенсионный возраст, она не собирается полностью предаться праздному безделью. Уверена, что и через десять лет, в пятьдесят с хвостиком, ее мозг будет требовать умственной нагрузки, а мышцы – движения. Поэтому старается стать востребованным специалистом во многих сферах. Мало ли чем еще надумает заниматься – вдруг решится открыть свой бизнес.

Оксана считает, что заранее заботиться об обеспеченной старости должен каждый. У нее есть немало знакомых, жизнь которых, увы, сложилась не так, как они планировали. Одних уволили при ликвидации предприятий – до пенсии доработать не получилось, пришлось искать новые источники доходов. Некоторые дамы по моде 1990‑х и начала 2000‑х были домохозяйками, не работали, деньги в дом приносили их мужья. Теперь они сожалеют, что не имеют страхового стажа, стали задумываться, как будут жить в старости. Но ведь такую ситуацию за год‑другой не исправишь.

Оксана Соленюк считает, что президентский указ поможет многим жить достойнее после выхода на пенсию и не считать каждую копейку. Ведь страхование работниками дополнительной накопительной пенсии – мировая практика. Скорее всего, Оксана и сама воспользуется этой возможностью – возраст позволяет. К тому же профессионалы страховой компании лучше знают, как сохранить и приумножить пенсионные накопления, уверена она. Чтобы чувствовать себя спокойнее, нужно использовать все возможности обеспечить себя к пенсии.

Из нескольких источников

Несомненно, большинство жителей страны, особенно среднего и старшего возраста, задумываются о том, на что они будут жить в старости. Ведь пенсии у многих довольно скромные, а люди за годы работы привыкают к определенному образу жизни, который хотели бы поддерживать и в дальнейшем. Кто-то возлагает надежды на помощь детей и внуков, но в основном пожилые стараются не обременять их своими проблемами.

Одни сажают плодовые деревья и разбивают грядки на дачах и приусадебных участках в надежде, что со временем смогут продавать излишки урожая. Да и просто обеспечить себя плодоовощной продукцией – неплохое подспорье. Другие открывают банковские счета под проценты и с определенной периодичностью их пополняют. Кто‑то, покупая валюту, хранит все свои сбережения дома в укромном месте. А некоторые (правда, их пока немного) уже застраховали добровольные дополнительные пенсии.

– Это нормальная социальная мировая практика, – отмечает доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова Наталья Маковская. – Во многих странах, в том числе в соседней России, люди получают пенсии из нескольких источников. Вот и мы отходим от позиции «пенсионное пособие», переходим к пенсионным накоплениям. Получая доходы из нескольких источников, пожилые люди станут более социально защищенными. Повысится качество их жизни: к примеру, имея более высокие доходы, пенсионеры смогут позволить себе более качественное медобслуживание, лекарства, станут более активными.

Ирина Менделева, «Народная газета», 3 октября 2021 г.