Усовершенствован порядок взаимодействия энергоснабжающих организаций с исполкомами по наружному освещению в населенных пунктах
Министерством энергетики Республики Беларусь 1 сентября 2021 г. принято постановление № 51 «Об изменении постановления Министерства энергетики Республики Беларусь от 8 декабря 2016 г. № 29».
Документом внесены изменения в Инструкцию о порядке заключения договоров о межремонтном обслуживании находящихся в хозяйственном ведении энергоснабжающих организаций объектов наружного освещения улиц населенных пунктов, а также об оплате электрической энергии, потребляемой указанными объектами.
В частности, действия Инструкции распространены на сельские населенные пункты.
Уточнен перечень работ межремонтного обслуживания в целях создания правовых оснований выбора исполкомами варианта обеспечения норматива государственного социального стандарта по освещенности улиц населенных пунктов, в том числе сельских: замена неэнергоэффективных ламп в светильниках на аналогичные или на энергоэффективные светодиодные лампы либо однократная замена неэнергоэффективных светильников на неразборные светодиодные.
Справочно
Обеспечение соблюдения норматива обслуживания населения по социальному стандарту «Удельный вес освещенных улиц» закреплено за исполкомами, которым также в соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь от 1 июля 2020 г. № 119рп «О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения» доведено задание по замене к 2026 году всех светильников наружного освещения улиц населенных пунктов на энергоэффективные.
Принятые изменения предусматривают также возможность однократного возмещения исполкомами из средств местных бюджетов затрат энергоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго», на приобретение и установку неразборных светодиодных светильников, а также на организационно-технические мероприятия, необходимые для выполнения указанных работ.
Мероприятия по замене светильников на неразборные светодиодные позволит в дальнейшем снизить расходы бюджета в связи с отсутствием необходимости выполнения работ по замене ламп, а также в связи со снижением электропотребления при сохранении существующего количества светоточек.
Постановление вступило в силу 1 октября 2021 г.
По сообщению официального сайта Министерства энергетики Республики Беларусь
В Беларуси упрощаются процедуры в сфере энергосбережения. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Документ упрощает условия деятельности организаций в сфере энергосбережения и является ключевым этапом реализации государственной стратегии по дебюрократизации и созданию благоприятных условий для развития реального сектора экономики.
Пересмотр правил нормирования ТЭР
Основой реформы стал пересмотр подходов к нормированию расхода топливно-энергетических ресурсов и упрощение административного взаимодействия.
С принятием изменений процедура стала значительно проще. Полномочия распределены следующим образом.
Департамент по энергоэффективности устанавливает нормы для юридических лиц:
- с годовым потреблением ТЭР 50 тыс. тонн условного топлива и более;
- с потреблением менее 300 тонн условного топлива, имеющих источники тепловой энергии мощностью 0,5 Гкал/ч и более (нормы устанавливаются только для этих источников).
Областные и Минское городское управления по надзору устанавливают нормы для юридических лиц:
- с годовым потреблением ТЭР от 300 до 50 тыс. тонн условного топлива;
- в иных случаях, не отнесенных к компетенции Департамента.
Упрощение для потребителей энергоресурсов
Для юридических лиц с потреблением менее 300 т у.т., имеющих теплоисточники ≥0,5 Гкал/ч, вводится особый порядок: Департамент до 1 ноября года, предшествующего вводу норм в действие, устанавливает единые нормы в зависимости от вида топлива и публикует их на официальном сайте. Документы для установления этих норм подаются в областные и Минское городское управления по надзору. Это избавляет организации от индивидуальной разработки норм для каждого теплоисточника, снижая административную и финансовую нагрузку.
Индивидуальные нормы сохраняются: если расчетные энергозатраты объективно превышают единые нормы вследствие технологических особенностей, состояния оборудования, условий эксплуатации или качества топлива, юридическое лицо вправе представить обосновывающие документы, и Департамент может установить индивидуальную норму.
Изменение порядка организации и проведения энергетических обследований (энергоаудитов)
Требования к организациям-энергоаудиторам теперь сфокусированы на двух факторах.
Профессиональный штат – не менее 3 экспертов-энергоаудиторов, соответствующих требованиям к профессиональной компетентности, установленным законодательством об энергосбережении.
Техническая оснащенность – наличие поверенных средств измерений для замеров параметров, определенных в техническом задании.
Обязательный энергоаудит проводится для юридических лиц с годовым потреблением ТЭР 1,5 тыс. т у.т. и более. Для остальных – в добровольном порядке, в том числе в виде экспресс-энергоаудита.
Упрощенный режим для лидеров отраслей
Для предприятий с сертифицированной системой энергоменеджмента в соответствии с ГОСТ ISO 50001-2021 введен «облегченный» режим энергоаудита. Объем их отчета ограничен тремя ключевыми блоками:
- анализ эффективности использования ТЭР за 3 года, предшествующих аудиту;
- отчет о реализации ранее намеченных мероприятий;
- определение приоритетных направлений будущей экономии.
Это избавляет добросовестных потребителей от избыточного дублирования функций внутреннего контроля и внешнего аудита.
Что дают принятые меры
Таким образом, принятые Правительством меры позволяют:
- сократить количество согласовательных процедур;
- четко разграничить полномочия Департамента и территориальных органов;
- ввести единые нормы для малых потребителей, сохраняя при необходимости индивидуальный подход;
- повысить доступность энергоаудитов за счет снятия избыточных барьеров;
- снизить нагрузку на организации с сертифицированной системой энергоменеджмента;
- увеличить сроки планирования для повышения качества проработки мероприятий;
- перевести процедуру установления норм в электронный формат через портал «Е-Паслуга».
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 сентября принял с докладом председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева.
Основные темы доклада – экономическое развитие столицы с акцентом на промышленной сектор, совершенствование транспортной и дорожной инфраструктуры, строительство и благоустройство города, а также кадровые вопросы.
Но прежде всего Глава государства поздравил Владимира Кухарева с очередной, уже шестой годовщиной со дня его назначения руководителем Минска. «Владимир Евгеньевич, сегодня годовщина, поздравляю тебя. Говорят, ты ровно 6 лет работаешь руководителем в городе-герое Минске. Можно какие-то подвести итоги. Но главное не итоги, а главное – перспективы», – сказал Александр Лукашенко.
Об экономике города
«Первый вопрос – это экономика. Есть экономика, значит, есть развитие», – подчеркнул белорусский лидер.
Глава государства отметил, что для Минска главное – промышленный сектор. Хотя город остаточно активно своими средствами вкладывается и в сельское хозяйство, строительство в стране животноводческих комплексов. «Спасибо, своим бюджетом минским некоторые комплексы строишь. Это десяток, наверное, по республике. И это не первый год», – обратил внимание Александр Лукашенко.
Президент поинтересовался, какова ситуация в промышленности Минска, какие предприятия являются проблемными и недорабатывают, по каким направлениям надо поработать.
«Я вчера (2 сентября. – Прим.) слушал доклад Премьер-министра. Вроде бы все неплохо складывается. Но это в среднем. Вроде бы картина неплохая. Но есть предприятия, которые работают ни шатко ни валко – слабо работают. И в промышленности Минска вопросы есть. Какие предприятия больше всего тебя беспокоят? Поэтому в целом рост экономики и промышленность», – обозначил Глава государства.
Он также обратил внимание на опыт развития Минского городского технопарка. «Это неплохая вещь, люди туда приходят, неплохо работают. Как идет строительство таких технопарков? Мы определяли, что не только в Минске, но и по всей стране надо развивать сеть таких технопарков».
Говоря о развитии производственной базы столицы, Президент напомнил руководителю Мингорисполкома, что он ответственен за это направление: «Не забывай, что предприятия в Минске – это прежде всего твои предприятия, потом Минпрома, Правительства и так далее. Это все твое. Так, как и у других регионов».
Речь шла также об инвестиционной активности в столице. По данным Владимира Кухарева, рост инвестиций по итогам полугодия обеспечен на 10 %. В основном за счет строительной отрасли. Сейчас в Минске возводится более 700 объектов. Среди них есть и социальные, и жилье, и объекты технопарка.
Президент критически заметил, что значительная доля инвестиций формируется за счет строительства социальных, а не производственных объектов: «Все-таки инвестиции в создание производств отстают от жилья и прочих культурных и музейных».
В целом Главе государства было доложено, что экономика столицы работает стабильно. Обеспечено выполнение показателей по темпу роста валового регионального продукта – 102,2 %. Вклад минского ВРП в ВВП страны – 32 %.
«Прилично», – оценил Президент. И в то же время ориентировал руководителя Мингорисполкома на дальнейший экономический рост – не менее 3,5 % роста ВРП по итогам 2026 года.
Задачу выходить на более высокий уровень Глава государства ставит также и для всей экономики Беларуси. По данным за январь – июль этого года ВВП увеличился на 2,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Президент требует к концу года нарастить этот показатель до 3 %: «По стране, дай бог, чтобы мы вышли на 3 % (роста ВВП по итогам этого года. – Прим.) – я такую задачу ставлю. Обязательно по ВВП в Беларуси надо 3 % прибавлять. Надо до конца года дотягивать до 3 %. А тебе (в Минске. – Прим.) 3,5 % постараться, надо выйти на это».
О зарплатах
Во время доклада также шла речь о выполнении в столице показателя по росту заработной платы. Главе государства доложено, что средняя номинальная зарплата по Минску по итогам первого полугодия составляет 3878 рублей.
«Владимир Евгеньевич, удерживать надо этот уровень, но не форсировать, – предупредил Александр Лукашенко. – Потому что зарплата, огромные деньги рано или поздно приведут к инфляции. А инфляция в Минске – это по всей стране разойдется, мы будем эти деньги «съедать» ростом цен».
В этой связи Глава государства особо подчеркнул необходимость обратить внимание на сферу производства. «Не должно получиться так, что зарплата, доходы населения неимоверно растут, а производство падает. Слава богу, ни в Минске, ни по республике этого нет. Но за этим надо наблюдать – чтобы производительность труда была высокой. И обязательно добавлять за счет предприятий, которые слабо работают», – поставил задачу Президент.
«Главный принцип – деньги должны быть заработаны, – согласился Владимир Кухарев. – Мы коэффициент выдерживаем (роста заработной платы относительно роста производительности труда. – Прим.), чтобы не допустить каких-то сбоев на валютном рынке, потому что это приведет к инфляции».
О строительном комплексе и транспорте
Президент также поинтересовался работой строительного комплекса столицы. Александр Лукашенко констатировал, что Минск в этом плане шевелится: строятся дороги, жилье, культурные учреждения, включая реконструкцию Национального художественного музея и строительство Национального музея Беларуси.
«Это висит в основном на городе. Ну а как с другими вопросами строительства? Допустим, ты мне передал наконец-то схему строительства основных транспортных связей Минска. Это очень важно для минчан и не только. Для всей страны. Потому что в Минск много людей приезжает», – сказал Александр Лукашенко.
Президент спросил, хватает ли в сфере строительства рабочих рук, что в перспективе планируется строить в Минске. «Концептуально определено Президентом – Минск не должен задохнуться, стягивать людей в Минск нельзя из регионов», – напомнил белорусский лидер.
О благоустройстве
Президент предложил руководству города Минска подумать, как разгрузить придомовые территории от большого количества личного автотранспорта.
Александр Лукашенко отметил, что порой окружающая обстановка в Минске создает «жуткое впечатление». Речь о перегруженности придомовых территорий личным автотранспортом. «Стоит дом, перед ним сквер до проезжей части – хорошо, красиво. Но это редкость. А в других случаях – это океан автомобилей. Грязные где-то, замызганные, – сказал Президент. – Ну не очень красиво, когда здание утопает в веренице этих автомобилей. Нам надо думать, что нам делать. Никуда не денемся от автомобилей. Но надо думать, что нам делать с этими стоянками. Перед домом, возле дома все-таки люди должны дышать чистой природой – (там должны быть. – Прим.) деревья, кустарники, цветы, клумбы и так далее».
Глава государства предложил подумать, как действовать, чтобы на перспективу разгрузить территории вокруг домов и убрать автотранспорт подальше. «Постепенно, не завтра, не запретами. А убрать эти стоянки куда-нибудь подальше. Чтобы люди могли, особенно детишки, выйти, старики – посидеть на лавочке. Поэтому благоустройство – вопрос для Минска очень важен», – подчеркнул Александр Лукашенко.
О кадровых вопросах
Александр Лукашенко предложил при необходимости обсудить и кадровые вопросы: «Как работают люди, что надо было бы где-то доработать, посмотреть?»
Он отметил, что Владимир Кухарев по характеру добряк, но тем не менее важно видеть недостатки в работе подчиненных. «Особенно – кадры. Есть человек нормальный, руководитель – там есть движение вперед и результат. Если его нет, значит, движения не будет», – подчеркнул Глава государства.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад председателя Витебского облисполкома Александра Рогожника.
Главе государства было детально доложено о проведении полевых работ в северном регионе, ситуации на предприятиях перерабатывающей промышленности, кадровой работе, в том числе с молодыми специалистами.
Уборочная в Витебской области вышла на финишную прямую. Как заверил руководитель региона, при хороших погодных условиях оставшаяся часть урожая может быть убрана в течение двух дней. Вклад Витебской области в общий каравай перешагнул отметку в 900 тыс. т.
Отдельно Глава государства поинтересовался состоянием промышленности, в том числе переработкой мясо-молочной продукции. Было отмечено, что эффективная работа в этом направлении положительно повлияет на развитие сельского хозяйства региона. Один из примеров – Оршанский мясокомбинат, который был передан агрокомбинату «Дзержинский». На этом предприятии решено увеличить объемы производства, что в свою очередь потребует дальнейшего развития сырьевой базы.
Еще одной темой доклада стала кадровая работа в Витебской области. Особый акцент в данном направлении сделан на привлечении и закреплении на рабочих местах молодых специалистов. Для их поддержки разработана специальная программа, которая включает не только дополнительные выплаты, но и обеспечение жильем.
Кроме того, приглашение граждан Узбекистана на работу в сельхозпредприятия Витебской области показывает эффективность. Как отметил Александр Рогожник, в хозяйствах региона, где трудятся узбекские специалисты, о них отзываются положительно.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 сентября заслушал доклад председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко.
Основными темами стали ситуация в области с акцентом на уборочную кампанию и осенние полевые работы, возможные проблемы, которые требуют внимания на уровне Главы государства, а также кадровые вопросы.
Анатолий Исаченко доложил, что регион завершает массовую уборку зерновых и зернобобовых культур. Аграрии Могилевской области уже активно ведут вспашку, приступают к севу озимых. Одновременно – уборка овощей и кукурузы на силос. В целом работы в полях выполняются в срок, аграрии обеспечены всем необходимым.
Александр Лукашенко интересовался, как выполняются его поручения по развитию отдельных территорий области. Так, опыт развития экономической и производственной базы Шкловского района призван стать образцом для других регионов. Что касается соседнего Дрибинского района, Президент недавно концептуально поддержал предложения о его укрупнении, развитии инфраструктуры и АПК. Теперь это предстоит реализовать на практике.
Детально обсуждены и кадровые вопросы – предложения облисполкома по назначению руководителей на местах.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 сентября заслушал доклад председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко.
Основными темами стали завершение уборочной и сев озимых, проработка инвестпроектов на территории Гомельской области совместно с партнерами из Узбекистана, а также работа с кадрами.
Главе государства доложено об окончании уборки зерновых и зернобобовых, рапса. Урожай полностью собран. Валовый объем составил 1090 тыс. т. С учетом предстоящей уборки кукурузы на зерно аграрии Гомельской области рассчитывают получить около 1,5 млн т. Как доложил Иван Крупко, вместе с заготовкой кукурузы на силос это позволит в полном объеме обеспечить потребности в животноводстве и птицеводстве.
Повышенное внимание уделяется и заготовке травяных кормов, в том числе выполнению поручения Президента о получении дополнительных объемов на пойменных лугах.
В регионе приступили к севу озимого клина, сельхозпредприятия в достаточном объеме обеспечены качественными семенами и топливом.
Александр Лукашенко обратил внимание на важность поддержания дисциплины, без чего невозможно достичь хорошего результата ни в одной сфере. Иван Крупко доложил, что в развитие поручения Президента по направлению на военные сборы нерадивых работников были созданы специальные комиссии. Люди отобраны и направлены в армейские ряды. Эта практика себя зарекомендовала с положительной стороны – призванные серьезно подтянули дисциплину.
Еще одной темой доклада стало развитие сотрудничества Гомельской области с регионами Узбекистана. Отмечается хорошая динамика роста товарооборота. При этом стоит задача сконцентрироваться не только на торговле, но и на реализации совместных проектов, инвестиционном взаимодействии. Уже есть конкретные планы по такой совместной работе в сфере АПК.
Беларусь вводит временный запрет на вывоз отдельных видов промышленных товаров. Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 сентября 2026 г. № 442 «О введении временного запрета на вывоз отдельных видов промышленных товаров» подписал Премьер-министр Александр Турчин.
С 23 сентября 2026 г. на 6 месяцев вводится временный запрет на вывоз отдельных видов промышленных товаров в целях недопущения необоснованного вывоза промышленных товаров с территории Беларуси в условиях предотвращения дефицита таких товаров на внутреннем рынке страны.
В частности, актуализирован перечень товаров, на вывоз которых действует временный запрет.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Сняты ограничения в отношении объектов, проектирование и строительство которых может осуществляться в упрощенном порядке. Соответствующее постановление Совета Министров подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Документ корректирует постановление Совета Министров от 2 октября 2025 г. № 549 «О формировании перечня объектов, требующих первоочередного строительства для социально-экономического развития областей, г. Минска». Предусматривается распространение норм данного постановления на объекты любого назначения (не только производственные и социальные), требующие первоочередного строительства для социально-экономического развития административно-территориальных единиц.
Кроме того, сокращены сроки по рассмотрению местными органами власти заявления о включении в перечень с 10 до 5 рабочих дней, принятию решения о включении (невключении) – с 6 до 5 рабочих дней.
Принятие постановления позволит усилить гибкость регионального планирования и ускорить запуск проектов с наибольшим эффектом для развития региона.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
