/ / Общественно-политические
30.11.2021

Дмитрий Крутой – о ситуации в экономике страны, инфляции, зарплате врачей и доходах граждан

Ситуация на рынке труда Беларуси сегодня устойчивая. Небольшие проблемы прошлого года на пике коронавируса, когда некоторые предприятия работали неполный рабочий день, преодолены. Тогда это коснулось 150 тысяч человек. Людей поддержали материально, а отраслям помогли восстановиться. Сегодня по классификации Международной организации труда уровень безработицы в стране 3,8 процента. Это низкий показатель. При этом в банке вакансий более 90 тысяч предложений. Постепенно растут и доходы. Все это благодаря устойчивой работе наших предприятий и хорошему спросу на внутреннем и внешнем рынках. Об экономике сегодняшнего дня и прогнозе по году в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал Заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Крутой.

Дмитрий Крутой

О ситуации в экономике

Развитие экономики Беларуси даже в условиях пандемии и санкций показывает лучшие результаты за последние 12 лет. И это два главных фактора, которые влияют на экономический рост страны.

– Если смотреть в целом по всем показателям, то я бы сказал, что это лучшие результаты за последние 12 лет. ВВП вырос по текущим данным на 2,4 процента. Естественно, основным драйвером, как и на протяжении всего года, оставалась промышленность. Примерно 70 процентов этого прироста обеспечивал именно промышленный комплекс. На втором месте по вкладу – IT-сектор. Остальные отрасли распределись более равномерно, – сказал Дмитрий Крутой.

По его словам, экспорт увеличился на 32 процента, и это тоже один из рекордных показателей в истории Беларуси. Причем он вырос сбалансированно: на 19 процентов за счет цен и на 12–13 процентов за счет объемов. Это в том числе результат модернизации промышленности, которую в стране начали проводить в 2012–2014 годах.

По его словам, если бы не некоторый недобор в строительном комплексе и сельском хозяйстве, то рост ВВП в текущем году мог бы составить примерно 3,5 процента. Однако в сложившихся условиях ожидается, что это будет примерно два процента.

Об инфляции

Дмитрий Крутой сообщил, что в Беларуси по итогам 2021 года ожидают инфляцию в пределах 9–9,4 процента.

– Задача номер один – не выйти за двузначный показатель инфляции. Максимум – 9–9,4 процента к декабрю прошлого года (то есть годовая инфляция) должна быть. Сейчас этот показатель прямо на середину ноября в режиме онлайн – 8,8 процента в целом по индексу потребительских цен и 6,9 процента по группе социально значимых товаров – индикатору, который поставлен Президентом Правительству как целевая задача на 2021 год, – заявил Дмитрий Крутой.

Он констатировал, что на 33 процента выросли мировые цены на продовольствие. В то же время в Беларуси говядина в зависимости от вида подорожала на 3–8 процентов, а вот по свинине и курятине отмечается значительный рост – 15–20 процентов.

– Причина – покупные корма, шрот, витамины, аминокислоты, ветпрепараты и прочее, – пояснил Замглавы Администрации Президента.

Дмитрий Крутой рассчитывает, что с запуском импортозамещающих производств, в частности Белорусской национальной биотехнологической корпорации, страна будет обеспечена отечественными комбикормами и аминокислотами.

– Поставлена задача в следующем году значительно уменьшить импортоемкость по свинине и птице, – заявил он.

О зарплате врачей

Дмитрий Крутой отметил, что уровень зарплат врачей в Беларуси сохранится даже без ковидных надбавок.

– Если ситуация с коронавирусом стабилизируется, как нам сохранить такой уровень зарплат, как их перевести в классическую зарплату врача? Поэтому сейчас министр здравоохранения вместе с министром финансов уже заканчивают разработку системы иных надбавок, в первую очередь за сложность и напряженность работы по категориям (это без ковида), чтобы сделать это распределение более справедливым внутри здравоохранения. То есть у меня практически стопроцентная уверенность, что такой уровень зарплат врачей сохранится, – сказал Замглавы Администрации Президента.

Также было отмечено, что особое внимание уделяется бюджетному сектору. По итогам десяти месяцев текущего года выдержано соотношение уровня зарплат работников бюджетного сектора в 80 процентов от средней зарплаты по стране.

– Влияние ковидных надбавок: в этом году 850 миллионов рублей бюджет потратит только дополнительных денег, – отметил Дмитрий Крутой.

Он подчеркнул, что в плане уровня зарплат сейчас вопрос номер один – это заработная плата врачей.

– В целом по программе пятилетки мы должны были увеличить ее в полтора раза выше среднемесячной по стране. И хочу сказать, что уже по итогам десять месяцев эта задача выполнена. Зарплата врачей – 2300 рублей. Это в 1,6 раза выше средней по республике. А зарплата среднего медицинского персонала достигла уровня 100 процентов от средней по стране – 1470 рублей.

О доходах граждан

Дмитрий Крутой также заявил, что вопрос роста доходов граждан является ключевым для органов власти.

– Появились цифры за десять месяцев 2021 года. За октябрь – 1478 рублей, это средняя заработная плата по стране, – отметил он.

Замглавы Администрации Президента в связи с этим обратил внимание на два важных момента.

– Первое, что выдержан коэффициент «единица – соотношение с производительностью труда». Второе, что эта зарплата выше уровня прошлого года. То есть уже с учетом той инфляции, которая сегодня есть. Это реальные деньги, которые получают люди.

Напомним, по данным Национального статистического комитета, номинальная начисленная средняя зарплата работников в Беларуси в октябре составила 1478,9 рубля. В сентябре – 1442,7, в августе – 1463,2 рубля. В целом по республике реальная заработная плата в январе – октябре по сравнению с соответствующим периодом 2020 года выросла на 4,8 процента.

Владислав Сычевич, «Рэспубліка», 30 ноября 2021 г.
(фото 
– БЕЛТА)

Теги: экономика