/ / Общественно-политические
29.11.2021

Дмитрий Ярошевич: важно за показателем ВВП видеть развитие экономики и рост благосостояния людей

Об этом заявил заместитель Министра экономики Дмитрий Ярошевич, комментируя для телеканала «ОНТ» итоги работы экономики за 10 месяцев текущего года.

Дмитрий Ярошевич

«ВВП – это важный интегральный показатель, который характеризует активность основных экономических агентов – населения, государства, предприятий. Важно за его динамикой видеть развитие экономики и рост благосостояния людей.

Если взять население, то средняя заработная плата за 9 месяцев выросла на 14,6 процента. То есть существенно выше, чем рост цен. Следовательно, реальные доходы граждан увеличиваются. Это важно.

Что касается государства. По оперативным данным налоговых органов, доходы республиканского бюджета растут быстрее плана, по оценкам, на 3 млрд. рублей. Это позволяет государству в полной мере выполнять свои социальные обязательства, в том числе выплачивать медикам ковидные надбавки.

И, наконец, предприятия. Здесь ключевой вопрос – финансовый результат. За 9 месяцев чистая прибыль выросла в 3,5 раза – это 12,3 млрд. рублей. Прибыль от реализации – почти на 30 процентов. Значит, предприятия работают эффективно, производят продукцию, продают ее и получают доход. Второй показатель – это долговая нагрузка, то есть, отношение суммарных долгов к среднегодовой выручке. По сравнению с началом года она снизилась на 7,6 процентных пункта. Что также свидетельствует об эффективности финансово-производственной модели предприятий», – отметил Дмитрий Ярошевич.

Комментируя наблюдаемую динамику ВВП, заместитель Министра экономики поделился следующими наблюдениями. «ВВП за 10 месяцев прибавил 2,4 процента. При этом если сравнивать динамику помесячно, скажем октябрь с октябрем, то рост на протяжении года был постоянно выше 100 процентов.

Давайте проиллюстрируем этот тренд на примере среднегодового объема промышленного производства. Каждый месяц первого полугодия промышленная продукция в среднем прирастала на 10,9 млрд. рублей. А с июля по октябрь – на 12,2 млрд. рублей. Это очищенные от ценового фактора данные. Иными словами, в течение года никакого падения не наблюдалось в принципе», – пояснил заместитель главы экономического ведомства.

Отвечая на вопрос журналиста, каким образом реальный сектор адаптировался к внешним условиям, Дмитрий Ярошевич подчеркнул, что в целом компании не только много производят, но и успешно торгуют: «Предприятия стараются быстрее оборачивать свои деньги. Мы видим это по показателям складов, которые достигли 20-летнего минимума. Важнее – наличие эффективных продаж за живые деньги. Сальдо внешнеторгового баланса составило по итогам 9 месяцев плюс 2,7 млрд. долларов. Приток валюты позволяет нам выполнять свои внешние обязательства и наращивать золотовалютные резервы, не нарушая устойчивость валютного рынка. Это также результат работы нашего реального сектора».

По сообщению Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики)