/ / Общественно-политические
29.11.2021

Игорь Сергеенко: Центральная избирательная комиссия получит новое название и полномочия

Центральная избирательная комиссия получит новое название и полномочия. Такие нормы закреплены в обновленном проекте Конституции, сообщил в эфире телеканала «Беларусь 1» Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, сообщает БЕЛТА.

Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов

(фото – БЕЛТА)

«Центральная избирательная комиссия, полагаем, получит новое название. И в Конституции прописаны полномочия Центральной избирательной комиссии: какие избирательные кампании организует, в том числе и выборы делегатов Всебелорусского народного собрания, соответственно, парламентские, президентские, выборы в местные советы. Право выдвижения кандидатов в депутаты, планируется, наряду с трудовыми коллективами и гражданами в соответствии с законом будет предоставлено политическим партиям. То есть определенные изменения. Единый день голосования – у нас уже решение принято соответствующим законом», – сказал Игорь Сергеенко.

Расширены полномочия Конституционного суда. «Конституционный суд будет проверять конституционность всех вопросов, которые выносятся на референдум, а также оценивать конституционность проведения выборов в парламент и выборов Президента. И появляется новая форма – это подача гражданином непосредственно жалобы в Конституционный суд. И Конституционный суд вправе рассмотреть и дать ответ конкретному лицу по тому или иному вопросу», – отметил Глава Администрации Президента.

По сообщению БЕЛТА