/ / Общественно-политические
29.11.2021

Александр Червяков: формула инвестиционного развития регионов реализуется в виде новых производственных проектов

Об этом заявил 26 ноября 2021 года Министр экономики Александр Червяков перед торжественной церемонией закладки первого камня и капсулы с посланием потомкам на месте будущего строительства завода по производству ламинированных плит высокой плотности на территории СЭЗ «Могилев». Стоимость проекта составляет порядка 90 млн долларов США. Он позволит создать 100 новых рабочих мест. Это уже четвертая бизнес-инициатива, воплощенная в жизнь компанией ИООО «Кроноспан ОСБ» в Могилевской области.

инвестиционный проект

По словам Министра экономики, свободные экономические зоны по праву являются точками роста в регионах.

«По итогам 9 месяцев текущего года на этих территориях силами 5 % занятых по стране формируется 18 % объемов производства промышленной продукции и 21 % экспорта товаров. Резиденты привлекли пятую часть прямых иностранных инвестиций в Беларусь.

СЭЗам отводится особая роль в формуле инвестиционного развития регионов. Ее на шестом Всебелорусском народном собрании озвучил Глава государства: не менее одного производственного инвестпроекта в каждом районе, как минимум, один значимый крупный проект в области, а в г. Минске – два.

Сегодня мы являемся свидетелями запуска инновационной идеи подобного масштаба. На новом заводе будет налажен выпуск востребованной на рынке продукции с опорой на местные ресурсы и компетенции. Высокая степень локализации высокотехнологичной производственной цепочки в регионе позволит значительно увеличить добавленную стоимость (до 200 тыс. долларов США на человека) за счет создания высокопроизводительных рабочих мест. Этот проект станет значимым для экономики региона», – отметил Александр Червяков.

Также Министр экономики посетил предприятия резидентов СЭЗ «Могилев» – ИООО «ВМГ Индустри» и ИООО «Мебелаин».

Вместе с экономическим блоком местной власти и администрацией СЭЗ Александр Червяков обсудил ход подготовки индустриальных площадок для инвесторов и возникающие в процессе проблемные вопросы.

«Это наш резерв. Необходимо незадействованные промышленные площадки максимально подготовить для прихода инвестора по принципу «последней мили». Предлагаемые участки должны быть без всяких ограничений и обременений, чтобы бизнес мог сразу подключиться к инфраструктуре и начать строительство, а не ходить по коридорам за разрешениями. Это задача, поставленная Правительством, как неотъемлемое условие для запуска нового инвестиционного цикла в регионах «80 плюс». Она должна быть безусловно выполнена», – подчеркнул глава экономического ведомства.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь