/ / Общественно-политические
26.11.2021

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова приняла участие в заседании Совета МПА СНГ

25 ноября 2021 г. Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, член Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Наталья Кочанова приняла участие в заседании Совета МПА СНГ.

Заседание Совета МПА СНГ

В повестке дня 23 вопроса. Наталья Кочанова проинформировала членов Совета о ходе реализации председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2021 году. В выступлении отмечены ключевые мероприятия высшего и высокого уровней, отраслевые мероприятия, проведенные в рамках председательства, принятые решения и достигнутые договоренности.

Особый акцент сделан на необходимости поддержки партнеров по Содружеству, отстаивания принципиальной позиции и общих подходов в условиях внешнего давления, недобросовестной конкуренции, предвзятого отношения, экономических и политических ограничений.

«Дальнейшее укрепление СНГ, расширение нашего взаимодействия во всех возможных форматах, выступление с единых позиций и взаимная поддержка на международных площадках помогут справиться с рисками и угрозами национальной, региональной и международной безопасности. Только совместной, слаженной работой всех государств и структур СНГ можно достичь поставленных целей», – подчеркнула Наталья Кочанова.

В рамках заседания обсуждены вопросы международного наблюдения за выборами и референдумами в отдельных государствах – участниках СНГ. Утверждены председатели постоянных комиссий, намечен план работы Ассамблеи на 2022 год.

Члены Совета подвели итоги проведенных в 2021 году мероприятий: девятого Невского международного экологического конгресса, третьего Евразийского женского форума, шестого международного культурно-образовательного форума государств – участников СНГ «Дети Содружества».

Рассмотрен ход подготовки к Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу. Мероприятие организуется Межпарламентским союзом совместно с Организацией Объединенных Наций и пройдет в мае 2022 г. в Санкт-Петербурге с участием глав государств и правительств, руководителей парламентов и религиозных деятелей, а также представителей гражданского общества и молодежи.

В 2022 году МПА СНГ отмечает свое 30-летие. В связи с этим Советом учреждены юбилейная медаль «МПА СНГ. 30 лет» и памятный знак «МПА СНГ. 30 лет».

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)