/ / Общественно-политические
25.11.2021

«Сохранить лучшее и заложить основу развития». Игорь Сергеенко о главных принципах работы над Конституцией

Деятельность рабочей группы по доработке проекта Конституции строилась исходя из принципа «сохранить лучшее и заложить основу для дальнейшего развития страны». Об этом заявил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на совместном заседании Конституционной комиссии и рабочей группы, передает корреспондент БЕЛТА.

Совместное заседание Конституционной комиссии и рабочей группы

(фото – БЕЛТА)

«Вся наша работа строилась исходя из принципа «сохранить лучшее и заложить основу для дальнейшего развития страны», – сказал Игорь Сергеенко. По его словам, изменены 77 статей, появились 11 новых, предлагается новая глава. В преамбуле проекта Конституции закрепляются в качестве основных принципов сохранение национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций. «Эти нормы стали реализацией запроса общества на закрепление нашей национальной государственной идентичности. Ведь по-настоящему независимым государство может быть только при сильной нации», – подчеркнул Глава Администрации Президента.

По его мнению, предлагаемые нововведения соответствуют требованиям времени и отвечают происходящим в стране политическими и экономическим процессам. Концепция взаимодействия государственных органов, реализованная в проекте Конституции, обеспечит эффективность и устойчивость всей политической системы страны, убежден Игорь Сергеенко.

По сообщению БЕЛТА