/ / Общественно-политические
25.11.2021

Петр Миклашевич подчеркивает важность активного участия граждан в обсуждении проекта обновленной Конституции

Председатель Конституционного Суда и Конституционной комиссии Петр Миклашевич подчеркивает важность активного участия граждан в обсуждении проекта обновленной Конституции. Об этом он заявил сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

Петр Миклашевич

(фото – БЕЛТА)

Петр Миклашевич подчеркнул, что Конституция – это общественный договор об устройстве общества в государстве, о системе власти. «Поэтому сегодня вся работа делается в том направлении, чтобы было активное участие наших граждан в процессе подготовки изменений в Конституцию нашей страны», – сказал он.

Глава Конституционного суда отметил, что в ходе всенародного обсуждения доработанного проекта изменений в Конституцию граждане смогут как ознакомиться с предлагаемыми нововведениями, так и внести иные возможные предложения. «После всенародного обсуждения еще будут делаться определенные корректировки и уточнения по тексту Конституции. Сейчас задача при всенародном обсуждении – слышать запросы наших граждан, давать конкретные разъяснения», – сказал Петр Миклашевич.

Он также обратил внимание, что впоследствии в случае принятия обновленного варианта Конституции предстоит большая работа парламенту по приведению законодательства в соответствие с вносимыми в Основной закон изменениями.

По сообщению БЕЛТА