/ / Общественно-политические
25.11.2021

На защите интересов граждан. Министр юстиции встретился с судебными исполнителями Витебска

Министр юстиции Сергей Хоменко совершил рабочую поездку  в Витебск. В программе: встречи с трудовыми коллективами отделов принудительного исполнения г. Витебска и Витебского филиала РУП «БелЮрОбеспечение».

На защите интересов граждан. Министр юстиции встретился с судебными исполнителями Витебска

В ходе посещения отделов принудительного исполнения Министр юстиции ознакомился с условиями размещения судебных исполнителей¸ обсудил с ними вопросы, связанные с принудительным исполнением судебных решений и других исполнительных документов, оперативности взыскания денежных средств по исполнительным документам, изучил практику работы судебных исполнителей с учетом изменений в законодательстве об исполнительном производстве, вступивших в силу с 15 июля 2021 года, особое внимание уделил вопросам работы с гражданами.

Министр юстиции, общаясь с судебными исполнителями, отметил социальную значимость деятельности органов принудительного исполнения. Результаты их работы тому подтверждение, – за десять месяцев 2021 года органы принудительного исполнения по всем категориям исполнительных производств взыскали Br1,17 млрд, из них доход государства – лишь 11 % от общей суммы взысканных средств, а основная часть средств взыскивается в пользу физических и юридических лиц, среди которых имеются алиментные платежи, компенсация гражданам ущерба, причиненного преступлением, взыскание невыплаченной нанимателем заработной платы.

Справочно:

За 10 месяцев 2021 года органами принудительного исполнения возбуждено 1,63 млн исполнительных производств, в т.ч. в Витебской области – свыше 210 тыс. производств.

Судебными исполнителями окончено 1,52 млн исполнительных производств, из них в Витебской области – 188 тыс. производств.

Всего по находившимся на исполнении исполнительным производствам органами принудительного исполнения за январь – октябрь 2021 г. взыскано 1,17 млрд рублей (в Витебской области – 125 млн рублей).

В пользу граждан и субъектов хозяйствования взыскано 1,05 млрд рублей, в доход государства – 121,6 млн рублей (в Витебской области соответственно – 111 млн рублей и 14 млн рублей).

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – Министерство юстиции Республики Беларусь)