/ / Общественно-политические
22.11.2021

В Совете Республики обсудили предложения по совершенствованию банковского законодательства

19 ноября 2021 г. в Совете Республики по инициативе председателя Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Татьяны Рунец состоялась рабочая встреча, на которой детально обсужден проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности», предусматривающий в том числе комплексную корректировку Банковского кодекса Республики Беларусь.

В Совете Республики обсудили совершенствование банковского законодательства

«Совершенствование банковского законодательства с учетом практики его применения, международного опыта, а также имеющихся запросов со стороны граждан на дополнительную защиту своих прав при взаимодействии с банками – это важная и актуальная задача. Нельзя обижать людей, наживаясь на их потребности в кредитных ресурсах. Банковские работники не должны ассоциироваться у населения с бездушными ростовщиками. Что имеется ввиду? Зачастую скрытые банковские комиссии, размер штрафов и пеней оказываются выше процентов по кредиту, которые прописаны в кредитном договоре. Надо на законодательном уровне ограничить такие аппетиты банков и небанковских кредитно-финансовых организаций», – отметила Татьяна Рунец.

В ходе встречи были обсуждены ключевые новации проекта Закона, направленные на создание правовых условий для обеспечения ценовой и финансовой стабильности в стране, исключение чрезмерной финансовой нагрузки на кредитополучателей, переход банков к применению Международных стандартов финансовой отчетности, повышение эффективности осуществления банковского надзора и контроля, усиление информационной безопасности банков.

В рабочей встрече приняли участие работники Национального банка, Секретариата Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)