22.11.2021
Итоги заседания Евразийского межправительственного совета
Главы правительств стран Евразийского экономического союза на заседании Евразийского межправительственного совета, которое прошло 18–19 ноября в Ереване (Республика Армения) в очном формате, рассмотрели 20 вопросов.
Евразийский межправительственный совет утвердил план мероприятий по обеспечению сырьем металлургических предприятий государств ЕАЭС на 2021–2024 годы.
Главы правительств государств ЕАЭС заслушали информацию о ходе работы по сближению позиций государств Союза в рамках климатической повестки.
Евразийский межправительственный совет утвердил план мероприятий по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли в ЕАЭС.
Главы правительств государств ЕАЭС рассмотрели некоторые актуальные аспекты биологической безопасности в рамках ЕАЭС.
Им представлена информация о ходе исполнения распоряжения Евразийского межправительственного совета от 20 августа 2021 г. № 11 «О перечне изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС, подлежащих устранению в 2021–2022 годах».
В настоящее время Евразийской экономической комиссией совместно со странами ЕАЭС ведется работа по реализации 35 мероприятий, которые, по оценке Комиссии, направлены на полное устранение 14 препятствий в сферах технического регулирования, государственных (муниципальных) закупок, трудовой миграции, внутреннего рынка. Ведется работа по разработке 6 международных договоров и принятию системных решений органов Союза различного уровня. В частности, предстоит решить вопросы относительно признания документов об ученых степенях и ученых званиях, оборота сильнодействующих веществ и культурных ценностей, взимания вывозных таможенных пошлин. Сейчас проводятся внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу Соглашения о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Союза.
ЕЭК доложила главам правительств о состоянии взаимной торговли в Союзе в 2020 году. В докладе представлена оценка состояния взаимной торговли, дается анализ товарной структуры и информация о влиянии на взаимную торговлю пандемии COVID-19. Кроме того, в документе анализируются особенности развития внешнеторговой деятельности каждого государства и представлена информация о торговле услугами.
Взаимная торговля в 2020 году по сравнению с 2019 годом сократилась почти на 11 %, наибольшее сокращение наблюдалось в России, наименьшее – в Беларуси. При этом взаимная торговля пострадала в меньше степени, чем внешняя.
Главам правительств доложено по вопросам обеспечения равных условий участия в программе закупки сельскохозяйственной техники и оборудования в Республике Казахстан для производителей ЕАЭС и третьих стран, о ходе работы над изменениями в техрегламент Союза «О безопасности пищевой продукции», касающимися контроля ветеринарных лекарственных средств в пищевой продукции.
Евразийский межправительственный совет поддержал инициативу Республики Казахстан по расширению номенклатуры товаров, в отношении которых возможно применение системы сертификатов о происхождении серийной продукции.
Межправсовет одобрил подготовленные Комиссией и согласованные государствами Союза совместные прогнозы развития агропромышленного комплекса, балансы спроса и предложения государств-членов по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти на 2021–2022 годы, утвердил план мероприятий до 2024 года по повышению уровня обеспеченности государств – членов ЕАЭС стратегически важными лекарствами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения.
Главы правительств стран ЕАЭС также рассмотрели Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок.
Кроме того, на ЕМПС подписано Соглашение о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках ЕАЭС.
Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится в конце января – начале февраля 2022 года в Алматы (Республика Казахстан).
В заседании приняли участие Председатель ЕМПС, Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин, Премьер-министра Республики Армения Никол Пашинян, Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, а также Премьер-министр Республики Куба Мануэль Марреро Крус, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
(фото – официальный сайт ЕЭК)
Итоги заседания Евразийского Межправительственного совета
6–7 августа в Чолпон-Ате прошло заседание Евразийского межправительственного совета, в котором приняли участие Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин, Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов, Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев.
От государств-наблюдателей – Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, министр промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Сейед Мохаммад Атабак, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Энрике Орта Гонсалес.
Главы правительств стран ЕАЭС рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим развитием евразийской экономической интеграции.
В частности, подписано три важных международных соглашения.
Первое –
Соглашение об электронной торговле.
Второе –
Соглашение о допуске брокеров и дилеров к участию в организованных торгах на биржах государств ЕАЭС.
Третье –
Соглашение о взаимном признании ученых званий.
Евразийский межправительственный совет также рассмотрел
итоги мониторинга реализации мероприятий по формированию в рамках ЕАЭС общих рынков нефти и нефтепродуктов за 2025 год.
Межправсовет одобрил
годовой отчет о состоянии конкуренции на трансграничных рынках за 2025 год.
Кроме того, главам правительств стран ЕАЭС
представлен отчет о мониторинге проведения процедур оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений Комиссии и проектов международных договоров в рамках ЕАЭС, а также оценки фактического воздействия (ОФВ) принятых решений ЕЭК в 2024–2025 годах.
Также представлен
доклад Евразийской экономической комиссии «Углеродное регулирование государств – членов Евразийского экономического союза и обзор политик третьих стран».
Рассмотрен ежегодный
доклад о реализации планов по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок внутри ЕАЭС и с Китайской Народной Республикой.
Презентован
доклад о ходе реализации общих принципов и подходов к обеспечению продовольствием стран «пятерки».
Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится 1–2 октября в Минске.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
ЕАЭС унифицирует правила электронной торговли на своей территории
Главами правительств стран Евразийского экономического союза подписано Соглашение об электронной торговле товарами в ЕАЭС. Документ закладывает общую правовую основу для осуществления электронной торговли в Союзе, обеспечивая прозрачность и справедливость регулирования для бизнеса, а также эффективность защиты прав потребителей.
«Такой международный договор необходим для создания предсказуемой среды, направленной на развитие электронной торговли и поддержание свободы движения товаров на всем пространстве Союза, а также для предотвращения возникновения возможных барьеров», – отметил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.
Соглашение в первую очередь направлено на обеспечение соблюдения прав и законных интересов участников взаимной электронной торговли, а также на определение правил взаимодействия между ними и устанавливает в том числе требования к порядку досудебного урегулирования споров между участниками электронной торговли, условия и сроки возврата денежных средств, а также условия возврата товара, в частности фиксирует единый 14-дневный срок возврата товаров надлежащего качества.
Кроме того, определяются подходы по применению электронного документооборота в электронной торговле в рамках ЕАЭС, а также обеспечению защиты данных и информационной безопасности, закрепляются требования к рекламным рассылкам и предусматривается формирование реестра товаров, которые запрещены или ограничены к реализации через интернет в странах Союза в соответствии с их законодательством.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
В ЕАЭС будут взаимно признаваться ученые звания
В Чолпон-Ате главы правительств государств Евразийского экономического союза подписали Соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях.
Вместе с Соглашением о взаимном признании документов об ученых степенях, вступившим в силу в мае 2024 года, новый наднациональный договор открывает их обладателям доступ к профессиональной деятельности при трудовой миграции и нацелен на повышение мобильности высококвалифицированных научных кадров на едином рынке труда в рамках ЕАЭС.
После вступления в силу подписанного в Чолпон-Ате Соглашения национальные документы об ученых званиях старшего научного сотрудника, доцента, ассоциированного профессора (доцента) и профессора граждан стран Союза будут напрямую признаваться при трудоустройстве в другой стране ЕАЭС. Это исключит прохождение длительной и дорогостоящей процедуры нострификации.
Как отметил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов, Соглашение имеет стратегическое значение для развития единого рынка труда Союза.
«Прямое признание ученых званий устраняет административные барьеры и открывает высококвалифицированным научным кадрам широкие возможности для профессиональной реализации в любом государстве ЕАЭС. Это напрямую способствует укреплению научно-производственной кооперации, повышению конкурентоспособности наших экономик и формированию общего научного пространства Союза», – подчеркнул министр ЕЭК.
Соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях вступит в силу после его ратификации во всех государствах ЕАЭС.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Главы правительств стран ЕАЭС подписали ряд документов о сотрудничестве по итогам заседания в Чолпон-Ате
Главы правительств стран ЕАЭС подписали ряд документов о сотрудничестве по итогам заседания Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате (Кыргызстан), сообщает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В частности, подписано соглашение об электронной торговле товарами в ЕАЭС. Документ направлен на обеспечение взаимной электронной торговли в рамках внутреннего рынка ЕАЭС, соблюдение прав и законных интересов ее участников, а также на определение правил взаимодействия между ними.
Также в списке документов – соглашение о допуске брокеров и дилеров одного государства – члена ЕАЭС к участию в организованных торгах бирж (организаторов торговли) других государств-участников. Соглашение поможет создать механизм взаимного признания лицензий, что позволит национальным биржам признавать лицензии брокеров и дилеров, выданные уполномоченными органами государств-участников, и обеспечивать им возможность непосредственного участия в организованных торгах для заключения договоров купли-продажи ценных бумаг и производных финансовых инструментов.
Кроме того, подписано соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях в государствах – членах ЕАЭС. Признание предусмотрено в рамках трудовой миграции для осуществления их обладателями профессиональной деятельности в государстве трудоустройства в соответствии с присвоенными им учеными званиями.
Очередного заседания Евразийского межправительственного совета решено провести в Минске 1–2 октября 2026 г., совместив по времени с выставкой «ИННОПРОМ. Беларусь».
Члены межправсовета заслушали доклады ЕЭК о реализации общих принципов и подходов к обеспечению продовольственной безопасности государств – членов союза, о ходе формирования в 2025 году общих рынков нефти и нефтепродуктов, отчет о мониторинге проведения процедур оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК и проектов международных договоров в ЕАЭС, рассмотрели вопрос о развитии торгово-экономического сотрудничества с основными торговыми партнерами союза.
Отдельное внимание было уделено обсуждению вопросов расширения перечня товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, в отношении которых будет осуществляться прослеживаемость на постоянной основе, реализации в 2025 году плана первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в ЕАЭС, реализации общих подходов к сотрудничеству стран ЕАЭС в сфере климатической повестки. Рассмотрен годовой отчет ЕЭК о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них, за 2025 год.
Кроме того, сегодня Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел в Чолпон-Ате краткую рабочую встречу с первым заместителем министра энергетики России Павлом Сорокиным. Стороны обсудили актуальные стратегические вопросы белорусско-российского сотрудничества и развитие энергетических рынков.
По информации
БЕЛТА
Новые правила регулирования внешней электронной торговли заработают с 1 января 2027 года
Главы правительств стран Евразийского экономического союза поручили обеспечить готовность к практическому применению положений Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС в части регулирования внешней электронной торговли к 1 января 2027 года.
В настоящее время ратификация Протокола уже завершена в Армении, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане; вступление документа в силу ожидается после получения Евразийской экономической комиссией последней ратификационной грамоты.
«Ключевая новелла поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС – выделение товаров, приобретаемых в рамках внешней электронной торговли, в отдельную категорию, с определением особенностей ее регулирования», – напомнил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Вследствие внесенных изменений в ТК ЕАЭС проводится большая работа по формированию нормативной правовой базы для внедрения нового регулирования в практику, в том числе подготовка внутреннего законодательства и информационных систем государств-членов.
Так, одновременно со вступлением в силу указанных изменений для большинства товаров электронной торговли начнет применяться единая ставка таможенной пошлины в размере 5 %, но не менее 1 евро за кг, а также будет закреплен порог беспошлинного ввоза в размере 200.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии