Палата арбитров провела серию семинаров в Могилеве
Состоялся практический семинар по вопросам заключения и исполнения внешнеэкономических контрактов и разрешения споров в международных арбитражных судах.
5 ноября 2021 года Белорусским республиканским союзом юристов, экономическим судом Могилевской области и Международным арбитражным судом «Палата арбитров при Союзе юристов» был организован практический семинар по вопросам заключения и исполнения внешнеэкономических контрактов и разрешения споров в международных арбитражных судах.
В ходе доклада члена Президиума Палаты арбитров Алексей Анищенко были рассмотрены вопросы заключения и исполнения внешнеэкономических контрактов, типичные ошибки и риски, связанные с их заключением.
Член Президиума Палаты арбитров Оксана Котел рассказала об арбитраже в Беларуси в целом, а также об организации деятельности Палаты арбитров и особенностях рассмотрения споров по новому регламенту Палаты арбитров.
В семинаре приняли участие работники юридических служб крупных предприятий Могилевской области.
В тот же день Белорусский республиканский союз юристов совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов, Могилевской областной коллегией адвокатов и Международным арбитражным судом «Палата арбитров при Союзе юристов» провели семинар по вопросам особенностей рассмотрения споров в международных арбитражных (третейских) судах.
В ходе семинара член Президиума Палаты арбитров Андрей Вашкевич выступил перед с адвокатами Могилевской области с докладом о преимуществах обращения в арбитражные суды, особенностях процедуры урегулирования споров в арбитражном разбирательстве, тонкости признания и приведения в исполнения решений белорусских арбитражных судов за рубежом.
По сообщению официального сайта Белорусского республиканского союза юристов
(фото – Белорусский республиканский союз юристов)
Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» проходит на базе Минского городского образовательно-оздоровительного центра «Лидер» в агрогородке Ждановичи, сообщает БЕЛТА.
Участниками стали представители государственных органов, педагоги, медиаторы, адвокаты, нотариусы, а также учащиеся, студенты и магистранты из стран – участниц СНГ. Фестиваль продлится до 25 апреля.
«Наши молодые медиаторы, учащиеся школ, рассказывали о своем опыте, волонтерском опыте, каким образом медиация способствует правовому просвещению и молодежи и в целом граждан Республики Беларусь, какую лепту они вносят», – отметила исполнительный директор общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», руководитель учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» Ирина Орловская.
По ее словам, фестиваль объединил различные форматы работы. «Мастер-классы, интерактивные площадки, конкурсы для ребят. Также проходят площадки для педагогов по погружению в тему медиации, обсуждению актуальных вопросов применения медиации в школах, правовому сопровождению медиации в школах», – рассказала Ирина Орловская.
Среди ключевых событий первого дня фестиваля – выездная диалоговая площадка «Конституционные ценности через призму правового просвещения и медиации», которая прошла в Конституционном Суде Республики Беларусь. Также состоялись две международные конференции – студенческая и совместная с Исполкомом СНГ, где медиаторы из пяти стран делились опытом в сфере популяризации и применения медиации в образовательной среде.
Ирина Орловская выразила уверенность, что фестиваль служит обмену опытом, развитию и популяризации медиации. Говоря о результативности этого института, она отметила, что 80 % тех, кто обращается за медиацией, уходят удовлетворенными и с достигнутым соглашением.
«Несмотря на то, что в нашей стране есть правовой механизм, регулирующий принудительное исполнение медиативных соглашений, большой процент случаев, когда эти соглашения реализуются на добровольной основе», – добавила руководитель центра.
В этом году благодаря партнерству с одним из банков подписано соглашение о сотрудничестве. «Мы готовы в течение года реализовать пилотный проект и наработать определенный алгоритм взаимодействия по разрешению споров в банковской сфере», – пояснила Ирина Орловская.
«Сейчас ведется работа над законодательством по приведению в соответствие с ратифицированной конвенцией (конвенция об учреждении Международной организации по медиации. – Прим. БЕЛТА) и формированием пула белорусских медиаторов, которые войдут от Беларуси в состав международной организации», – отметила специалист.
По информации
БЕЛТА
(фото – Pravo.by)
4 февраля 2026 г. в Овальном зале под председательством И.П.Сергеенко состоялся семинар на тему «Беларусь и Юго-Восточная Азия в поисках новых перспектив сотрудничества».
В обсуждении приняли участие депутаты Палаты представителей, представители Министерства иностранных дел, НАН Беларуси, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, БГТУ, БИСИ, члены Молодежного совета при Палате представителей.
Председатель Палаты представителей Сергеенко И.П., выступая перед участниками семинара с приветственным словом, отметил, что Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко считает регион Юго-Восточной Азии перспективным для углубления отношений и поиска новых точек опоры.
Динамика экономического развития 11 государств региона, объединенных в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии – АСЕАН (Бруней, Восточный Тимор, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины), приводит к росту их политического веса на международной арене и повышению вклада в обеспечение региональной и глобальной безопасности.
Сегодня АСЕАН – это, по сути, пятая экономика мира с общей численностью населения почти 700 млн человек. При этом именно здесь пролегают важнейшие морские торговые пути, соединяющие Азию с Европой и Ближним Востоком.
Международная политика стран АСЕАН во многом созвучна с миролюбивой внешней политикой Беларуси. Нас объединяет твердая приверженность формированию многополярного миропорядка с опорой на международное право и Устав ООН.
Поэтому развитие взаимовыгодного и всестороннего сотрудничества Республики Беларусь с государствами Юго-Восточной Азии является одним из ключевых направлений внешней политики нашей страны.
И.П.Сергеенко также подчеркнул, что свое место в системной работе всех госорганов по реализации задач, поставленных Президентом, занимает Парламент.
«Деятельность Национального собрания Республики Беларусь направлена на расширение контактов с парламентами стран Юго-Восточной Азии. В ее основе лежат заключенные двусторонние соглашения (всего их 7), а также высокий уровень отношений в рамках международных парламентских организаций.
В Национальном собрании действуют рабочие группы по сотрудничеству с парламентами Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Мьянмы, а также региональная парламентская группа дружбы. Мы обмениваемся с коллегами опытом законодательной работы и реализации социально-экономической политики, работаем над укреплением нормативной базы для наращивания экспорта отечественной продукции.
С 2011 года белорусский Парламент имеет статус наблюдателя в Межпарламентской ассамблее АСЕАН и высоко оценивает ее работу как одну из ведущих и наиболее влиятельных международных региональных организаций по продвижению парламентской дипломатии.
Сегодня эта международная структура стала для нас ценной площадкой, позволяющей конструктивно вести дискуссию с каждой страной – членом МПА АСЕАН с акцентом на торгово-экономическую сферу.
Многое сделано и делается, но впереди – напряженная работа по выполнению дорожных карт развития сотрудничества со странами региона, в которых определены задачи и для Национального собрания.
Нам следует активизировать связи с такими странами, как Малайзия, Сингапур, Филиппины, искать новые формы работы, совершенствовать уже имеющиеся инструменты взаимодействия как в двустороннем формате, так и на международных парламентских площадках».
С докладом на тему «Страны Юго-Восточной Азии во внешней политике Республики Беларусь: цели, направления, проблемы и результаты сотрудничества» выступил первый заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Лукашевич Сергей Владимирович.
Заведующий кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития Белорусского государственного технологического университета, доктор экономических наук, профессор Новикова Ирина Васильевна рассказала о Юго-Восточной Азии в архитектуре многополярности и возможностях, открывающихся в связи с этим для Республики Беларусь.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Индонезия (в Малайзии, Республике Сингапур и Республике Филиппины – по совместительству), Постоянный представитель Республики Беларусь при Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Романовский Роман Геннадьевич выступил с докладом «Беларусь – АСЕАН: пути развития двустороннего и многостороннего диалога».
Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам (руководитель рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Социалистической Республики Вьетнам) Дьяченко Олег Викторович проинформировал о межпарламентском взаимодействии Беларуси и стран Юго-Восточной Азии.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
15 января 2026 г. в Овальном зале под председательством И.П.Сергеенко состоялся семинар-совещание Палаты представителей на тему «Правовое регулирование финансовых инструментов для населения (потребительские кредиты, микрозаймы и лизинг). Практика правоприменения, перспективы развития».
В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:
- финансовые продукты для граждан и как банки создают деньги;
- кредитование населения Республики Беларусь;
- реализация принципов отечественного кредитования: практика работы крупнейшего кредитного учреждения страны;
- микрофинансовые инструменты: разнообразие и особенности регулирования;
- лизинг как инструмент финансирования населения: практика работы крупнейших лизинговых организаций, основные тенденции развития;
- лизинг: подходы к регулированию и отличие от иных финансовых инструментов.
В обсуждении приняли участие депутаты Палаты представителей, руководство Национального банка, Министерства финансов, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, представители Комитета государственного контроля, руководители банков, Ассоциации лизингодателей Беларуси, лизинговых, банковских и микрофинансовых организаций, а также иные эксперты.
Открывая семинар-совещание, Председатель Палаты представителей Сергеенко И.П. отметил, что финансовому рынку принадлежит существенная роль в формировании экономического потенциала страны, а для его качественного функционирования необходимо динамичное развитие всех сегментов, в том числе микрофинансовых инструментов.
9 сентября 2025 г. на совещании с аппаратом Национального банка и руководством банков Глава государства обозначил ключевые направления и приоритеты развития банковской системы. «В этом плане многое сделано, – подчеркнул спикер. – Сегодня отечественное правовое поле регулирования инструментов денежной поддержки населения строится на сочетании норм Банковского кодекса, профильных законов, указов Главы государства, нормативных актов Национального банка и Министерства финансов.
В прошлом году мы приняли совершенно новый закон о потребительском кредите и микрозайме, внесли корректировки по вопросам предоставления займов, направленные на усиление борьбы с недобросовестными заимодавцами, защиту прав и имущественных интересов наших граждан.
В ноябре 2025 года в Палате представителей прошел процедуру первого чтения проект Закона «О лизинговой деятельности», которым предусмотрено комплексное регулирование лизинговых отношений. Потребительские кредиты, микрозаймы, лизинг – это формы, которые позволяют гражданам и субъектам хозяйствования решать различные задачи – от покупки товаров и услуг до временного пользования имуществом. С целью детального изучения используемых в стране финансовых инструментов для населения и было принято решение организовать этот семинар».
Председатель Палаты представителей также отметил важность повышения финансовой грамотности каждого человека. Обращаясь к депутатам, он призвал их внести свой вклад в эту работу, поскольку она является не просто образовательной инициативой, а элементом эффективного развития белорусского общества в целом.
Первый заместитель Председателя Правления Национального банка Егоров А.А. проинформировал депутатов о финансовых продуктах для граждан.
С докладом на тему «О кредитовании населения Республики Беларусь» выступил начальник Главного управления регулирования банковских операций Национального банка Шевко А.Н.
О реализации принципов отечественного кредитования: практике работы крупнейшего кредитного учреждения страны рассказал директор департамента кредитования населения ОАО «АСБ Беларусбанк» Агеев В.А.
О разнообразии и особенностях регулирования микрофинансовых инструментов доложил заместитель начальника управления методологии небанковских и инвестиционных операций Национального банка Власов А.Г.
О лизинге как инструменте финансирования населения, практике работы крупнейших лизинговых организаций и основных тенденциях развития шла речь в выступлении директора Ассоциации лизингодателей Шимановича С.В.
О подходах к регулированию лизинговой деятельности и отличии от иных финансовых инструментов проинформировал начальник управления методологии небанковских и инвестиционных операций Национального банка Дедков А.С.
Председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Панасюк В.В., подводя итоги семинара-совещания, отметил, что в ходе совместной работы необходимо соблюдать разумный баланс. Это позволит сформировать полноценный и перспективный финансовый рынок, создаст основу для эффективного механизма трансформации сбережений в инвестиции и послужит поддержанию экономического суверенитета государства.
Он поблагодарил докладчиков за емкие и интересные выступления:
– Уверен, что полученная сегодня информация будет активно использована депутатами в практической деятельности, а проект Закона «О лизинговой деятельности» станет весомым вкладом парламентариев в законодательное обеспечение сферы отечественного кредитования.
Перед началом семинара в фойе Овального зала Национальным банком была представлена временная экспозиция, посвященная 30-летию памятной монеты Беларуси.
Материалы выставки раскрыли деятельность Национального банка по основным направлениям выпуска памятных монет. Также были представлены уникальные предметы: памятные монеты, дизайн которых выполнен на международном уровне, – «Крест Евфросиньи Полоцкой» и «Белорусский балет 2003 года».
В свою очередь, Президентская библиотека подготовила тематическую экспозицию «История банковской системы Беларуси: формирование и развитие». В нее вошли современные издания по банковскому делу, финансам и лизингу, а также раритеты из фонда старопечатных и редких книг – «Монеты царствования Императора Александра I» (1891 г.), «Документы для истории монетного дела царствования Императора Павла I», «Топография кладов древних русских монет X–XI века» (1924 г.) и другие.
С представленными экспозициями перед началом семинара-совещания ознакомились Председатель Палаты представителей Сергеенко И.П. и депутаты Палаты представителей.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Как идет подготовка ко второму заседанию VII Всебелорусского народного собрания, рассказал председатель Белорусского республиканского союза юристов, начальник Секретариата ВНС Валерий Мицкевич, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«В рамках законодательной процедуры, в рамках тех полномочий, которые даны ВНС и соответственно Секретариату, мы занимаемся подготовкой документов для рассмотрения их на Всебелорусском народном собрании. Это проекты соответствующих решений, которые будут приниматься собранием», – сказал Валерий Мицкевич.
Он отметил, что делегаты должны получить пакет документов – проекты возможных решений с обоснованием, аргументацией, что позволит сознательно подойти к соответствующим вопросам.
Кроме того, ведется подготовка по другим организационным моментам.
Второе заседание VII ВНС пройдет в Минске 18–19 декабря. В повестке дня предполагаются послание Главы государства, утверждение программы социально-экономического развития на ближайшую пятилетку и ряд других вопросов.
По информации БЕЛТА
Сегодня, 4 декабря, в Минске стартовал юридический форум «Право в современном мире». За два дня представители сферы обсудят совершенствование законодательства, цифровизацию в праве, применение искусственного интеллекта в юриспруденции и многое другое. Открывая форум, Министр юстиции Евгений Коваленко отметил, что задача всех юристов в Беларуси – построение правового государства.
Глава юрведомства также добавил:
– Адвокаты, нотариусы, судебные исполнители, судьи, прокурорские работники и другие представители профессии вносят свой вклад в совершенствование правового регулирования общественных отношений, в формирование единообразной правоприменительной практики. Это настоящие патриоты своей страны, которые отстаивают национальную безопасность. Рад, что юридический форум стал традиционной площадкой, где специалисты могут пообщаться вживую, узнать какие-то новые веяния по их направлению и, конечно, высказать свою точку зрения.
На секциях форума ставили вопрос: возможно ли применение ИИ в праве? Первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович прокомментировал, что определенная доля цифровизации в судопроизводстве возможна, но тем не менее даже самый наученный робот не сможет привезти подробные доказательства вины или невиновности субъекта.
Кроме того, как реальное применение Конституции юристы обсудили и предстоящее Всебелорусское народное собрание. Судья Конституционного Суда Светлана Любецкая отметила:
– Всебелорусское народное собрание – это воплощение принципа народовластия. Не только потому, что на него выдвинуты кандидаты из различных сфер, но и потому что решения, принятые на ВНС, будут касаться каждого гражданина. С конституционной точки зрения – это еще один механизм укрепления конституционного строя нашего государства. И то внимание, которое уделяется предстоящему заседанию, подтверждает: этот институт положительно воспринят обществом, на него возлагаются большие надежды.
Юридический форум продолжится завтра и завершится вручением премии «Фемида» для лучших представителей профессии.
Татьяна Белецкая, « СБ. Беларусь сегодня», 4 декабря 2025 г.
