/ / Общественно-политические
12.11.2021

Беларусь представила опыт международного сотрудничества по ядерной безопасности на конференции в МАГАТЭ

Опыт Беларуси в международном взаимодействии по обеспечению ядерной и радиационной безопасности представлен на международной конференции «10 лет успешной работы после аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи»: учет уроков для дальнейшего укрепления ядерной безопасности» в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (Вена, Австрия), сообщили БЕЛТА в Госатомнадзоре.

Микрофон

В мероприятии участвует начальник Госатомнадзора Ольга Луговская. «Во время панельной дискуссии «Международное сотрудничество» она выступила с сообщением об опыте Беларуси в части международного взаимодействия по вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности с учетом уникального пути нашей страны. Пути от преодоления последствий крупнейшей радиационной аварии к принятию решения о развитии своей первой ядерной энергетической программы и последующему формированию инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности с опорой на международные стандарты», – отметили в ведомстве.

Сегодня Беларусь входит в клуб стран с ядерной энергетикой. Весь путь создания в стране регулирующей инфраструктуры проходил при международной поддержке. Беларусь получает ее от России – страны-поставщика ядерных технологий, Международного агентства по атомной энергии, Европейского союза, профильных объединений регулирующих органов – RCF, WENRA, ENSREG, Форума ВВЭР. Между белорусским регулирующим органом и зарубежными визави заключены около 20 двусторонних соглашений, в том числе со всеми соседними странами.

«Интенсивное международное сотрудничество – это важнейшая составляющая успеха в построении регулирующей инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности и единственный путь для стран-новичков в ядерной энергетике. Именно так работает установленный в современном мире глобальный режим безопасности. Имея за плечами опыт преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС и создания регулирующей инфраструктуры для ядерной сферы, Беларусь готова им делиться со всеми, кому это необходимо», – подчеркнули в Госатомнадзоре.

Конференция проводится с целью анализа извлеченных уроков, обмена опытом, результатами и достижениями в результате действий, предпринятых национальными, региональными и международными сообществами после аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи», а также определения путей повышения ядерной безопасности. Мероприятие продлится до 12 ноября.

По сообщению БЕЛТА