Валерий Мицкевич принял участие в заседании Гродненского облисполкома
11 ноября 2021 года заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Мицкевич В.В. принял участие в заседании Гродненского областного исполнительного комитета.
Основными вопросами повестки дня были итоги социально-экономического развития Гродненской области за январь – сентябрь 2021 года и итоги исполнения бюджета Гродненской области за 9 месяцев 2021 года.
Стоит отметить, что в области объем валового регионального продукта в январе – сентябре 2021 г. составил 13 169,7 млн рублей или 104,8 % к уровню соответствующего периода 2020 года.
За девять месяцев текущего года произведено промышленной продукции на сумму 12 230,5 млн рублей.
Что касается внешней торговли, то экспорт товаров по Гродненской области составил 3267,0 млн долл. США (темп роста 122,8 %).
Внешняя торговля осуществлялась со 120 странами мира.
Увеличен экспорт товаров в Китайскую Народную Республику, который составил 42,9 млн долл. США или 196,4 %, в Турцию – 17,0 млн долл. США (увеличение в 2,2 раза), в США – 5,3 млн долл. США, или 138,7 %.

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Депутаты Палаты представителей 17–23 августа будут работать в избирательных округах. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.
Парламентарии проведут личные приемы граждан и представителей юридических лиц. Информацию о графике приемов можно узнать на персональных сайтах депутатов и сайтах районных исполнительных комитетов.
В период работы в округах депутаты проведут работу с избирателями по разъяснению норм действующего законодательства, информационные встречи в трудовых коллективах и с населением по месту жительства. Темой встреч выбрана экологическая культура.
Парламентарии продолжат изучение ассортимента товаров и мониторинг цен на социально значимые товары в объектах торговли и организациях сети Белкоопсоюза, лекарственные препараты в аптеках и торговых точках, изучат ситуацию на школьных базарах и ярмарках. Будут также проанализированы вопросы, связанные с подготовкой к началу нового учебного года, зимнему отопительному сезону и ходом уборочной кампании.
Кроме того, депутаты примут участие в республиканской благотворительной акции Белорусского Красного Креста «Соберем детей в школу» по оказанию материальной помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей, семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, а также в реализации программы международного и межпарламентского сотрудничества.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 августа в Минском районе встретился с передовиками жатвы, которые достигли высоких показателей во время уборочной кампании.
Поле, на котором побывал Глава государства, принадлежит агрокомбинату «Ждановичи» Минского района. Александр Лукашенко детально поинтересовался состоянием дел у руководителя предприятия Григория Чуйко. По его словам, земель в хозяйстве хватает, но «город все равно подступает». В связи с этим Президент вновь затронул вопрос о недопустимости жилой застройки на землях сельхозназначения. «Надо нам уплотняться и идти со стройками в пустые места, пятачки. Внутри Минска – пожалуйста, много мест, где строим», – подчеркнул он.
Президент отметил, что государство широко поддерживает агропромышленный комплекс, предоставляя разного рода льготы и оказывая помощь с закупкой минеральных удобрений, топлива, техники и других необходимых средств. Вместе с тем он предложил серьезно подумать над тем, когда действительно нужно выделять средства из бюджета, а когда в этом нет необходимости. «Все дотируем и дотируем из бюджета. Нам надо серьезно подумать в сельском хозяйстве, чтобы за каждый визг и писк поросенка мы деньги не платили. Это бизнес», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства предложил найти более избирательный подход в предоставлении дотаций сельскому хозяйству: вложенные деньги должны давать соответствующую отдачу. При этом речи о том, что нужно полностью отказаться от дотаций, не идет. «Где-то надо помогать, а то будет, как в Западной Европе: перестали помогать – и сельское хозяйство рухнуло», – добавил он.
На поле агрокомбината «Ждановичи» Президенту вручили подарок – символический сноп по случаю намолота 2 млн т зерна в Минской области. Однако Александр Лукашенко подчеркнул, что останавливаться на этом ни в коем случае не следует.
«С прицелом на три миллиона», – сказал он, принимая подарок.
Общаясь с передовиками, Президент высказал им благодарность за отличную работу во время жатвы. При этом он отметил: таких людей должно быть гораздо больше. В связи с этим Глава государства обратился с просьбой к передовикам: делиться опытом и готовить не менее достойную смену.
«Подумайте, как помочь. Будет у нас десяток четырехтысячников и один восьмитысячник, но этого мало. Надо, чтобы таких сотня была, две сотни, чтобы рвались в бой, – подчеркнул Президент. – Помогите нам создать резерв молодых людей. Со стороны государства будет поддержка и помощь в этом плане».
Как доложил Главе государства председатель Минского облисполкома Алексей Кушнаренко, в центральном регионе создается клуб передовиков жатвы «Золотой колос», куда войдут механизаторы, которые намолотили более 4 тыс. т. При нем будет действовать школа молодых комбайнеров «Колосок».
В числе передовиков – Павел Шутило, который работает в ОАО «Кухчицы» Клецкого района. В начале августа он первым в Беларуси намолотил 4 тыс. т зерна, а к настоящему времени преодолел отметку в 5 тыс. т. Высокий показатель достигнут на отечественном комбайне производства «Гомсельмаша».
Комбайнер из Клецкого района регулярно добивается высоких результатов в уборке урожая на технике белорусского производства. В 2024 году Павел Шутило намолотил 3,2 тыс. т зерна, а в 2025-м и вовсе преодолел отметку в 8,4 тыс. т, став одним из главных героев жатвы.
Обращаясь к механизатору, Глава государства поделился историей из опыта работы руководителем в сельском хозяйстве. На предприятии работали около 20 комбайнеров, их суммарный намолот составлял около 4 тыс. т зерна в год. В то же время Павел Шутило в прошлом году намолотил более 8 тыс. т в одиночку. Но и техника в девяностые годы была другой по качеству и мощности.
В связи с этим Президент уточнил у Павла Шутило, что нужно доработать в отечественном комбайне. По словам механизатора, машина хорошая и оборудована всеми необходимыми удобствами. «Вы всегда должны мне говорить правду про автомобили и комбайны: что надо доработать? Машины хорошие, внешне похожие на лучшие мировые образцы, – сказал Александр Лукашенко. – Но сейчас нам нужно дожать качество, чтобы идеально было и мне не говорили, что нужно купить CLAAS или John Deer, потому что «Гомсельмаш» не дотягивает. А я сейчас привожу пример: вот Павел работает, дотягивает. Ни CLAAS, ни John Deere не справляются».
Ранее Глава государства уже отмечал успехи комбайнера. На втором заседании VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко назвал Павла Шутило героем. «Здесь парень – герой – сидит. Восемь с лишним тысяч тонн намолотил!» – сказал тогда Президент. Заслугам механизатора, который был в числе участников ВНС, аплодировал весь зал.
Высоких показателей достиг и Виталий Кишко, который трудится в этом же хозяйстве – на отвозке урожая. За нынешнюю уборочную кампанию он уже перевез более 6,1 тыс. т зерновых, зернобобовых и рапса, побив свои прежние рекорды. В прошлом году Виталий Кишко перевез более 4,6 тыс. т урожая, в 2024-м – более 4,2 тыс. т.
Еще один работник ОАО «Кухчицы» Андрей Алексейчик в прошлом году перевез 7,7 тыс. т зерна. В этом году он участвует в жатве как ответственный специалист за организацию уборочной.
Президент также поблагодарил директора ОАО «Кухчицы» Сергея Здрока, под руководством которого работают передовики уборочной. Руководитель сельхозпредприятия заверил Главу государства, что опытные комбайнеры и водители передают опыт молодым аграриям.
В благодарность за высокие показатели Александр Лукашенко подарил передовикам жатвы автомобили Belgee. «Мужики, я вам очень благодарен за то, что вы делаете. Как это: Президент встретится с лучшими людьми аграрного сектора и не поблагодарит их за работу? – задал риторический вопрос Александр Лукашенко. – Вы заслужили это».
В завершение передовики жатвы сделали общее фото с Главой государства.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Какие вопросы брачно-семейных отношений требуют корректировки законодательства, рассказал Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко во время семинара «Совершенствование законодательства в области брачно-семейных отношений» в историко-культурном комплексе «Лошицкий» в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Палатой представителей регулярно проводятся семинары по различным направлениям совершенствования законодательства, на которых анализируется практика применения действующих законов, а также обсуждаются конкретные законопроекты на этапах подготовки и рассмотрения в первом и втором чтениях.
«Сегодня в стране формируется план законопроектной деятельности на 2027 год, который будет утвержден в конце этого года, и мы активно участвуем в этом процессе. Тема сегодняшнего семинара – «Совершенствование брачно-семейных отношений» – выбрана неслучайно, поскольку уже поступают предложения от Верховного Суда, основанные на практике рассмотрения гражданских дел, от Министерства юстиции по вопросам дальнейшего совершенствования работы органов ЗАГС, а также от Минского горисполкома. Поэтому не исключено, что мы вернемся к рассмотрению изменений в Кодекс о браке и семье. Хотя несколько лет назад в него уже вносились точечные правки, жизнь не стоит на месте, и в век цифровизации необходимо совершенствовать работу и в этом направлении», – отметил Игорь Сергеенко.
Не секрет, что 30 % всех гражданских дел, рассматриваемых судами Беларуси, относятся именно к сфере брачно-семейных отношений, подчеркнул он. «Это вопросы защиты прав детей, их материального обеспечения в неполных семьях и ряд других сопутствующих проблем. Вторая важная составляющая – совершенствование работы органов ЗАГС, которые ежегодно проводят около 15 видов процедур, оформляют 300 тыс. записей и обрабатывают 700 тыс. обращений. Все ключевые документальные вехи в жизни человека – рождение, регистрация брака и смерть – проходят через эту систему», – заметил Председатель.
Предложения Министерства юстиции касаются активной цифровизации, которая позволит гражданам направлять запросы в органы ЗАГС из любой точки страны. «Внедрение экстерриториального принципа существенно ускорит подготовку ответов и обработку обращений. Это два основных блока вопросов, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства в области брака и семьи. Мы надеемся, что все инновации будут тщательно проработаны и наполнены практическим смыслом, чтобы принятые нормы стабильно работали долгие годы, и нам не пришлось возвращаться к их корректировке каждые пять лет», – сказал Игорь Сергеенко.
По словам председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валерия Малашко, в Беларуси ключевые подходы к правовой защите брачно-семейных отношений наиболее полно закреплены в Кодексе о браке и семье. «В него, как и в большинство законодательных актов, регламентирующих эту сферу, за период, прошедший с момента обновления Конституции, уже были внесены соответствующие изменения и дополнения в целях реализации государственных гарантий защиты семьи. Велика в этом роль парламентариев, ведь совершенствование законодательства о гарантиях для семей, воспитывающих детей, в последние годы особенно активно осуществлялось силами депутатского корпуса», – сказал он.
Вместе с тем с момента вступления в силу обновленной Конституции прошло уже несколько лет. «Сейчас настало время, как говорится, сверить часы. Наработанная правоприменительная практика и шагнувшие вперед технологии в комплексе свидетельствуют о необходимости системно подойти к дальнейшему развитию правовых норм, регламентирующих брачно-семейные отношения. Нуждаются в устранении выявленные в Кодексе пробелы в правовом регулировании, в частности, в вопросах, касающихся установления размера, срока и порядка уплаты алиментов. Сохраняется неопределенность в вопросах возможности предъявления иска об установлении отцовства и в некоторых других аспектах. Необходимо обеспечить единообразные подходы к регулированию отдельных правоотношений, например, в части индексации алиментов», – обратил внимание Валерий Малашко.
На современном этапе развития общества нельзя оставить без внимания и необходимость внедрения современных информационных технологий, сказал он. Это также требует укрепления соответствующего правового механизма.
«Принимая во внимание важность надлежащего правового регулирования брачно-семейных отношений для усиления конституционных гарантий по защите государством брака, семьи, материнства, отцовства и детства, мы считаем разработку законопроекта по вопросам корректировки Кодекса о браке и семье актуальной и обоснованной. Сегодня наша задача как парламентариев – объединить усилия с представителями исполнительной и судебной власти, чтобы выйти на новый уровень правового регулирования», – заявил Валерий Малашко.
По информации БЕЛТА
В Беларуси назрела необходимость комплексного совершенствования Кодекса о браке и семье. Об этом заявил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко на семинаре «Совершенствование законодательства в области брачно-семейных отношений» в историко-культурном комплексе «Лошицкий» в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
По словам Игоря Сергеенко, место для семинара выбрано не случайно – это уникальный для столицы объект, который многие белорусы выбирают для заключения брака. В сентябре прошлого года реконструированный историко-культурный комплекс «Лошицкий» посетил Глава государства. «Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал, что настоящая крепкая семья – продолжение не только чьей-то фамилии, но и всего белорусского народа. Культ полноценной семьи с двумя и более детьми должен стать стилем жизни. Как отметил Президент вчера на совещании с руководством Совета Министров, материнство и отцовство должны стать модным трендом. Формула проста: двое родителей – двое ребятишек. Только так мы можем быть уверены, что следующие поколения будут продолжены, а значит, будут крепко держать суверенитет в своих руках и гарантированно жить в мире», – подчеркнул он.
Кодекс о браке и семье напрямую не влияет на повышение рождаемости и решение демографических вопросов, однако он создает гарантии защиты прав каждого члена семьи, делает брак и семью более стабильными и привлекательными для рождения детей, обратил внимание Игорь Сергеенко. «Защита и укрепление института семьи и брака, согласно Конституции нашей страны, является приоритетом государственной политики, и ее эффективная реализация невозможна без надлежащего правового регулирования. Несколько лет назад мы приняли закон, предусматривающий корректировку отдельных положений Кодекса о браке и семье. Изменения коснулись широкого спектра вопросов, носили точечный характер: от имущественных интересов несовершеннолетних до регистрации актов гражданского состояния. Но сегодня назрела необходимость комплексного совершенствования кодекса как с учетом наработанной правоприменительной практики, так и шагнувших вперед технологий», – пояснил Игорь Сергеенко.
В Палату представителей уже поступают предложения от Верховного Суда, Министерства юстиции и Минского горисполкома с обоснованием необходимости целого ряда изменений в кодексе, добавил спикер. «Эти предложения находят поддержку и в депутатском сообществе. Постоянная комиссия по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике готова в тесном взаимодействии со всеми этими структурами оперативно разработать проект закона по корректировке Кодекса о браке и семье, – сказал он. – Уверен, наша сегодняшняя встреча позволит обсудить насущные вопросы, которые найдут отражение в указанном проекте закона, ведь нет ничего лучше, чем стабильное законодательство в такой важной сфере».
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев подчеркнул, что мероприятие позволит более глубоко взглянуть на актуальные вопросы в брачно-семейных отношениях и предлагаемые пути их решения, что в дальнейшем естественным образом перерастет в принятие соответствующих нормативных правовых актов.
По информации БЕЛТА
10 августа 2026 г. под председательством В.Ю.Уткина состоялось заседание рабочей группы Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
В мероприятии приняли участие представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности, Министерства труда и социальной защиты, Государственного военно-промышленного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Национального центра законодательства и правовой информации, Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, секретариатов Совета Республики и Палаты представителей.
В ходе заседания были рассмотрены предложения Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по уточнению определения отдельных терминов по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
Участники заседания обменялись мнениями, подробно проанализировали предлагаемые редакции норм, задали ряд уточняющих вопросов.
Работа над законопроектом продолжается.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
