/ / Общественно-политические
11.11.2021

Анжелика Никитина: наша основная задача – максимально сократить межрегиональную дифференциацию в части качества и уровня жизни людей

Сегодня, 11 ноября 2021 года, заместитель Министра экономики Анжелика Никитина рассказала в эфире Первого национального канала белорусского радио об основных направлениях региональной политики в текущей пятилетке.

Анжелика Никитина рассказала в эфире Первого национального канала белорусского радио об основных направлениях региональной политики в текущей пятилетке

«В приоритете «Сильные регионы» сформулирована наша основная задача – улучшить жизнь людей в регионах, то есть сократить межрегиональную дифференциацию в части качества и уровня жизни.

Поэтому мы определили несколько основных направлений работы. В первую очередь, это районы и города 80+. У нас их 11. Второе – это отдельные территории (их 30), по которым еще в октябре 2019 года было принято постановление Совета Министров, утверждающее их план развития. Третье, города-спутники Минска. И четвертое, естественно, областные центры.

На данном этапе регионами верстаются программы развития областей и этих территорий. Они построены по «сквозному принципу» – предприятие-район-область. Основной упор сделан на наличии инвестиционных проектов. Наш ориентир в рамках поручения Главы государства – по одному значимому проекту в каждом регионе, а в г. Минске – два. И не менее одного производственного проекта в прочих районах страны», – отметила Анжелика Никитина.

Отвечая на вопрос о сути нарабатываемых инвестиционных проектов, замглавы экономического ведомства подчеркнула, что на 70 % – это «проекты индустриализации».

«На сегодняшний день всего инвестпроектов более 1000 на сумму порядка 30 млрд руб. В основном, в обрабатывающей промышленности: деревообработка, нефтехимия, фармацевтика, машиностроение. Иными словами, те сферы, которые соответствуют приоритетам Программы социально-экономического развития на пятилетку и специализации нашей страны.

Чтобы эти проекты успешно стартовали, в городах 80+ мы ведем работу по поиску индустриальных площадок, инвентаризации неиспользуемых площадей предприятий, которые можно предложить инвестору, потому что там уже есть необходимая инфраструктура», – пояснила Анжелика Никитина.

Рассказывая о планируемых изменениях инвестиционного законодательства, заместитель Министра экономики обозначила предлагаемые подходы.

«По СЭЗ: любой инвестор, предлагающий региону конкретный экспортоориентированный проект, может получить поддержку в форме включения участка под свою идею в границы свободных экономических зон либо аналогичного уровня пакет льгот для реализации высокотехнологичных проектов.

Плюс совершенствование Закона об инвестициях и Декрета №10. Изменения в Законе направлены на усиление защиты прав инвесторов. Это такие моменты как неприменение повышения налогов и налоговых платежей в течение 5 лет к инвестору и разумная компенсация имущества в случае его изъятия. Что касается Декрета. Мы поделили его на два положения. Первое относится к крупным инвестиционным проектам, на которые будут заключаться инвестиционные договора на уровне страны. Предусмотрена возможность заключения специальных инвестдоговоров там, где государство будет стимулировать выпуск определенного вида продукции. И второе положение касается регионов. Мы расширяем полномочия на местах: то есть, каждый регион сможет самостоятельно определить для себя приоритетные виды деятельности и без заключения инвестиционных договоров с принятием решения о реализации проекта предоставить инвестору те либо иные льготы и преференции. Тем самым, мы улучшаем условия для развития всех районов страны», – подчеркнула Анжелика Никитина.

По сообщению Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики)