Андрей Русакович: для реализации союзных программ Беларуси и России необходимо принять около 400 документов
Для реализации утвержденных 4 ноября на заседании Высшего госсовета Союзного государства 28 союзных программ Беларуси и России будет необходимо принять около 400 документов. Об этом сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Андрей Русакович сегодня во время экспертной сессии «Российско-белорусские отношения в 2021 году: союзные программы, новые вызовы и направления интеграции», передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«В плане реализации этого декрета (декрет Высшего госсовета «Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы». – Прим. БЕЛТА) необходимо принять целый ряд документов, в основном на национальном уровне, на межгосударственном, а это около 400 документов. Конечно, это большая задача», – сказал Андрей Русакович.
Парламентарий обратил особое внимание на необходимость синхронизации работы белорусских и российских органов госуправления. «Безусловно, основная роль ложится на правительства двух стран по реализации этого важного документа», – отметил он.
Экспертная сессия «Российско-белорусские отношения в 2021 году: союзные программы, новые вызовы и направления интеграции» организована Ассоциацией внешнеполитических исследований им. А.А.Громыко. Мероприятие прошло в комбинированном формате – на площадке Института Европы Российской академии наук и в режиме видео-конференц-связи. В ней приняли участие представители органов госуправления Беларуси, России и Союзного государства, эксперты двух стран. Они обсудили три блока вопросов: итоги 2021 года в российско-белорусских отношениях, первостепенные задачи реализации союзных программ и интеграция за рамками союзных программ: что необходимо сделать в ближайшие 2–3 года.
Эдуард Пивоваров, БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 сентября принял с докладом Председателя Палаты представителей Игоря Сергеенко.
Во время доклада Глава государства оценил деятельность белорусского парламента. Очередная сессия Палаты представителей начнется 15 сентября. В связи с этим Президент спросил о готовности депутатского корпуса к этой работе, о законопроектах. «Какая нужна помощь, поддержка и прочее? И как работают депутаты, есть ли какие-то к кому-то претензии?» – уточнил он.
«Я так вижу, что в общем парламент работает неплохо. Палата представителей занимается своими делами. Понимаю, что в колее палата в целом, да и депутаты. Каких-то особых настороженностей я не вижу. Как бывший депутат понимаю, что дела идут спокойно и неплохо, – сказал Александр Лукашенко. – Законотворческая работа – тяжелый труд. Он не терпит каких-то всплесков. Наш парламент занимается своим делом. Это моя точка зрения, мое впечатление».
Еще одной важной темой стала ситуация в Витебской области. Глава государства поинтересовался у Игоря Сергеенко, который является уполномоченным Президента в этом регионе, как обстоят дела, какие впечатления складываются по работе области. Отдельно Александр Лукашенко спросил про деятельность сельскохозяйственных предприятий, которые курирует руководство парламента.
«Вы много занимаетесь с Натальей Ивановной Кочановой Витебской областью. Я информирован, что у вас колхоз есть, ответственны вы за это и она тоже. Это очень правильно. Финансово поможете, не поможете – это вопрос не главный. Но то, что вы видите проблему и можете вовремя поднастроить, отрегулировать то, что нужно, – это точно, – обратил внимание Президент. – Для меня этот опыт интересен. Пригласите, я с удовольствием хотел бы побывать в вашем хозяйстве, которое курируете».
Игорь Сергеенко отметил, что за два с половиной года работы парламента восьмого созыва выстроена система реализации депутатских полномочий и государственной политики в развитие поручений Президента. «Депутаты приобрели опыт работы по подготовке законопроектов, в международной деятельности. Конечно, немаловажна работа в избирательных округах», – сказал он.
За время третьей сессии Палаты представителей принято 89 законопроектов, из которых 11 – в первом чтении, по 78 работа полностью завершена, они стали законами.
Одна из ключевых задач четвертой сессии Палаты представителей – принятие бюджетно-налогового пакета на 2027 год. Документы, которые в него входят, будут увязаны с прогнозом параметров социально-экономического развития и основными направлениями денежно-кредитной политики.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Министерство сельского хозяйства и продовольствия и парламентарии начали комплексный анализ аграрного законодательства для формирования повестки 2027–2028 годов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов провел рабочее совещание с участием представителей Палаты представителей Национального собрания, своими заместителями и руководителями главных управлений Минсельхозпрода.
На совещании дана оценка правоприменительной практики законов, принятых предыдущими созывами, и выработаны подходы к корректировке нормативной правовой базы аграрной отрасли, а также обозначен курс на системную ревизию отраслевого законодательства.
Специалисты Министерства и депутаты профильной комиссии по аграрной политике под председательством Ивана Маркевича сосредоточатся на выявлении правовых коллизий, устаревших императивных норм и регуляторных пробелов. Цель данной работы – обеспечить юридическую определенность и гармонизировать правовое поле с современными экономическими реалиями агропромышленного комплекса, исключив избыточное административное регулирование и дублирование функций.
«Сегодня мы проводим системную ревизию законодательства: тщательно анализируем действующие нормы, чтобы исключить неактуальные положения и привести правовую базу в полное соответствие с современными реалиями отрасли и потребностями общества. Мы обновим документы, выработаем более эффективные подходы к работе, сформируем устойчивое правовое поле на перспективу», – отметил Юрий Горлов.
Подготовка новых законопроектов потребует детализированной экспертной работы. Юристы, экономисты и отраслевые эксперты проведут инвентаризацию действующих правовых актов, соотнесут их с национальными стратегиями развития. Такой подход позволит перейти к опережающему правовому регулированию, создающему прозрачные и понятные правила для всех участников рынка.
Как подчеркнул Иван Маркевич, совместная межведомственная работа над проектами нормативных актов направлена на создание устойчивого правового фундамента. Это необходимо для формирования долгосрочных гарантий инновационного развития сельского хозяйства.
По итогам совещания сформирован перечень приоритетных направлений для актуализации норм.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко дал ряд поручений для закрепления новых договоренностей с Россией. Об этом сообщил журналистам Премьер-министр Александр Турчин по итогам доклада Главе государства, передает корреспондент БЕЛТА.
Как отметил Премьер-министр, минувшая неделя прошла под знаком белорусско-российской повестки. Александр Лукашенко встретился с Президентом России Владимиром Путиным, председателем правительства России Михаилом Мишустиным, первым заместителем председателя правительства России Денисом Мантуровым. Александр Турчин в свою очередь провел переговоры в Санкт-Петербурге с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, а в Минске – с Денисом Мантуровым.
«Фактически главы государств утвердили те договоренности, которые были достигнуты правительствами Беларуси и России. Повестка была очень обширная – это и сотрудничество в энергетической сфере, вопросы промышленной кооперации, реализация совместных интеграционных проектов, вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Президентом был дан ряд конкретных поручений для финализации договоренностей, их закрепления, а также по дальнейшему нашему взаимодействию», – сказал Премьер-министр.
В Минске 1 октября состоится заседание Совета Министров Союзного государства, в повестке дня будет широкий перечень вопросов двустороннего сотрудничества. «Это ежедневная работа, которая идет постоянно, возникают новые вопросы, мы их решаем», – отметил Александр Турчин.
«В целом я бы охарактеризовал текущее состояние белорусско-российских отношений весьма позитивно. Нам фактически по всем вопросам удалось договориться. Думаю, что на среднесрочную перспективу эти договоренности будут закреплены и мы будем их успешно реализовывать», – заключил глава белорусского Правительства.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке в формате «ШОС плюс».
Глава государства поздравил Кыргызстан с избранием непостоянным членом Совета Безопасности ООН: «Вижу знак ответственного отношения к этой высокой миссии в инициативе председательства обсудить тему ООН как ключевого элемента справедливого миропорядка и вклад государств семьи ШОС в формирование многополярного мира».
Александр Лукашенко подчеркнул, что Организация Объединенных Наций уникальна своим универсальным мандатом, широким составом, нацеленностью на диалог и выработку подходов, способных максимально учесть интересы всех стран. «Даже самым малым государствам трибуна ООН дает шанс привлечь внимание мирового сообщества к своим проблемам и попросить помощи в их решении. В этом сила Организации», – уверен он.
Вместе с тем Президент считает, что очень часто политические разногласия блокируют реальное участие ООН в разрешении неспровоцированных вооруженных конфликтов, в том числе в отношении одной из стран ШОС – Ирана. «Можно сколько угодно критиковать Организацию (есть за что), руководство ее Секретариата, но нужно помнить, что результаты работы ООН прежде всего зависят от нас – государств-членов», – констатировал он.
Президент отметил, что в «шанхайской семье» находятся четыре члена Совета Безопасности ООН: Россия, Китай, Пакистан и Бахрейн, из них – два постоянных. В 2027 году вместо Пакистана непостоянным членом станет Кыргызстан.
«Вы прекрасно знаете, сколь велика доля стран ШОС в мировом населении и экономике. Без членов нашего объединения невозможно решение ни одной глобальной проблемы, будь то изменение климата, борьба с эпидемиями или стабилизация энергетических рынков», – уверен Александр Лукашенко.
Он подчеркнул, что Беларусь рассчитывает на эффект от усиления взаимодействия ШОС и ООН. «Нам по силам продвигать в своем формате забуксовавшие в Нью-Йорке из-за противодействия Запада решения по таким направлениям, как содействие международному миру и безопасности, борьба с терроризмом, киберугрозами и наркотрафиком», – заявил Глава государства.
Президент считает, что в экономической плоскости ШОС способна эффективно реализовать «непроходные» сегодня в ООН инициативы по борьбе с односторонними принудительными мерами, стимулированию взаимных инвестиций, упрощению таможенных процедур, развитию цифровой экономики и транспортной взаимосвязанности.
Президент подчеркнул, что, формируя консенсус по тем или иным темам на евразийском пространстве, ШОС создает прочный фундамент для возобновления полноценного глобального диалога. Он обратил внимание, что на заседании Совета глав государств – членов ШОС, которое предшествовало формату «ШОС плюс», много говорилось, что без Шанхайской организации сотрудничества не должны проходить важнейшие мировые мероприятия.
«Мы все это понимаем, говорим, что у нас какой-то «дух» и так далее. Но этого мало. Люди от нас ждут конкретных действий в направлении многополярности. Время уходит. Если мы потеряем время, то можем превратиться в Организацию Объединенных Наций в том виде, в котором она существует», – сказал Александр Лукашенко.
Вместе с тем, как отметил Президент, в перспективе Шанхайская организация сотрудничества может выступить катализатором оздоровления ООН, вернуть ей статус площадки для решения наиболее сложных общемировых проблем, а не инструмента в руках Запада для давления на суверенные и независимые государства. «Но об этом мы тоже боимся говорить почему-то», – подчеркнул он.
Александр Лукашенко отметил, что для обновления ООН важны не только персоналии руководителей, а формирование культуры межгосударственного поведения, основанного на взаимном уважении и диалоге.
«Убежден, свой вклад в этот процесс внесет разработка Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке, – заявил Президент. – На предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН будет официально запущен переговорный процесс по разработке хартии. В практическом плане он начнется в столице Беларуси в ноябре этого года на ежегодной Минской конференции по безопасности. Пользуясь случаем, приглашаю вас на эту конференцию».
В завершение выступления Александр Лукашенко еще раз подтвердил готовность Беларуси вносить вклад в работу ШОС, делиться опытом в приоритетных областях сотрудничества, укрепления ООН и формирования справедливого и многополярного миропорядка.
«Готовы действовать активно и целенаправленно. Чего ждем, скажу откровенно, и от наших лидеров. Какие бы мы ни были здесь равноправные, мы же признаем, что у нас есть три мощнейших государства – Китайская Народная Республика, Индия, Российская Федерация. Мощные в экономическом и ресурсном отношении ядерные страны. Ждем от них прежде всего инициативы. Этой инициативы пока, к сожалению, нет», – констатировал Президент Беларуси.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября принял участие в заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Саммит проходил в конгресс-холле «Ырыс Ордо» в Бишкеке.
По прибытии Президента Беларуси приветствовал Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. После церемонии приветствия лидеры стран – участниц ШОС собрались для совместного фото.
Выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке
Уважаемый Садыр Нургожоевич, уважаемые главы государств, дорогие друзья!
За 25 лет с момента создания нашего объединения заседания Совета глав государств – членов ШОС стали одним из значимых и ожидаемых событий международного календаря. Сегодня, когда мы отмечаем четвертьвековой юбилей организации, к встрече в гостеприимном Бишкеке приковано особое внимание. Нам предстоит очертить стратегические контуры будущего ШОС, открыть новый этап в ее работе. Наши общие цели емко сформулированы в период кыргызского председательства: укрепляя стабильность и расширяя сотрудничество – к дальнейшему совместному развитию.
В современном мире стабильность – это способность сохранять равновесие, несмотря на возникающие преграды. Это возможно только при наличии надежных опор. И сегодня ШОС воспринимается в качестве одной из них, причем едва ли не важнейшей в Евразии.
В условиях глобального нарастания конфликтов важно укреплять и подтверждать делом имидж ШОС как евразийского центра формирующегося многополярного мироустройства, обеспечивать единство самой организации по каждому из ключевых направлений работы.
Первое в их числе – безопасность.
Вызовы в этой сфере нарастают. Информационное, дипломатическое, финансово-экономическое и другое санкционное давление – это реалии сегодняшнего дня. В арсенале «сильных мира сего» уже не только технологии цветных революций и гибридного воздействия. В настоящее время демонстративно вернулась прямая массированная военная агрессия.
Нашим ответом на такой вызов должно стать формирование новой архитектуры безопасности в Евразии, создание общего пространства доверия и сотрудничества. Беларусь с рядом государств семьи ШОС уже предпринимает соответствующие шаги.
В октябре этого года в нашей стране состоится Контртеррористический форум. Он пройдет в новом формате – с совместными учениями государств – членов ШОС и Содружества Независимых Государств. Также приветствуем скорейший запуск Универсального центра по противодействию вызовам и угрозам безопасности государств – членов ШОС и Антинаркотического центра Шанхайской организации. Рассчитываем, что в совокупности это поможет качественно нарастить борьбу с тремя силами зла – терроризм, сепаратизм, экстремизм.
Стабильное развитие невозможно без эффективной системы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. За четверть века Беларусь осуществила порядка 90 международных гуманитарных акций, неоднократно направляла поисково-спасательные отряды и авиацию на помощь пострадавшим государствам, в том числе странам семьи ШОС. Вместе с тем число и масштабы бедствий продолжают расти. Поэтому для качественного укрепления безопасности наших граждан нужно больше совместных усилий.
В будущем году Минск примет чемпионаты мира среди мужчин и женщин по пожарно-спасательному спорту. Предлагаем приурочить к ним Совещание руководителей ведомств государств – членов ШОС по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На этой площадке они смогут обменяться опытом и выработать решения, направленные на снижение риска бедствий, защиту населения, территорий, мониторинг и прогнозирование катастроф на пространстве ШОС.
Второе по счету, но не по важности, направление – экономика.
Совместные инициативы должны давать конкретные результаты, укреплять благосостояние народов и способствовать сплочению наших государств. Регулярный контакт наших профильных ведомств налажен. И мы все ждем, что количество встреч перейдет в качество, запустит масштабные практические инициативы.
Твердо поддерживаем скорейшее учреждение Банка развития Шанхайской организации, чтобы придать дополнительную устойчивость нашим экономическим связям и укрепить финансовый суверенитет региона. Приветствуем меры
по увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах для формирования иммунитета наших денежных систем к глобальным вызовам. Прежде всего к незаконным санкциям и односторонним принудительным мерам, разрывающим цепочки платежей между нашими странами, а также с другими торговыми партнерами.
Стремительное развитие информационных технологий добавило в привычную систему координат новое, цифровое измерение. Беларусь выступает за скорейшее создание единого открытого и безопасного цифрового пространства организации. Предлагаем запустить масштабную программу обмена компетенциями в сфере информационной безопасности, цифрового развития и использования искусственного интеллекта путем совместных консультаций, исследований и интеграции технологий. Хабом для этих обменов мог бы стать создаваемый в Беларуси Центр сотрудничества Китай – ШОС в области применения искусственного интеллекта.
Третье направление нашего взаимодействия – гуманитарное.
Мы благодарны за активное участие стран ШОС в Совещании министров образования, которое впервые прошло в этом году в столице Беларуси, а также за одобренный в ходе встречи проект «Минская инициатива», предполагающий создание консорциума вузов и высокотехнологичных корпораций ШОС.
Беларусь также предлагает учредить научный фонд организации, который содействовал бы интеграции потенциалов ученых наших стран. С помощью этого инструмента мы сможем поддерживать инновационные исследовательские проекты в самых различных областях: от климата и экологии до умного сельского хозяйства, биотехнологий, здравоохранения и фармацевтики.
Уважаемые коллеги!
Продвижение по обозначенным направлениям поможет упрочить монолитность наших позиций и сплоченность организации, усилить ее авторитет или коллективный голос на международной арене.
Закрепляемый сегодня в Хартии ШОС статус партнера свидетельствует о том, что мы не сторонники закрытых альянсов и готовы к взаимодействию со всеми в «шанхайском духе». Нужно наращивать контакты ШОС с иными объединениями, такими как ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, АСЕАН, Африканский союз и, конечно же, БРИКС. Сохраняя приверженность идее интеграции интеграций, мы считаем, что сопряжение различных форматов сотрудничества поможет повысить роль Шанхайской организации как глобального игрока.
В заключение хотел бы выразить глубокую признательность кыргызской стороне за радушие и гостеприимство, высокий уровень организации нашей сегодняшней встречи и действенную координацию работы в период вашего председательства.
Благодарю за внимание.
По итогам саммита ШОС в Бишкеке состоялась церемония подписания документов о сотрудничестве в различных сферах.
Главным документом стала Бишкекская декларация 25-летия ШОС. Также подписан протокол о внесении изменений в Хартию ШОС, который направлен на совершенствование деятельности организации. Он оформляет внесение в Хартию ШОС изменений, связанных с закреплением Универсального и Антинаркотического центров в качестве постоянно действующих органов ШОС, введением новой категории «Партнер ШОС», приданием официального статуса английскому языку.
В целях повышения эффективности транспортной инфраструктуры и улучшения логистики принят план действий по развитию портов и логистических центров государств – членов ШОС на 2026–2030 годы. Согласована Концепция создания региональных центров обработки данных, вычислительных мощностей и развития индустрии искусственного интеллекта в ШОС.
Председательство в ШОС в 2026–2027 годах от Кыргызстана переходит к Пакистану. Решением глав государств туристической и культурной столицей организации на этот период объявлен пакистанский город Лахор.
Александр Лукашенко в кулуарах саммита ШОС в Бишкеке встретился с зарубежными коллегами.
Глава белорусского государства пообщался с Председателем КНР Си Цзиньпином, Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, Президентом Ирана Масудом Пезешкианом, Премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
