Президент Беларуси провел встречу с рабочей группой по доработке проекта Конституции

Президенту Беларуси Александру Лукашенко представили новый доработанный проект Конституции Беларуси. Об этом Глава государства заявил 4 ноября на встрече с рабочей группой по доработке проекта Конституции.
«Конституционная комиссия провела определенную работу, предложила свои варианты, а сейчас рабочая группа специалистов, созданная распоряжением Президента, работает над шлифовкой этой Конституции. И, если уж по-народному говорить, прописывает эту Конституцию юридическим языком, – напомнил Александр Лукашенко. – Я получил последний вариант, прописанный вариант, Конституции с учетом наших прежних договоренностей в рабочей группе, познакомился. Сегодня попробуем поговорить на темы, которые являются острыми и важными для нашей страны».
Глава государства отметил, что также хотел бы услышать, чем было мотивировано исключение некоторых статей и особенно добавление новых положений.
Перед рабочей группой стояла задача отработать принципиальные вопросы, касающиеся подготовки конституционных изменений. Главные из них, по словам Президента, закрепление роли Всебелорусского народного собрания, перераспределение полномочий между органами государственной власти, сохранение сбалансированности госаппарата и другие. При этом важно, убежден Александр Лукашенко, ни в коем случае не разрушать существующую в Беларуси систему власти.
«Подошли к этому вопросу серьезно и выработали проект Конституции, который мы будем сейчас обсуждать и над которым будем работать. Думаю, что нам понадобится еще одно заседание рабочей группы, а потом, как и было обещано, мы вынесем вариант на Конституционную комиссию», – отметил Глава государства. В дальнейшем состоится общественное обсуждение проекта Основного закона, окончательный вариант Конституции будет вынесен на республиканский референдум.
Президент заметил, что эксперты рабочей группы поддержали не все предложения Конституционной комиссии. «Это хорошо, что есть различные точки зрения. Наверное, любая конкуренция, любые точки зрения, которые имеют право быть, при столкновении способствуют выработке нормальных положений будущей Конституции. Только так, я считаю, мы выйдем на достойный проект Основного закона, который, конечно же, люди уже ждут», – заявил Александр Лукашенко.
При этом Глава государства подчеркнул, что работа по обновлению Конституции Беларуси проводится в интересах большинства граждан и для них. «Но жить по этому Основному закону придется всем гражданам Беларуси и тем, кто приедет в Беларусь. Закон есть закон», – сказал он.
Как заявил во время встречи руководитель рабочей группы Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, представленный Главе государства новый доработанный проект Конституции – это «результат детального, напряженного обсуждения Основного закона». «Именно того проекта, который был разработан Конституционной комиссией. Нами проработана каждая статья проекта. И даже после того, как он был направлен вам, активное обсуждение с членами рабочей группы продолжается, и сегодня еще вносятся отдельные дополнения, уточнения», – рассказал Игорь Сергеенко.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 июля встретился с молдавским политиком и экс-президентом Игорем Додоном, который в настоящее время занимает пост председателя Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ).
«Живой!» – приветствовал Глава государства в своем рабочем кабинете Игоря Додона.
«Не дождутся! – ответил молдавский гость. – Александр Григорьевич, очень рад!»
«Мы всегда готовы к сотрудничеству с Молдовой, – заявил белорусский лидер. – Хотелось бы узнать, как все-таки живут наши братья-молдаване. Очень бы хотелось, чтобы там был порядок, чтобы вы пережили эти сложные времена».
«Вы от нас оторваны войной, к сожалению. Логистика усложнилась. Но мир тесен. Нет безнадежных ситуаций. Поэтому, если у руководства Молдовы, у народа Молдовы будет желание вернуться к нашему сотрудничеству и приумножить его, Игорь Николаевич, знайте, что Вы для нас там не чужой человек. Мы готовы через Вас, если Вы согласитесь, оказывать содействие, восстановить все то, что было утеряно за эти годы», – сказал Александр Лукашенко.
Он уверен, что восстановить эти отношения не сложно: «Путь пробит, проторен. Мы знаем, что надо Молдове. Вы знаете нас хорошо. Мы всегда были обязательны в отношениях с вами и готовы в этом отношении действовать».
Александр Лукашенко поблагодарил Игоря Додона за то, что тот, несмотря на все сложности и трудности, приехал в Беларусь, и поинтересовался информацией из первых уст о том, что сейчас происходит в Молдове: «Мы в основном получаем из средств массовой информации (сведения о событиях в Молдове. – Прим.). Естественно, есть и другие люди, которые нас информируют. Но важно услышать от тебя обстановку и ситуацию».
«Мое отношение к Молдове знаешь. Это цветущий сад, в котором живет прекрасный народ, трудолюбивый очень народ, очень похожий на белорусов. К сожалению, так сложилось, что мне очень сложно побывать в Молдове в силу той политики, которую там вы проводите сейчас», – отметил белорусский лидер.
«Не мы. Они (нынешние власти в Молдове. – Прим.)», – уточнил Игорь Додон.
«Понятно. Поэтому я действительно, когда узнал, что ты будешь у нас, много думал о Молдове, вспоминал наши встречи. Вспоминал, как мы там пытались посеять хорошие, добрые семена. Говорят, неплохо взошли (во время визита в Молдову в 2018 году Александр Лукашенко и Игорь Додон на тракторах засеяли поле кукурузы. – Прим.)», – продолжил Александр Лукашенко.
«Самое большее, что меня в ужас даже привело, это разговоры в Молдове по поводу якобы потери независимости Молдовы и включении в состав соседнего государства. Катастрофа, – сказал Президент. – Но я этому не верю. Потому что молдаване, жители Молдовы, особенно Кишинева, люди неглупые».
«Нет такого народа, который бы самостоятельно лишил себя независимости сам по себе. Я это слышу, но в это не верю», – добавил Александр Лукашенко.
«Мой вам совет древнего политика: не рвитесь вы ни в какие союзы (речь о Евросоюзе. – Прим.), никто вас нигде не ждет. Вы видели, как любили европейцы, к примеру, Украину. Как только Украина транзитом через ЕС хотела поставить зерно в прошлом году, ее начали блокировать, не дали провезти. Даже в Африку Украина не могла поставить это зерно. По той информации, которую мы получаем. Вы что, думаете, молдаван там ждут и особое будет отношение? Точно так будет с вашей аграрной продукцией, вином и так далее и тому подобное», – сказал Президент.
«Когда ты был Президентом, ты уже проходил это все. Я помню, когда тебе приходилось прорубать окно снова сюда на восток – в Беларусь, Россию – для того, чтобы жил народ Молдовы. Поэтому мой вам совет: цените свою землю, нет более прекрасного уголка в мире, чем Молдова. Мне так кажется с советских времен», – добавил Александр Лукашенко.
Он отметил, что в советские времена много раз бывал в Кишиневе и не только. «Очень красивый, очень добрый, очень порядочный народ. И мне бы очень хотелось, чтобы меньше было там проблем. Если от нас что-то зависит, и в этой ситуации, и в будущем, – скажи, мы будем рядом с нашими друзьями», – заверил белорусский лидер.
Игорь Додон в свою очередь отметил, что рад находиться в Беларуси и иметь возможность встретиться с белорусским лидером. «Хочу сразу вас заверить, что молдавские граждане – не власть нынешняя, а молдавские граждане в большинстве своем – считают белорусов своими братьями. По всем опросам Александр Григорьевич Лукашенко – в первых строчках по поддержке лидеров других стран внутри Республики Молдова», – сказал он.
Молдавский политик выразил сожаление по поводу того, что в последние 3–4 года двусторонняя повестка между Молдовой и Беларусью фактически отсутствует, что, безусловно, в негативном плане отразилось и на торгово-экономическом сотрудничестве. Немаловажным фактором, значительно усложнившим логистику в торговле, стала и ситуация в Украине. Но, тем не менее, намечаются некоторые подвижки в лучшую сторону, отметил Игорь Додон, и об этом, по его словам, пойдет речь во время встречи с Главой белорусского государства. «Мы хотим вернуть наш стратегический диалог, каким он был, когда мы занимались нашими двусторонними отношениями», – высказался он по поводу будущего сотрудничества с Беларусью.
Игорь Додон преподнес Главе белорусского государства символический подарок. Он напомнил, что в мае во время приезда в Минск Министр обороны России Андрей Белоусов подарил Александру Лукашенко набор «Награды победителей» с выполненными в натуральную величину копиями наград Советского Союза. В этом наборе были представлены исключительно ордена, но там не было медалей, отметил Игорь Додон. Поэтому в качестве подарка он привез в Минск набор медалей времен Великой Отечественной войны.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 июля заслушал доклад Управляющего делами Президента Юрия Назарова о ходе строительства и реконструкции объектов в Шкловском районе, которые Глава государства посещал в апреле в ходе рабочей поездки в регион.
Речь в первую очередь о строительстве современного агросервиса, реконструкции комбикормового завода и возведении в райцентре нового молокоперерабатывающего предприятия.
Александр Лукашенко ознакомился с ходом строительных работ с борта вертолета, а затем заслушал доклад Юрия Назарова.
«Президенту было доложено о состоянии дел на этих объектах. Завтра мы там проводим большое совещание совместно с облисполкомом. В принципе Президент остался доволен докладом. Потому что мы по тому, что обещали, идем в графиках и сроках», – заявил Управляющий делами Президента журналистам по итогам доклада.
Ранее Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Шклов ставил задачу сделать там образцово-показательные как отдельно взятые объекты, так и район в целом. Выбор именно на этот район пал потому, что Глава государства лично на протяжении многих лет знает обстановку на данной территории и по каждому отдельному предприятию или объекту. Задача – создать образец для тиражирования в масштабах всей страны. «Мы постоянно говорим, что Беларусь будет развиваться за счет регионов», – подчеркивал Президент, будучи в Шклове.
Управление делами Президента совместно с местными властями в целом ведет работу над восстановлением и развитием в районе целого ряда базовых организаций, наличие и эффективную работу которых Александр Лукашенко требует обеспечить фактически в каждом районе. Например, в сфере ответственности облисполкома такие организации, как сельхозхимия и строительная ПМК. Последняя как раз привлечена к реконструкции комбикормового завода.
Юрий Назаров доложил о том, как Управление делами ведет работу на объектах, которые сформируют базу для создания образцово-показательного района.
Новый агросервис создается практически с нуля. Часть прежних зданий на имеющейся площадке были снесены, чтобы создать современные условия для обслуживания и ремонта сельхозтехники.
Комбикормовый завод после реконструкции будет готов принимать сырье уже в ближайшее время, когда начнется массовая уборка зерновых. «Мы модернизировали оборудование. Самое главное, что мы сделали там - восстановили емкости для хранения зерна, – рассказал Юрий Назаров. – Сегодня этот объект будет работать не только на наши предприятия, входящие в состав холдинга (речь о холдинге «Купаловское». – Прим.). Этот объект по сути будет работать на Шкловский район – обеспечивать кормами поголовье животных».
Что касается строящегося молокоперерабатывающего завода, это будет абсолютно новое производство. Уже проведена предоплата за оборудование для завода и есть уверенность, что оно будет поступать в те сроки, когда под него будут готовы соответствующие площадки. Для обеспечения полной загрузки предприятия сейчас ведутся работы над повышением продуктивности молочного стада.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 июля заслушал доклад Министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского о ходе работ по устранению последствий стихии, прошедшей по стране 9 и 10 июля, и восстановлению нормальной жизнедеятельности в наиболее пострадавших регионах.
К таким регионам, по данным МЧС, относятся Могилев (там были обесточены 5 линий электропередач напряжением 110 кВт из-за чего вышла из строя Могилевская ТЭЦ-2 и временно приостановило работу «Могилевхимволокно»), Городокский и Оршанский районы Витебской области, Смолевичский и частично Борисовский районы Минской области.
Министр подробно и обстоятельно проинформировал Главу государства о проведенной работе и сложившейся на данный момент оперативной обстановке. В частности, были проведены работы по расчистке улично-дорожной сети, устранению подтоплений, обеспечению работы транспортной инфраструктуры, восстановлению домов.
Президент, заслушав доклад, поручил МЧС во взаимодействии с министерствами энергетики, ЖКХ, другими заинтересованными оперативно решить вопросы, связанные с восстановление нормальной жизнедеятельности в пострадавших регионах. В первую очередь это касается восстановления электроснабжения, прежде всего – в Могилеве. Кроме того, необходимо сосредоточить усилия на оперативной ликвидации последствий в лесном хозяйстве и в домовладениях, обеспечив, где это надо, возмещение гражданам имущественного ущерба.
Вадим Синявский подчеркнул, что все ветви власти работают в тесной связке по ликвидации последствий стихии. Силовые и военизированные структуры выделяли для этого дополнительные силы. Налажено межведомственное взаимодействие, работа с местными органами власти и предприятиями. На уровне облисполкомов действуют комиссии по чрезвычайным ситуациям, которые уполномочены принимать в том числе финансовые и экономические решения. На уровне райисполкомов принимаются решения по привлечению населения, техники, субъектов хозяйствования для своевременного выполнения задач на местах. «Никаких вопросов, связанных с обеспечением стройматериалами и другим имуществом для оперативного решения вопросов по ликвидации последствий стихии, нет», – заверил Министр.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 июля принял участие в церемонии торжественного открытия XXXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
Открывая фестиваль, Глава государства сказал, что прежде всего хотел бы обратиться к белорусам, россиянам и украинцам – к тем народам, благодаря которым был создан и существует «Славянский базар в Витебске».
«Дорогие гости, к вам особое уважение и мое обращение: без вас «Славянский базар» был бы беден», – заявил Президент.
Глава государства отметил, что вновь под сводами витебского амфитеатра торжественно звучат фанфары «Славянского базара» – фестиваля, который всегда очень ждут белорусы, непосредственно сами витебчане, мастера искусств и их поклонники из разных стран.
«Наш «Славянский базар» – это целый мир ярких эмоций и незабываемых впечатлений. Здесь каждый раз мы встречаемся с именитыми артистами и настоящими мастерами искусств. Здесь из года в год зажигаются, как у нас принято говорить, новые звезды. В самых разных жанрах: от музыки и танца до театральных постановок и художественных проектов. В самых разных стилях: от народного творчества и классики до авангардных направлений актуального искусства», – сказал Александр Лукашенко.
Президент заметил, что «Славянский базар в Витебске» давно вышел за рамки славянского братства, а культурная столица Беларуси стала творческой родиной для многих артистов.
«Мы этого и желали, открывая когда-то первый фестиваль. Но самое главное – вот уже более тридцати лет наш фестиваль является островком душевного единения, тепла и света. Несмотря ни на какие катаклизмы. Согласитесь, сегодня это дорого стоит», – подчеркнул белорусский лидер.
«Мы живем в век глобальнейших перемен. Возможно, самых больших за всю историю человечества. Каким будет мир завтра, мы сказать не можем. Это самая большая проблема. Но точно знаем, что в этом водовороте обязательно нужно сохранить свои самобытность, культуру, традиции. Сохранить всем странам и народам», – заявил Александр Лукашенко.
По словам Главы государства, в этом суть многообразия и отсюда делается политика. «Это вы – талантливые люди – находитесь у истоков любой экономики и политических событий. В этом суть созидания, путь к справедливому, безопасному будущему для всех нас. Я говорю это здесь, потому что под сводами Летнего амфитеатра ежегодно встречаются талантливые исполнители из разных стран. И каждый год здесь царит атмосфера дружбы и уважения. В этом суть всей нашей политики. Говорят, «Славянский базар» вне политики. Нет. Это самая главная политика. Это истоки той политики, которую мы, главы государств (не только славянских, как мы уже видим, народов), будем реализовывать. Отсюда все начинается. Поэтому это большая политика. Без ксенофобии, без всяких предрассудков. Честно и открыто», – обратил внимание Президент.
«Мы знаем, что после завершения праздника тысячи участников и его гостей вернутся домой, уверен, вдохновленные атмосферой нашего фестиваля. Они будут делиться своими впечатлениями с друзьями, родными, близкими. Это и есть голос фестиваля, голос за мир и дружбу между народами. Он должен быть услышан. И он обязательно будет услышан, даже теми, кто оглох и слушать не хочет», – убежден белорусский лидер.
Обращаясь к гостям фестиваля – кто приехал в Витебск впервые и тем, кто бывает здесь каждый год, Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусы как никто знают, насколько хрупок мир.
«В этом году мы отмечаем 80-летие Великой Победы. Уже стали взрослыми правнуки наших героев-победителей, но Беларусь помнит. В этот праздничный вечер я не буду говорить о страшной цене той Великой Победы. Убежден, 100 % присутствующих здесь об этом знают. Я не буду говорить о том, сколько в той войне погибло талантливейших людей и сколько не появилось на свет. Скажу только, какой ущерб нанесли оккупанты нашему культурному белорусскому наследию. Это длинный список из десятков тысяч реликвий, среди которых сакральный крест Евфросинии Полоцкой, коллекция слуцких поясов, старинные иконы и книги. В них – история белорусской земли и наша идентичность. Мы это до сих пор не нашли. Хотелось бы, чтобы они были утеряны не навсегда», – отметил Глава государства.
Лишь малая часть этих ценностей вернулась в Беларусь после войны. Это, по словам Президента, был настоящий культурный геноцид, стремление уничтожить наследие народа, лишить его основы.
«Поэтому, уважаемые наши друзья, друзья Беларуси, я к вам прежде всего хочу обратиться: берегите свою историческую память, берегите традиции. В них – ваше и наше будущее. Будущее ваших стран, всего мира, прекрасного в своем культурном многообразии», – призвал Александр Лукашенко.
«Славянский базар» давно перешагнул рамки обычного фестиваля. Сегодня это уже целая вселенная с большой интересной историей, своими героями и антуражем. И даже с собственной валютой – васильками», – отметил Президент.
На витебской сцене выступало немало знаменитостей и настоящие легенды: Людмила Зыкина, Александра Пахмутова, Иосиф Кобзон, Мишель Легран, Мирей Матье и многие-многие другие.
«Из года в год наши звездные гости дарят витебской публике радость и красоту. Служат музе и поклонникам, оставаясь верными девизу фестиваля «Через искусство к миру и взаимопониманию». Убежден: так будет всегда. Каждый год витебский музыкальный конкурс будет перебрасывать мостик в будущее, открывать миру новые имена», – сказал Президент.
Одно из них прозвучало во время церемонии открытия фестиваля: Глава государства в торжественной обстановке вручил главную награду XXIII Международного детского музыкального конкурса. Гран-при завоевала белоруска Амалия Сухан. По словам Александра Лукашенко, миссия поздравить первым первого победителя этого года одна из самых приятных для него.
«Очень символично, что вместе с самыми юными исполнителями мы будем чествовать обладателя специальной премии Президента Беларуси. Премии, которая вручается за верное служение любимому делу, зрителю и его величеству искусству», – заявил белорусский лидер.
Специальную награду Президента Беларуси «Через искусство – к миру и взаимопониманию» Глава государства вручил народному артисту России, композитору и музыканту Юрию Антонову.
«Желаю всем вам, дорогие друзья, мирного неба. Главное – мирное небо, мир. Все остальное мы приобретем. Благополучия вам. Позвольте мне тридцать четвертый международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» объявить открытым! В добрый путь!» – пожелал Александр Лукашенко.
После церемонии награждения Глава государства решил обратиться к участникам и гостям «Славянского базара», как говорится, уже за рамками протокола. Александр Лукашенко пожелал всем прежде всего быть оптимистами. По его словам, сегодня это самое главное.
«Чтобы у вас впереди все было самое лучшее. А самое главное – здоровья вам. И вы не переживайте, не расстраивайтесь, когда вы смотрите телевизор, поститесь в этих тик-токах, «клокаете», «квокаете» в этих сетях», – призвал Президент.
Александр Лукашенко отметил, что раньше очень много говорилось про развитие IT-технологий, а сейчас – про искусственный интеллект.
«Я часто на самых высоких форумах слушаю и думаю: вот все те, кто об этом говорит, хоть понимают, что такое этот искусственный интеллект и к чему он может привести? Не хочу показаться великим знатоком в этом плане, но я, как только это появилось, изучал. Изучал в Эмиратах. Китайцы, американцы в узком кругу рассказывали. Я им задавал один вопрос: что это такое и к чему приведет? Разговор был откровенный, и это было совсем недавно, когда зародилась эта идея искусственного интеллекта. Продвинутые люди-умницы мне сказали: господин Президент, мы не знаем, куда и к чему приведет», – рассказал Глава государства.
«Я это к чему говорю: держите свою голову в своих собственных руках. Сейчас идет борьба за умы и головы наших людей. Как только кто-то захватит вашу голову, с нами будет все решено. Никакие беспилотники, никакие ракеты, никакие военные действия не могут быть успешными, если в нашей голове, как у тех людей 80 лет назад, будет победа. Если мы будем преданными, если мы будем дружить со своей головой, как в народе говорят, если мы будем ценить то, что у нас есть, нам ничего не страшно. Поэтому берегите головы! Особенно своих детей. И здоровья вам! Все остальное купим», – заявил Александр Лукашенко.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 июля совершил рабочую поездку в Могилевскую область. В центре внимания – вопросы сельского хозяйства.
Одна из тем рабочей поездки – выращивание в Беларуси племенных коз. Этим занимаются на Могилевском Госплемпредприятии.
Глава государства задавал чиновникам и специалистам конкретные вопросы: востребована ли продукция, какова рентабельность, как быстро можно нарастить поголовье?
Президенту доложили, что на племенных козочек есть хороший спрос не только в Беларуси, но и за рубежом. Уже были продажи в Узбекистан, есть заявки из России. В 2024 году с фермы продали 45 особей, в этом – 174. Средняя цена – Br1,5 тыс. Рентабельность работы фермы составляет около 25 %.
Племенная работа в стране ведется, но пока это делается «ни шатко, ни валко», как сказал Александр Лукашенко. И потребовал быстрее разворачиваться, развивая козоводство в крупных хозяйствах по стране. Тем более в Беларуси есть еще два предприятия, которые также занимаются выращиванием коз – фермерское хозяйство в Дзержинском районе и научно-практический центр по животноводству НАН.
«А почему не заниматься этим? Спрос растет, в том числе и в России. Почему не интенсифицировать процесс? – подчеркнул Президент. – Тут хорошее дело, перспективное, спрос есть».
Александр Лукашенко детально интересовался, надо ли создавать на племпредприятии какие-то дополнительные условия, чтобы быстрыми темпами нарастить поголовье. По словам специалистов, в принципе все необходимое имеется, но одна из возможных мер, предложенных ими, – закупка дополнительного поголовья коз для дальнейшего разведения.
В середине 2026 года показатели должны удвоиться и их темпы роста в дальнейшем должны оставаться такими же напряженными, поручил Глава государства. «Должно быть удвоение, пока есть спрос. А ходить и с протянутой рукой просить деньги... Вот они, живые деньги», – сказал Президент.
«Надо идти по максимуму. Если есть момент заработать деньги, надо зарабатывать, занимать рынок», – требует белорусский лидер. Александр Лукашенко подчеркнул, что это касается не только козоводства, но и других направлений в сельском хозяйстве. «Мы наплевательски относимся к сельскому хозяйству – упиваемся, что у нас всего хватает и почти на $7 млрд мы продаем (на экспорт. – Прим.). А движения дальше нет. Вот как здесь, – сказал он. – Дело так дальше не пойдет, что мы ни шатко ни валко работаем».
В ходе посещения племзавода был поднят и кадровый вопрос. На Могилевском госплемпредприятии пока нет гендиректора, после того как предыдущий руководитель перешел на пост председателя Горецкого райисполкома. Президент поручил оперативно определиться в этом плане.
Александр Лукашенко продегустировал козье молоко и сыры из него. «Идеальное молоко», – оценил Глава государства. Президент рассказал, что когда-то его угощал козьим молоком Владимир Путин и оно было абсолютно без специфического запаха или привкуса, как и то, которое он попробовал сейчас.
В составе сыров, которые в настоящее время изготавливают в Беларуси, комбинация из козьего и коровьего молока. Главу государства заверили, что есть рынок и хорошая рентабельность. Продукцию покупают уже и в России.
Александр Лукашенко высоко оценил вкусовые качества и высказался о пользе козьей продукции. «Отличное молоко. И деткам это очень важно, – сказал он. – Питание – это прежде всего психология. Если ты не знаешь, что это полезно, тогда долго будешь привыкать, агитировать надо. Надо «влезть» человеку в голову с этим сыром и доказать ему, что это очень полезно».
Для дегустации была представлена и продукция из козьего мяса, которое обладает уникальными питательными качествами. С учетом планируемого роста производства козьего молока отечественные предприятия прорабатывают различные новые рецептуры и варианты продукции.
На ферме по содержанию и выращиванию племенных коз Могилевского госплемпредприятия Главе государства подарили двух коз – зааненской и альпийской пород.
Во время рабочей поездки в Могилевскую область Президент потребовал оперативно устранить недоработки в расчистке и использовании поваленного леса.
«Это что за бесхозяйственность? Вывезли лес и бросили», – критически отозвался Александр Лукашенко, обратив на это особое внимание руководителя региона, помощника Президента по области, Главы Администрации Президента.
«Чтобы к 1 сентября по стране не было ни одного бревна, валяющегося на опушке леса», – потребовал Глава государства.
Иначе, отметил Президент, востребованное древесное сырье просто сгниет. Ранее он поручал в том числе передавать поваленный лес в распоряжение населения.
Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Могилевскую область также ознакомился с состоянием дел на агрокомбинате «Заря».
Разговор в первую очередь зашел о финансово-хозяйственной деятельности агрокомбината «Заря». Комитет госконтроля перед приездом Главы государства выявил некоторые проблемные вопросы в хранении кормов. На это Александр Лукашенко отдельно обратил внимание гендиректора агрокомбината Екатерины Заровской.
В целом же дела в хозяйстве идут неплохо. Прибыль направляется на развитие производства, обновление техники. Средняя рентабельность по хозяйству – 6,6 %, а в переработке – около 12–13 %. Достаточно успешно работает «Заря» и по возделыванию различных культур, о чем состоялся обстоятельный разговор с Главой государства.
Например, урожайность на поле озимого ячменя, которое осмотрел Президент, превышает 60 ц/га. На эту сельхозкультуру Глава государства в последние несколько лет обращает особое внимание. Во многом по причине того, что озимый ячмень убирают раньше других зерновых культур. Это позволяет оперативно получить корма для животноводства и более равномерно задействовать технику перед массовой уборкой. Хоть культура и капризная, но при соблюдении технологий можно рассчитывать на хороший результат. И эта практика себя оправдывает, о чем свидетельствует и опыт агрокомбината «Заря». «Очень хороший результат. Мы можем подстроиться под погодные условия», – отметила руководитель предприятия.
В хозяйстве также есть два крупных молочно-товарных комплекса, работают также в сфере птицеводства, выращивания свиней, есть сеть своих торговых объектов. «Собственный мясокомбинат. Перерабатываем 100 % того, что производим. И все через фирменную торговую сеть в Могилеве и Могилевской области», – рассказала Екатерина Заровская.
Как заверили Главу государства, нет здесь и проблемы с падежом скота, которая свойственна для ряда хозяйств в разных регионах страны. Все в этом плане делается по технологии.
Александр Лукашенко обратил внимание, что подобные хозяйства, которые эффективно работают, не имеют долгов перед государством и банками, нужно дополнительно поддерживать в реализации тех или иных проектов.
«Это неплохое хозяйство. Загубить его нельзя. Смотри, нигде не оступись. По отношению к другим у тебя неплохо», – сказал Александр Лукашенко.
«Самая лучшая работа – руководителем хозяйства», – подчеркнул Президент.
Екатерина Заровская полностью согласна с этим тезисом: «Мне нельзя в кабинет. Я люблю поле, людей, мне надо комбайны. Я стараюсь все видеть. В сельском хозяйстве нужно жить, а не отбывать. Когда отбываешь, результата не получишь. В сельское хозяйство нужно вкладывать душу, это жизнь».
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)