/ / Общественно-политические
02.11.2021

Нагрузка на бизнес будет снижена посредством максимального сокращения и упрощения, цифровизации и перевода в «одно окно» админпроцедур

Об этом рассказал 1 ноября заместитель Министра экономики Сергей Митянский журналистам перед началом первого заседания рабочих подгрупп по сокращению и упрощению административных процедур, которые проходят на площадке Минэкономики.

Минск примет Международный форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане)

Справочно: 24 сентября 2021 года принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 548 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования». Данным документом координатором работы по снижению административной нагрузки на бизнес определено Министерство экономики. С этой целью создана межведомственная рабочей группа, разбитая на 9 подгрупп, в состав которых вошло более 300 представителей госорганов, бизнес-сообщества, сенаторов и депутатов. Также Министерством экономики разработаны методические рекомендации, в которых определен порядок осуществления анализа административных процедур и их оптимизации и максимальной цифровизации данных административных процедур.

«Основная цель нашей совместной работы – поэтапно снизить нагрузку на бизнес посредством максимального сокращения и упрощения, цифровизации и перевода в «одно окно» административных процедур. Сегодня мы планируем рассмотреть 45 из них. В дальнейшем данная работа продолжится на поэтапной основе. На первом этапе, до 27 марта 2022 года, проанализируем процедуры, которые определены Правительством и органами-регуляторами – это примерно четверть от их общего количества. На втором этапе, на протяжении 2022 года, охватим процедуры, предусмотренные и описанные законодательными актами. И, наконец, третий этап – админпроцедуры в соответствии с международными актами, в том числе, правовой базой Евразийского экономического Союза. Полностью эта работа должна быть завершена до 1 января 2024 года», – пояснил Сергей Митянский.

Отвечая на вопрос об охвате админпроцедур «цифрой», заместитель Министра особо подчеркнул, что планируется цифровизовать их максимально возможное количество.

«Уже запущен в опытную эксплуатацию Реестр административных процедур – rap.gov.by. Там представлена исчерпывающая информация по более чем половине из них: список документов, сроки и уполномоченные органы. Все четко, доступно и прозрачно. В дальнейшем оставшиеся админпроцедуры также попадут в Реестр», – заявил Сергей Митянский.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь