/ / Общественно-политические
31.05.2021

Минюст назвал победителей конкурса для юристов и журналистов на приз имени В.Д.Спасовича

Министерство юстиции подвело итоги ежегодного конкурса на приз имени В.Д.Спасовича, белорусского юриста, публициста и литературоведа. В Минске состоялась церемония награждения победителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр юстиции Олег Слижевский вручает награду победителю конкурса в номинации «Адвокатура» адвокату Минской областной коллегии адвокатов Виктории Букото

(фото – БЕЛТА)

За главный приз конкурса боролись юристы, журналисты, медиаторы, студенты, осваивающие образовательную программу высшего образования в области права. Творческое состязание проводилось по нескольким номинациям: «суд», «прокуратура», «следствие», «исполнительное производство», «адвокатура», «нотариат», «наука и право», «хозяйство и право», «медиация», «право и журналистика», «студенческая наука». Работы представлялись как индивидуально, так и в составе авторских коллективов. Конкурсная комиссия определила победителей и дипломантов.

В номинации «прокуратура» дипломом отмечен авторский коллектив издания «Уголовное право: курс практических и контролируемых самостоятельных занятий» под общей редакцией А.Конюка и В.Марчука. Приз в номинации «следствие» достался редактору отдела краеведения учреждения «Редакция газеты «Гомельские ведомости» Карине Тимофеевой, а в номинации «исполнительное производство» – начальнику отдела принудительного исполнения Ганцевичского района главного управления юстиции Брестского облисполкома Андрею Тарасевичу.

Приза в номинации «адвокатура» удостоена адвокат Минской областной коллегии адвокатов Виктория Букато, в номинации «наука и право» – авторский коллектив пособия «Интерактивные технологии обучения в системе подготовки кадров для правоохранительных органов» (под редакцией Т.Савчук), «право и журналистика» – юридический научно-практический журнал «Юстиция Беларуси». Диплом в номинации «медиация» получила председатель РОО «Белорусская лига семейных медиаторов», медиатор и тренер учебно-практического учреждения «Центр медиации и переговоров», адвокат Минской городской коллегии адвокатов Елена Степанова. Специального приза конкурса удостоено главное управление юстиции Гомельского облисполкома за книгу «Юстиция Гомельщины. История и современность».

Министр юстиции Олег Слижевский отметил, что этот конкурс за последние годы стал более престижным для представителей юридической профессии, что подтверждается достаточно высокой конкуренцией среди участников. К тому же число номинаций также растет. Если 15 лет назад, когда конкурс стартовал, было всего пять номинаций, то сейчас отбор материалов проводится по 11 номинациям.

«Из года в год мы добавляли номинации, которые были связаны с появлением новых институтов. Например, когда в 2014 году в республике появился институт медиации и был принят соответствующий закон, возникла необходимость в том, чтобы подтягивать специалистов в этой сфере и проводить между ними такой конкурс», – привел пример Министр. Он также отметил номинацию «право и журналистика». Именно журналисты помогают доводить правовую информацию до граждан понятным языком, что, безусловно, очень важно, подчеркнул Олег Слижевский.

По его словам, вручение приза или диплома – желаемая награда для любого юриста, который публикуется, делится своими мыслями с коллегами, юридической общественностью. Сегодня награды получили лучшие, кто высоко проявил себя в 2020 году на поприще правового просвещения. 

По сообщению БЕЛТА