/ / Общественно-политические
27.05.2021

Отопительный сезон закончен. Кому и когда пересчитают плату за теплоснабжение?

Ежегодно после завершения отопительного периода многим жителям многоквартирных домов пересчитывают оплату за тепловую энергию, расходованную на отопление и подогрев воды. В этом году суммы перерасчета за отопление будут внесены в извещения за май, соответственно минчане их получат в июне.

Как рассказали в Минском городском жилищном хозяйстве, коммерческие расчеты за потребления тепла каждого конкретного жилого дома теплоснабжающие организации производят исходя из показаний групповых счетчиков. Он фиксирует количество потраченного тепла на обогрев квартир, а также подъездов и других мест общего пользования.

Затем общее количество гигакалорий пропорционально делится между собственниками и нанимателями в зависимости от площади их жилого помещения. При этом объем затраченной энергии на подогрев воды вычисляется согласно показаниям индивидуальных счетчиков горячего водоснабжения, установленных в каждой квартире. Если же счетчиков нет, тогда исходя из действующих нормативов – 130 л в сутки на человека.

Что касается оплаты за отопление и горячее водоснабжение, то здесь объемы тепла рассчитываются по каждой квартире, а затем умножаются на действующий для населения субсидированный тариф. По полному тарифу приходится платить лишь собственникам квартир, в которых никто не зарегистрирован, а также не занятым в экономике гражданам.

За горячую воду занятые в экономике граждане Беларуси платят по полным тарифам с начала 2019 года, а за отопление — с 1 мая 2021 года.

– В Минске большинство домов имеют только групповые приборы учета. Если в течение отопительного периода они работали исправно, тогда перерасчет за услугу «Отопление» производиться не будет и такая процедура затронет только горячее водоснабжение, – подчеркнули специалисты Минского городского жилищного хозяйства. – Отличия в перерасчетах также будут в домах, где установлены индивидуальные приборы учета тепла и там, где счетчиков вообще нет.

– В столице на обслуживании ЖКХ районов находится 486 зданий, не оснащенных групповыми приборами учета тепла. В основном это малоэтажные строения, в которых установка счетчиков невозможна по техническим или экономическим причинам. Начисления за отопление и подогрев воды там производятся согласно нормативам, – рассказали специалисты МГЖХ.

По их словам, на 2020−2021 годы Мингорисполкомом установлены следующие нормативы расхода теплоэнергии: на отопительный период –0,0184 Гкал на 1 кв. м жилых помещений, с сентября по август – 0,0753 Гкал на подогрев 1 куб. м. воды. Также, городом ежемесячно устанавливаются нормативы фактического потребления теплоэнергии на подогрев воды и отопление на основании показаний приборов учета, установленных в других домах. И уже на основании этого делается перерасчет в большую или меньшую сторону. В текущем году суммы перерасчета за отопление будут внесены в извещения за май, которые минчане получат в июне.

Что касается другой категории жильцов, то индивидуальные приборы учета тепловой энергии (ИПУ) сейчас установлены в 120 048 столичных квартирах, но расчет по ним ведется только в 92 155 квартирах. Остальные отказались от данной услуги по причине небольшой финансовой выгоды от использования приборов.

Собственники квартир, где стоят счетчики тепла и заключен договор с расчетно-сервисной организацией на их техническое обслуживание, весь отопительный период платят за тепло исходя из показаний группового прибора учета. Напомним, что он фиксирует теплоэнергию, затраченную на весь жилой дом: квартиры и места общего пользования. После выключения отопления, показания общедомового счетчика для них не изменятся, а вот индивидуальный объем теплоэнергии по каждой квартире будет пересчитан с учетом показаний ИПУ. Таким образом, тот, кто экономил тепло – получит возврат средств, а тот, кто тратил бездумно – доплатит. Окончательный расчет будет выставлен в счетах-извещениях за июнь.

Виктория Якимова, по сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси