/ / Общественно-политические
26.05.2021

В сфере информационной безопасности Союзное государство не уступает ведущим государствам – Алексей Кубрин

В сфере информационной безопасности Союзное государство находится на уровне ведущих государств. Об этом заявил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин в ходе XXVI научно-практической конференции «Комплексная защита информации», которая открылась в Минске.

Алексей Кубрин во время научно-практической конференции «Комплексная защита информации»

Информационная безопасность – это направление, которое является одним из самых динамично развивающихся в мире, так как «оно связано с цифровыми технологиями, с самым современным оборудованием и электронной компонентной базой, современным программным обеспечением», заявил Кубрин.

«В России и Беларуси эти составляющие также хорошо развиты, и эта тенденция будет только усиливаться. Если говорить об уровне развития этого направления, то в Союзном государстве оно как минимум не уступает зарубежным странам. Может быть, мы немного отстаем в том, что касается большого серийного производства, то есть массового производства. Но с точки зрения высококачественного как оборудования, так и программного обеспечения и использования этого для обеспечения безопасности наших особо важных объектов, электросетей, объектов, касающихся защиты границы, мы никогда не отставали и находимся на уровне ведущих государств», – считает Алексей Кубрин.

Он рассказал, что в области обеспечения комплексной защиты информации Беларусь и Россия уже реализовали три научно-технические программы в рамках Союзного государства. Сейчас выполняется четвертая, планируется и дальше продолжить сотрудничество.

Говоря о конференции, Алексей Кубрин отметил, что главная ее цель – это создание условий для развития комплексной защиты информации научно-технического направления. Также обсуждается вопрос о подготовке квалифицированных кадров в России и Беларуси.

По сообщению информационно-аналитического портала Союзного государства
(фото – информационно-аналитический портал Союзного государства)