21.05.2021
Госстандарт – об обновленном Законе «Об обеспечении единства измерений» и особенностях проведения метрологического аудита
Свой профессиональный праздник – Всемирный день метрологии – отмечают специалисты измерений. С ними напрямую связаны качество продукции и услуг, развитие науки и технологий, международной торговли, защита жизни и здоровья человека и окружающей среды. О том, как развивается метрология, узнал корреспондент «Р».
По словам Дмитрия Барташевича, первого заместителя Председателя Государственного комитета по стандартизации, наша страна располагает эффективной и развитой метрологической инфраструктурой. Она включает государственно-метрологическую службу (в нее входит Национальный метрологический институт и 16 организаций Госстандарта) и метрологические службы органов государственного управления и предприятий.
В этом году День метрологии проходит под девизом «Измерения для здоровья». Сегодня основное международное внимание сосредоточено на вопросах преодоления последствий ковид-пандемии. Опыт и возможности метрологических организаций по всему миру востребованы для решения новых задач в области здравоохранения – в первую очередь для проведения широкомасштабного тестирования на присутствие вируса и при определении рабочих характеристик средств индивидуальной защиты.
– Метрология играет центральную роль в сохранении здоровья, повышении качества жизни, в научных открытиях и новациях, в промышленном производстве и международной торговле, – подчеркивает Дмитрий Барташевич. – Все аспекты жизнедеятельности современного человека в той или иной степени зависят от точности, единства и достоверности проводимых исследований.
В этом году началась полноценная реализация обновленного Закона «Об обеспечении единства измерений», вступившего в силу 27 ноября 2020 года. Он направлен на комплексное, системное и согласованное правовое регулирование общественных отношений в сфере обеспечения единства измерений на современном уровне. В документе в большей степени разграничены полномочия государственных метрологических служб, юридических лиц и иных субъектов по выполнению работ для обеспечения единства измерений. В соответствии с законом предусмотрено создание государственно-информационного фонда по обеспечению единства измерений. Речь идет о ресурсе, который будет содержать нормативное обеспечение деятельности, блок международных договоров, требований и прав Евразийского союза в области обеспечения измерений, а также всю необходимую информацию о национальных эталонах, уполномоченных юридических лицах, средствах измерений, образцов и методик.
– Это достаточно эволюционный документ, закон, совершенствующий деятельность, которая на протяжении десяти лет успешно развивалась в стране, – отмечает Дмитрий Барташевич.
Одной из значимых новаций в законодательстве в области обеспечения единства измерений стал метрологический аудит. Новый вид услуг появился с учетом трудностей предприятий и организаций в решении вопросов по обеспечению единства измерений.
– Не все предприятия по экономическим причинам могут содержать штат метрологов по всем направлениям в области обеспечения единства измерений, – объясняет Андрей Пинчук, начальник управления метрологии Государственного комитета по стандартизации. – Услуги этих специалистов для проведения работ по анализу и обеспечению единства измерений при производстве продукции, выполнению работ и оказанию услуг могут быть получены в рамках метрологического аудита. В основном это относится к решению внутренних вопросов, касающихся обеспечения единства измерений при помощи внешних специалистов.
Как отмечает эксперт, услуги по метрологическому аудиту позволяют привлекать специалистов, профессионально владеющих теоретическими и практическими знаниями в области обеспечения единства измерений, без увеличения собственного штата сотрудников предприятий, что сокращает финансовые вложения, связанные с их обучением и содержанием.
Эффективность метрологического аудита заключается в оказании консультативно-методической помощи по вопросам обеспечения измерений при применении измерительного оборудования, его оптимизации, обсуждения видов метрологической оценки, совершенствования технической документации на предприятиях по вопросам установления показателей точности в использовании измерительного оборудования. По результатам аудита специалисты определяют возможности для улучшения качества измерений. Процедура ориентирована на выявление несоответствий, обнаруженных в системе управления измерений, в процессах измерений и подтверждении измерительного оборудования.
Сергей Грудницкий, «Рэспубліка», 20 мая 2021 г.
Метрологический аудит: определены принципы, объекты, порядок проведения – читайте в материале
Pravo.by.
Какие вопросы брачно-семейных отношений требуют изменений законодательства, рассказали в Палате представителей
Какие вопросы брачно-семейных отношений требуют корректировки законодательства, рассказал Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко во время семинара «Совершенствование законодательства в области брачно-семейных отношений» в историко-культурном комплексе «Лошицкий» в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Палатой представителей регулярно проводятся семинары по различным направлениям совершенствования законодательства, на которых анализируется практика применения действующих законов, а также обсуждаются конкретные законопроекты на этапах подготовки и рассмотрения в первом и втором чтениях.
«Сегодня в стране формируется план законопроектной деятельности на 2027 год, который будет утвержден в конце этого года, и мы активно участвуем в этом процессе. Тема сегодняшнего семинара – «Совершенствование брачно-семейных отношений» – выбрана неслучайно, поскольку уже поступают предложения от Верховного Суда, основанные на практике рассмотрения гражданских дел, от Министерства юстиции по вопросам дальнейшего совершенствования работы органов ЗАГС, а также от Минского горисполкома. Поэтому не исключено, что мы вернемся к рассмотрению изменений в Кодекс о браке и семье. Хотя несколько лет назад в него уже вносились точечные правки, жизнь не стоит на месте, и в век цифровизации необходимо совершенствовать работу и в этом направлении», – отметил Игорь Сергеенко.
Не секрет, что 30 % всех гражданских дел, рассматриваемых судами Беларуси, относятся именно к сфере брачно-семейных отношений, подчеркнул он. «Это вопросы защиты прав детей, их материального обеспечения в неполных семьях и ряд других сопутствующих проблем. Вторая важная составляющая – совершенствование работы органов ЗАГС, которые ежегодно проводят около 15 видов процедур, оформляют 300 тыс. записей и обрабатывают 700 тыс. обращений. Все ключевые документальные вехи в жизни человека – рождение, регистрация брака и смерть – проходят через эту систему», – заметил Председатель.
Предложения Министерства юстиции касаются активной цифровизации, которая позволит гражданам направлять запросы в органы ЗАГС из любой точки страны. «Внедрение экстерриториального принципа существенно ускорит подготовку ответов и обработку обращений. Это два основных блока вопросов, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства в области брака и семьи. Мы надеемся, что все инновации будут тщательно проработаны и наполнены практическим смыслом, чтобы принятые нормы стабильно работали долгие годы, и нам не пришлось возвращаться к их корректировке каждые пять лет», – сказал Игорь Сергеенко.
По словам председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валерия Малашко, в Беларуси ключевые подходы к правовой защите брачно-семейных отношений наиболее полно закреплены в Кодексе о браке и семье. «В него, как и в большинство законодательных актов, регламентирующих эту сферу, за период, прошедший с момента обновления Конституции, уже были внесены соответствующие изменения и дополнения в целях реализации государственных гарантий защиты семьи. Велика в этом роль парламентариев, ведь совершенствование законодательства о гарантиях для семей, воспитывающих детей, в последние годы особенно активно осуществлялось силами депутатского корпуса», – сказал он.
Вместе с тем с момента вступления в силу обновленной Конституции прошло уже несколько лет. «Сейчас настало время, как говорится, сверить часы. Наработанная правоприменительная практика и шагнувшие вперед технологии в комплексе свидетельствуют о необходимости системно подойти к дальнейшему развитию правовых норм, регламентирующих брачно-семейные отношения. Нуждаются в устранении выявленные в Кодексе пробелы в правовом регулировании, в частности, в вопросах, касающихся установления размера, срока и порядка уплаты алиментов. Сохраняется неопределенность в вопросах возможности предъявления иска об установлении отцовства и в некоторых других аспектах. Необходимо обеспечить единообразные подходы к регулированию отдельных правоотношений, например, в части индексации алиментов», – обратил внимание Валерий Малашко.
На современном этапе развития общества нельзя оставить без внимания и необходимость внедрения современных информационных технологий, сказал он. Это также требует укрепления соответствующего правового механизма.
«Принимая во внимание важность надлежащего правового регулирования брачно-семейных отношений для усиления конституционных гарантий по защите государством брака, семьи, материнства, отцовства и детства, мы считаем разработку законопроекта по вопросам корректировки Кодекса о браке и семье актуальной и обоснованной. Сегодня наша задача как парламентариев – объединить усилия с представителями исполнительной и судебной власти, чтобы выйти на новый уровень правового регулирования», – заявил Валерий Малашко.
По информации
БЕЛТА
«В основу работы положена профилактика». Депутат о новациях в административном законодательстве
Самое важное – предупредить совершение правонарушений. Такое мнение высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Александр Омельянюк на пресс-конференции «Новации законодательства об административной ответственности. Приоритет превентивных мер», передает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Александра Омельянюка, Закон № 138-3 «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности», принятый 15 апреля 2026 г., стал продолжением той работы, которая была проведена в 2020–2021 годах, когда фактически были обновлены Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. «За прошедшие пять лет произошло достаточно много событий, изменилось законодательство, был принят ряд нормативных актов. И когда были внесены изменения в этом году, была поддержана та линия, которая была определена пять лет тому назад – в основу работы положена профилактика», – подчеркнул он.
«Самое важное – это предупредить совершение правонарушений и принять максимум мер, чтобы лица, которые попали в сферу деятельности правоохранительных органов, имели возможность изменить свое поведение и в будущем не совершать вновь правонарушений. Это касается всех лиц, но в особенности несовершеннолетних, – подчеркнул Александр Омельянюк. – В 2021 году у нас появились меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, но на практике возникало много вопросов, каким образом это должно работать. За последние пять лет практика наработала определенные ответы на эти вопросы. Сейчас у нас в процессуально-исполнительном кодексе появился новый раздел, который касается именно порядка применения этих мер».
И это, по словам депутата, подтверждает жизнеспособность самих норм, которые позволяют оступившимся несовершеннолетним избрать законопослушный образ жизни.
Говоря о новациях в Кодексе об административных правонарушениях, Александр Омельянюк отметил: «Мы впервые внесли в административное законодательство возможность поглощения менее строгого взыскания более строгим. Ранее была возможность полностью либо частично сложить административные взыскания, если человек совершил их несколько. Сейчас у нас появляется возможность поглощения. Естественно, это смягчение».
По информации
БЕЛТА
Законопроект об изменении законов по вопросам промышленной безопасности обсудили в Палате представителей
10 августа 2026 г. под председательством В.Ю.Уткина состоялось заседание рабочей группы Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
В мероприятии приняли участие представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности, Министерства труда и социальной защиты, Государственного военно-промышленного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Национального центра законодательства и правовой информации, Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, секретариатов Совета Республики и Палаты представителей.
В ходе заседания были рассмотрены предложения Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по уточнению определения отдельных терминов по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
Участники заседания обменялись мнениями, подробно проанализировали предлагаемые редакции норм, задали ряд уточняющих вопросов.
Работа над законопроектом продолжается.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Изменения в Закон о ветеринарной деятельности обсудили в Палате представителей
5 августа 2026 г. состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О ветеринарной деятельности» к рассмотрению Палатой представителей в первом чтении.
В заседании приняли участие заместитель Председателя Палаты представителей Ипатов В.Д., депутаты – члены Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Корсик Ю.В., Колесникович В.В., Пархимчик Е.Г., Поздяйкина Е.Н., представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, сотрудники Секретариата Палаты представителей, а также представитель ГУ «Минская городская ветеринарная станция».
На повестке дня были предложения Комитета государственного контроля по законопроекту «Об изменении Закона Республики Беларусь «О ветеринарной деятельности». В частности, они касались ведения единого учета субъектов (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц), осуществляющих ветеринарную деятельность по оказанию услуг по профилактике, диагностике болезней животных и их лечению, а также повышения ответственности за оказание таких услуг.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
В Палате представителей состоялось совещание по подготовке к четвертой сессии
4 августа 2026 г. Председатель Палаты представителей Сергеенко И.П. провел рабочее совещание по подготовке к четвертой сессии и определил задачи на август.
До открытия очередного сессионного периода Палаты представителей остается немногим более месяца, поэтому подготовка законопроектов выходит на финишную прямую.
На открытие сессии планируется вынести ряд приоритетных законопроектов. Задача парламентариев – сделать так, чтобы каждый документ с первого дня работал на улучшение качества жизни граждан.
На совещании был рассмотрен график выездных инициатив. Основной акцент при их планировании сделан на содержательной части. Каждая поездка и расширенное заседание должны приносить конкретный практический результат, а не носить формальный характер.
Особое внимание спикер уделил работе депутатов в избирательных округах.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)