/ / Общественно-политические
21.05.2021

Ситуация с коронавирусом в Беларуси – на постоянном контроле не только Минздрава, но и уполномоченных Главой государства лиц

Еженедельную видеоконференцию с руководителями лечебных учреждений Минска провела Председатель Совета Республики Наталья Кочанова. 

«Как показывает ежедневный мониторинг, проводимый в учреждениях здравоохранения Беларуси, на сегодняшний день перепрофилировано достаточно больниц для того, чтобы обеспечить медицинской помощью пациентов с COVID-19», – отметила она. На видеоконференции также были обсуждены вопросы наличия СИЗов, обеспечение учреждений здравоохранения медицинским кислородом, вакцинация и другие.

Как отметил Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, третья волна сейчас в самом разгаре, но в любом случае, ситуация с COVID-19 уже не будет такой напряженной, как прошлой осенью. Тяжелых пациентов много – это служит маркером сложной ситуации. Если в цифрах, то, например, количество госпитализированных в 2,5 раза меньше, чем на пике осенней волны, а вот число тяжелых пациентов меньше лишь в 1,5 раза. Сегодня примерно 1,5 тыс. коек в стране находятся в свободном режиме, Так что в нынешний эпидемический подъем принято решение не закрывать полностью все больницы и все отделения, а часть из них оставить для оказания обычной плановой, высокотехнологичной и специализированной помощи.

Так, например, в Минске в полном объеме оказывается специализированная офтальмологическая помощь в 3-й и 10-й больницах. Более 215 больничных мест открыты в этих больницах для пациентов, которым необходима офтальмологическая помощь. Также в 3-й больнице могут пройти необходимое лечение пациентки (с отрицательным тестом на COVID-19) в гинекологии.

По такому же принципу работает и 6-я больница Минска. Специалисты продолжают лечить пациентов с COVID-19, при этом в больнице выделены здания, где проходят лечение хронические пациенты с остеомиелитом, с проблемами по взрослой травматологии, открыты отделения гнойной хирургии. Продолжают оказывать помощь маленьким пациентам специалисты детского травматологического отделения.

В 1-й больнице Минска, в которой все также есть «красные зоны», продолжают работать в «чистых зонах» кардиологи, нефрологи, гинекологи.

Во 2-й больнице – открыты «чистые зоны» в неврологии, гастроэнтерологии, проктологии и урологии, продолжается работа и в отделении малоинвазивной хирургии.

В 4-й больнице Минска открыты «чистые» отделения для оказания плановой, высокотехнологичной и специализированной помощи пациентам – ЛОР, сосудистой хирургии, нефрологии и урологии.

Пациентов с отрицательными ПЦР-тестами также «планово» лечат в отделениях кардиологии и нейрохирургии 5-й больницы.

Все Республиканские научно-практические центры, которые расположены в Минске, работают по своим основным направлениям деятельности, оказывая пациентам всей страны высокотехнологичную плановую, специализированную и экстренную помощь. 

По сообщению официального сайта Министерства здравоохранения Республики Беларусь