/ / Общественно-политические
21.05.2021

Председатель Совета Республики Н.Кочанова встретилась со студентами Полоцкого госуниверситета

20 мая 2021 г. Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова встретилась со студентами Полоцкого государственного университета.

Н.Кочанова встретилась со студентами Полоцкого госуниверситета

Для молодых людей была организована экскурсия по музею Совета Республики.

Встреча, которая длилась более двух часов, получилась доверительной и искренней. Студенты могли задать любой вопрос Председателю Совета Республики и получить на него ответ. Молодые люди не скрывали эмоций, отметив значимость и необходимость проведения подобных диалоговых площадок.

«Для всех представителей студенческой молодежи посещение Совета Республики является знаковым событием. Мы узнали об интересных традициях законодательного органа. Неизгладимый след оставила экскурсия по Совету Республики. Диалог с Председателем Совета Республики Натальей Кочановой стал для всех нас открытием новых знаний, которые мы обязательно донесем до сокурсников. Благодаря таким встречам работа верхней палаты Парламента становится более понятной и открытой для всех слоев общества, особенно для молодого поколения, что сегодня особенно актуально», – рассказал студент Полоцкого университета Артем Соколов.

Его поддержала еще одна участница встречи – Марина Хаменок: «Мы имели возможность свободно высказать свое мнение, получить подробные ответы Председателя Совета Республики на наши многочисленные вопросы. Сегодняшнее посещение верхней палаты Парламента – важное мероприятие не только для меня, но и для каждого из нас. Было приятно увидеть на табло в зале заседаний фамилию ректора нашего университета Олега Романова».

Председатель Совета Республики призналась, что всегда с удовольствием вспоминает студенческие годы и ей очень приятно встречаться с молодыми людьми, обсуждать то, что их волнует.

«У меня всегда самые лучшие впечатления после встреч с молодежью. Тем более что сегодня приехали ребята из Новополоцка, Полоцка, которые учатся в том же университете, где когда-то училась я. Тогда это был Новополоцкий политехнический институт. Бываю в этом университете. Правда, со студентами давно уже не встречалась, поэтому для меня эта встреча очень важна. Их вопросы касались развития образования, психологической помощи и, что немаловажно, разработки законопроектов, а также тем, которые сегодня актуальны для них. Получая свою специальность, они уже живут теми предложениями, новациями, которые нужно предусмотреть в той или иной отрасли. Мне было приятно это услышать», – сказала Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики положительно оценила тот факт, что многие студенты не только учатся, но и работают: «Они не просто получают образование и ждут трудоустройства. Большинство уже нашли свое место и работают. По-моему, это замечательно, когда молодые люди думают о будущем и, что очень важно, заботятся о том, какой в перспективе будет наша страна».

Студентов также интересовали вопросы, касающиеся распределения после окончания университета, проживания в общежитии, благоустройства Полоцка и Новополоцка. 

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)