/ / Общественно-политические
19.05.2021

Правительством обеспечено стабильное функционирование социальной сферы – Игорь Петришенко

Правительством обеспечено стабильное функционирование социальной сферы, заявил сегодня Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания седьмого созыва.

во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания седьмого созыва

(фото – БЕЛТА)

 «В основе этого лежат базовые принципы выстроенной главой государства политики, ориентированной на конкретного человека, его нужды и интересы. В рамках выполнения стоящих перед социальным блоком Правительства задач основные усилия сконцентрированы на достижении доведенных показателей социально-экономического развития, безусловного обеспечения наших стратегических приоритетов, направленных на укрепление человеческого капитала», – сказал Игорь Петришенко.

По его словам, целевой ориентир проводимой государственной политики остается неизменным и направленным на обеспечение всем гражданам страны достойного уровня и качества жизни. «Главная задача текущего периода – не допустить снижения уровня реального благосостояния нашего населения, объема и доступности гарантированных государством услуг», – отметил Вице-премьер.

Игорь Петришенко подчеркнул, что в стране своевременно и в полном объеме финансируется выплата пенсий, пособий, стипендий. В отраслях социальной сферы не допущено задолженности по заработной плате.

Также Заместитель Премьер-министра подчеркнул, что задача текущего года – довести уровень средней пенсии по возрасту до 40 % от средней заработной платы работника.

«Каждый четвертый житель нашей страны является получателем пенсионных выплат. Расходы Фонда социальной защиты населения на указанные цели превысили в 2020 году Br13,3 млрд. Это более 9 % ВВП. В прошлом году проведено два перерасчета трудовых пенсий. Рост пенсий перекрывает инфляцию. За 2020 год пенсии увеличились на 9,7 % а в реальном выражении – практически на 4 %, – сказал Игорь Петришенко. – Задача текущего года – поддержание реального роста пенсионных выплат и доведение уровня средней пенсии по возрасту до 40 % от средней заработной платы работника».

По словам Вице-премьера, каждый ныне работающий должен абсолютно четко осознавать личную ответственность за свое благополучие в старости – зону ответственности государства и самого работника.

«В соответствии с поручением Главы государства предстоит реализовать программу развития добровольных накопительных пенсий, позволяющую каждому работающему гарантированно увеличить свою будущую пенсию. В настоящее время идет работа по подготовке необходимого законодательства», – подчеркнул он.

В целях недопущения роста уровня малообеспеченности задействованы механизмы целевой поддержки нуждающихся в рамках системы государственной адресной социальной помощи. «В 2020 году ее получателями стали свыше 305 тыс. человек. В I квартале этого года выплаты получили уже более 85 тыс. граждан. В текущем году в местных бюджетах на указанные цели запланировано более Br120 млн», – добавил Игорь Петришенко.

Кроме того, Вице-премьер отметил, что за последнюю пятилетку жилищные условия с государственной поддержкой улучшили почти 34 тыс. многодетных семей.

«С учетом остроты проблемы демографического развития краеугольным камнем проводимой государственной политики является всеобъемлющая системная поддержка семей, воспитывающих детей, – от детских пособий и семейного капитала до строительства жилья и дополнительных пенсионных гарантий. Государством инвестируются значительные ресурсы по всем жизненно важным для семей направлениям. Только в 2020 году на эти цели направлено свыше Br4,6 млрд бюджетных средств – более 3 % ВВП. За последнюю пятилетку жилищные условия с государственной поддержкой улучшили почти 34 тыс. многодетных семей», – сказал Игорь Петришенко.

Системой государственных пособий охвачены более 450 тыс. детей. «В январе–апреле по сравнению с соответствующим периодом прошлого года среднемесячный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет увеличился на 16 % и составил Br494,6, – отметил Вице-премьер. – Правительством совместно с депутатским корпусом проведен анализ эффективности мер поддержки многодетных семей и определены механизмы их дальнейшего развития. В 2020 году усовершенствована программа семейного капитала – продлен на пять лет срок ее действия и предоставлено право досрочного использования на жилье, медицину и образование. В текущем году на рассмотрение главы государства внесены дополнительные предложения о расширении возможностей досрочного распоряжения средствами семейного капитала, в том числе приобретение товаров, предназначенных для социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов».

Прорабатываются предложения о предоставлении многодетным семьям права на получение дополнительной финансовой помощи при улучшении жилищных условий, усиление пенсионных и трудовых гарантий многодетным родителям.

Также, выступая перед парламентариями с докладом на тему «О развитии социальной сферы Республики Беларусь», Игорь Петришенко подчеркнул, что Правительство рассчитывает, что депутатами до конца этого года будет завершена работа по принятию закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции».

Игорь Петришенко Он отметил достижения в выполнении мероприятий национального плана действий по реализации в республике положений Конвенции о правах инвалидов, последовательность и системность в этой работе.

«В зоне постоянного внимания Правительства - проблемы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. В настоящее время это более 564 тыс. человек (6 % населения), в том числе 34,5 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет», – сказал Игорь Петришенко.

Большинство мероприятий национального плана по совершенствованию действующего законодательства учтены при подготовке проекта закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции». «Указанный законопроект 4 июня прошлого года принят депутатами Палаты представителей в первом чтении. Рассчитываем на завершение парламентом данной работы до конца текущего года», – добавил Заместитель Премьер-министра.

Он также отметил, что в прошлом году принят ряд нормативных правовых актов, направленных на расширение возможности для социальной интеграции людей с инвалидностью, а также на дополнительную социальную поддержку семей, в составе которых имеются инвалиды. Это и повышение в 2 раза норматива обеспеченности услугой социальной передышки с 28 до 56 дней в году, и увеличение продолжительности оказания на безвозмездной основе услуг няни по уходу за детьми-инвалидами с 4 до 10 часов в неделю, и увеличение периода оказания услуги няни семьям, в которых родители являются инвалидами I или II группы, до исполнения ребенку 6 лет (ранее услуга няни таким семьям предоставлялась до исполнения ребенку 4 лет) и др.

Совершенствуются и трудовые возможности лиц с инвалидностью. Чтобы наниматели были более заинтересованы в приеме на работу лиц с инвалидностью, с 2021 года в Налоговый кодекс включены нормы о предоставлении льгот по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль и налогу на недвижимость организациям, использующим труд инвалидов, если численность инвалидов у таких организаций составляет не менее 30 % от общей численности работников.

Кстати, за 2020 год количество организаций, в которых численность работников с инвалидностью составляет 30 % и более, увеличилось почти в 1,5 раза. При этом численность работников с инвалидностью на таких предприятиях выросла на 23,5 %.

По результатам индивидуального сопровождения инвалидов службой занятости в 2020 году трудоустроено почти в два раза больше людей с инвалидностью, чем в 2019-м.

За 2020 год численность таких работников по стране увеличилась более чем на 5 % и составила 68,8 тыс. человек, или 59 % от общего уровня инвалидов, имеющих профессиональные и трудовые рекомендации.

По словам Вице-премьера, в здравоохранении в текущей пятилетке одна из важных задач – совершенствование доступности специализированной высококвалифицированной медицинской помощи в регионах.

«Устойчивость функционирования национальной системы здравоохранения базируется на принципах высокого уровня бюджетного финансирования отрасли (4,4 % ВВП на 2021 год), развития материально-технической базы и укрепления кадрового потенциала. 2020 год и период 2021 года показали состоятельность отечественной системы здравоохранения. Обеспечена доступность качественной помощи гражданам независимо от места их проживания. Ключевая роль в этом принадлежит районном звену здравоохранения. Продолжается реализация проекта «Заботливая поликлиника» и внедрение выездной формы работы с применением передвижных медицинских комплексов для оказания помощи жителям отдаленных сельских населенных пунктов», – рассказал Заместитель Премьер-министра.

В 2020 году полностью завершено внедрение института врача общей практики. В амбулаторных учреждениях здравоохранения работает более 2,5 тыс. команд, состоящих из врача, помощника врача и медицинской сестры. Взят курс на развитие межрайонных и межрегиональных центров на базе 143 учреждений здравоохранения. «Главное здесь – соблюдение правила «Золотого часа». Уменьшить очереди на высокотехнологичное обследование и лечение, обеспечить консультативную помощь пациентам, для которых поездка в областной центр или столицу проблематична», – добавил Игорь Петришенко.

Постоянное внимание к развитию высокотехнологичной медицинской помощи позволило менее чем за 10 лет внедрить практически все новые методы такой помощи как на республиканском, так и областном уровне. В первую очередь это касается кардиохирургии и эндопротезирования суставов.

Также в текущей пятилетке планируется расширить практику применения государственного социального заказа в области здравоохранения с привлечением негосударственных организаций, осуществляющих медицинскую деятельность.

Игорь Петришенко, выступая перед парламентариями с докладом о развитии социальной сферы Республики Беларусь, отметил активное внедрение электронного здравоохранения, телемедицинских технологий. Закреплено правовое регулирование информационного обеспечения в этой сфере. Гражданам будет предоставлен доступ к электронным медицинским сервисам с использованием личного электронного кабинета пациента.

Внесенные в декабре 2020 года изменения в законодательство о здравоохранении закрепили правовые нормы внедрения новых подходов в развитии системы. Определена правовая основа для создания системы медицинской аккредитации организаций здравоохранения, направленной на обеспечение безопасности пациента при оказании медицинской помощи.

Для реализации имеющегося профессионального потенциала медицинского работника установлена новая форма последипломной подготовки - резидентура. Уже с 2021/2022 учебного года будет осуществлен переход на 2–3-годичную профессиональную подготовку врачей по освоению высокотехнологичных вмешательств, что позволит повысить уровень знаний и практических компетенций специалистов.

«С учетом принятых законодательных новаций в текущей пятилетке планируется расширить практику применения государственного социального заказа в области здравоохранения с привлечением негосударственных организаций, осуществляющих медицинскую деятельность», – добавил Игорь Петришенко.

Также в своем докладе Вице-премьер подчеркнул, что Беларусь прочно закрепилась в группе 30 наиболее развитых стран мира по показателям в сфере образования.

«О престижности и качестве национального образования свидетельствует также рост экспорта образовательных услуг. Вместе с тем современные изменения ставят перед системой образования новые задачи, требуют ее постоянного обновления, исходя из национальных интересов и потребностей экономики страны. Бесспорно, это невозможно без совершенствования правовых механизмов отрасли», – сказал Игорь Петришенко.

Подготовлена новая редакция Кодекса об образовании. «Сегодня работа над этим законопроектом продолжается в парламенте. Проект новой редакции кодекса уже принят в первом чтении Палатой представителей, а в июне запланированы парламентские слушания по нему», – отметил Вице-премьер.

Заместитель Премьер-министра также сообщил, что за пятилетку в Беларуси создано около 16 тыс. дополнительных мест в детсадах.

«На уровне дошкольного образования безусловный приоритет – обеспечить каждого ребенка местом в дошкольном учреждении. Принимаемые Правительством меры позволили в целом решить эту проблему. С 2015 по 2020 год создано около 16 тыс. дополнительных мест в детских садах, в том числе за счет строительства 82 новых. В текущей пятилетке продолжится интенсивное строительство детских садов и развитие сети дошкольных учреждений во встроенных помещениях. В рамках госпрограммы в планах до конца 2025 года построить более 90 дошкольных учреждений на 21 тыс. мест», – сказал Игорь Петришенко.

Также, выступая во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики, Вице-премьер подчеркнул, что сегодня нужно создавать условия для стимулирования более продолжительной трудовой жизни.

«1,5 млн наших граждан перешагнули 65-летний рубеж. Правительством утверждена и принята к реализации Национальная стратегия активного долголетия до 2030 года. Документом определены задачи, решение которых позволит более эффективно использовать потенциал пожилых людей, смягчить последствия старения населения. Нам совместно предстоит создать условия для стимулирования более продолжительной трудовой жизни», – сказал Игорь Петришенко.

Актуальными станут дальнейшее развитие медико-социальной и гериатрической помощи, повышение уровня финансовой, компьютерной грамотности, доступности электронных услуг для пожилого населения, будут расширяться возможности для занятий физкультурой и спортом, туризмом и творчеством, для участия в общественной жизни.

«Вопросы поддержки граждан, которые по состоянию здоровья не могут обслуживать себя самостоятельно, увеличения объемов и видов оказываемой им помощи остаются в числе важнейших для государства в рамках развития системы социального обслуживания населения. Традиционно сложившейся формой социального устройства таких лиц являются дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Сегодня в стране в таких учреждениях проживают около 19 тыс. человек. Отдельно хочу поблагодарить персонал данных учреждений, благодаря профессионализму, дисциплине и самоотдаче которого удалось не только не допустить вспышек распространения коронавирусной инфекции, но и, самое главное, сохранить жизнь и здоровье проживающим», – резюмировал Вице-премьер. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь