/ / Общественно-политические
18.05.2021

Белорусское законодательство о нацбезопасности остается достаточно либеральным – Иван Мамайко

Член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Иван Мамайко рассказал корреспонденту БЕЛТА об основных положениях Закона «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь».

«Вносятся изменения и дополнения в 6 действующих законов – «Об органах внутренних дел», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел», «О государственной границе», «Об органах пограничной службы», «О государственной охране» и «Об органах государственной безопасности». Основание для принятия данного Закона – усовершенствование отраслевого законодательства с учетом практики применения, в том числе международной», – сказал Иван Мамайко.

Отдельно депутат остановился на Законе «Об органах внутренних дел». «Ряд нововведений касается вопросов усовершенствования структуры органов внутренних дел. К примеру, установлено, что милиция является военизированным органом. Соответственно, она руководствуется в своей деятельности не только Трудовым кодексом, но и положением о прохождении службы. Сотрудники милиции имеют форму, знаки различия. Органы внутренних дел также имеют право покупать, применять, использовать ручное и другое огнестрельное оружие. Это тот критерий, который определяет военизированную организацию, – отметил он. – Как вы знаете, структура органов внутренних дел четко регламентирована Законом. Вместе с тем она не статична и изменяется в соответствии с реалиями времени. В настоящий момент много вопросов возникает по киберпреступности и возникла необходимость, чтобы в криминальной милиции появилась отдельная структура, которая будет заниматься борьбой с этими преступлениями. К слову, такая же ситуация была с подразделениями по незаконному обороту наркотиков и противодействию торговле людьми. Они тоже раньше были в структуре подразделений уголовного розыска, но потом приобрели собственную структуру».

В законе оговаривается возможность создания межтерриториальных подразделений по гражданству и миграции.

«Потому что в соответствии с Законом «Об органах внутренних дел» подразделения по гражданству и миграции могли существовать только при органах внутренних дел. В Беларуси в больших городах имеются городские и районные управления внутренних дел. Соответственно, там существуют подразделения по гражданству и миграции. Хотя оптимально, чтобы это было одно подразделение», – рассказал Иван Мамайко.

Оговорены порядок и условия применения и использования физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. «Здесь необходимо сразу подчеркнуть, что никаких дополнительных условий в данном Законе не оговорено. Единственное, законодатели пошли по пути придания, скажем так, прикладного вида законодательству. То есть в эти отсылочные моменты и нормы существующих законов внесены изменения. К примеру, сотрудник правоохранительных органов имеет право применить табельное оружие для задержания лица, которое совершило тяжкое преступление и пытается скрыться с места преступления. В действующем Законе это было возможно только при условии, если это лицо, которое пытается скрыться, угрожает применением или применяет оружие в отношении сотрудника. Хотя мы видим опыт зарубежных коллег, ситуацию, которая складывается у нас, и считаем, что эта отсылочная норма не совсем правильная. Если есть законное требование сотрудника по прекращению противоправных действий, то соответственно это должно выполняться, – подчеркнул парламентарий. – Сотрудник внутренних дел или иных правоохранительных органов освобождается от ответственности за причиненный вред при использовании либо применении физической силы, специальных средств, табельного оружия, если они применяются в соответствии с Законом. Данный факт неоспорим. Но ранее в законах четко было оговорено еще, что помимо законности применения причиненный вред должен быть соразмерным противодействию правонарушителя. Вот как определить эту соразмерность?»

Иван Мамайко добавил, что белорусское законодательство по-прежнему остается достаточно либеральным. «Основная цель предполагаемых изменений – это создание законодательства, которое будет соответствовать реалиям жизни. Я еще раз повторюсь, задача сделать вот эти законы максимально прикладными, понятными для лиц, которые их используют в профессиональной практике», – заключил он. 

По сообщению БЕЛТА