/ / Общественно-политические
18.05.2021

Член Президиума Совета Республики С.Рачков избран в состав Бюро Постоянного комитета МПС по делам мира и безопасности

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков избран в состав Бюро Постоянного комитета Межпарламентского союза по вопросам мира и международной безопасности от геополитической группы «Евразия», выборы в который состоялись 17 мая 2021 г.

Сергей Рачков во время заседания в рамках мероприятий 142-й Ассамблеи Межпарламентского союза

В рамках Ассамблеи проходят выборы в различные рабочие органы МПС. Белорусской стороной выдвинуты три кандидатуры для замещения имеющихся вакансий в составах бюро Постоянного комитета по вопросам мира и международной безопасности и Постоянного комитета по делам ООН, а также Бюро женщин-парламентариев и Форума молодых парламентариев.

В повестке дня заседания постоянного комитета по вопросам мира и международной безопасности – презентация проекта резолюции «Парламентские стратегии по укреплению мира и безопасности в рамках противодействия угрозам и конфликтам, связанным со стихийными бедствиями и их последствиями», разработанного Германией, Сенегалом и Шри-Ланкой.

Белорусский парламентарий поддержал решения по всем вопросам повестки заседания. «Беларусь твердо привержена переходу к низкоуглеродной устойчивой экономике на благо общего дела по недопущению глобального потепления и смягчению последствий изменения климата во имя благосостояния сегодняшнего и будущих поколений. Существенным условием для преодоления этого глобального вызова современности и полноценной реализации имеющегося потенциала по борьбе с изменением климата является также создание справедливых и приемлемых, в том числе для стран со средним уровнем дохода, критериев доступа к международным климатическим финансовым механизмам и ресурсам», – отметил парламентарий.

Заседание прошло в рамках мероприятий 142-й Ассамблеи Межпарламентского союза. В период с 24 по 27 мая также пройдут заседания Руководящего Совета МПС и общие прения на тему «Преодоление пандемии сегодня и построение лучшего завтра: роль парламентов», которые завершатся принятием резолюции двух постоянных комитетов, их отчетов и итогового документа Ассамблеи. 

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)