/ / Общественно-политические
14.05.2021

Семейные соглашения в Республике Беларусь – комментарий нотариуса

Современное законодательство Республики Беларусь исходит из правовой позиции, согласно которой вступление в брак влечет за собой возникновение общего совместного имущества супругов. Так, статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС) предусмотрено, что имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Следовательно, законный режим имущества супругов может быть изменен только совместным волеизъявлением супругов путем заключения Брачного договора. И таким образом законодатель подчеркивает преимущество воли супругов в сфере имущественных отношений над императивными нормами закона, хотя и с рядом ограничений. При этом современное белорусское законодательство все больше ориентируется именно на соглашение как на средство правового регулирования отношений между супругами.

Брачный договор

На сегодняшний день законодательством предусмотрено две правовые конструкции, позволяющие супругам в период брака изменить режим совместно нажитого имущества: Брачный договор и Соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов (далее – Соглашение о разделе).

Следует иметь в виду, что законодательством признается только брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ст. 12 КоБС). Следовательно, и факт нахождения в браке, а при удостоверении Соглашения о разделе также и факт нахождения имущества в общей совместной собственности супругов, должны быть подтверждены соответствующими документами.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, либо супругов об определении их личных неимущественных и (или) имущественных прав и обязанностей как в период брака, так и после его расторжения (ч. 2 ст. 13 КоБС).

Кодекс о браке и семье достаточно подробно регламентирует как то, что может быть предметом Брачного договора, так и то, что не может быть его предметом. Стороны в определенной степени свободны в заключении брачного договора, но с некоторыми ограничениями.

Так, в Брачном договоре могут быть определены:

  • права и обязанности супругов по взаимному содержанию, в том числе после расторжения брака; 
  • порядок раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов; 
  • совместно нажитое имущество, которое будет передано каждому из супругов после расторжения брака;
  • условия относительно изменения установленного законодательными актами режима общей совместной собственности супругов путем установления долевой собственности или собственности каждого из супругов на все имущество, подлежащее отнесению в соответствии с законодательными актами к общей совместной собственности, или на отдельные виды такого имущества; 
  • условия относительно невозможности признания имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.); 
  • виды споров между супругами (бывшими супругами), вытекающих из брачных и семейных отношений, которые могут быть переданы ими на рассмотрение третейского суда или для урегулирования с участием медиатора (медиаторов); 
  • иные вопросы взаимоотношений между супругами (порядок несения каждым из них семейных расходов и т.п.), родителями и детьми, если это не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит законодательству (ч. 3 ст. 13 КоБС).

Права и обязанности супругов, предусмотренные Брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий, например, супруги могут определить, что в том случае, если они будут находиться в браке к определенной дате, то, предположим, приобретенный автомобиль будет являться собственностью супруга, или после рождения третьего общего ребенка приобретенная в браке квартира будет принадлежать супруге.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имущества, совместно нажитого супругами до заключения Брачного договора, так и в отношении имущества, которое будет нажито супругами в период брака после заключения Брачного договора.

Следует иметь в виду, что при изменении установленного законодательными актами режима общей совместной собственности супругов можно сочетать режимы: в отношении одного вида имущества (например, движимого) установить режим раздельной собственности, в отношении другого (недвижимого) – режим совместной или долевой собственности.

Если супруги устанавливают режим долевой собственности, доли не обязательно должны быть равными. Главное, чтобы сложившаяся имущественная ситуация не ставила одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. № 5 О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака). Определения понятия «крайне неблагоприятное положение» в законодательстве не содержится, что влечет определенные трудности в правоприменительной практике. Исходя из складывающейся судебной практики, Брачный договор может быть признан недействительным полностью или в части в том случае, когда, например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, либо по условиям Брачного договора на одного из супругов возлагаются достаточно тяжелые обязательства по содержанию другого супруга. Также это могут быть обстоятельства, которые при заключении Брачного договора не являлись ущемляющими права одного из супругов, но к моменту исполнения обязательств в силу сложившейся жизненной ситуации (тяжелая болезнь, инвалидность), их исполнение стало невозможным или затруднительным.

Следует учитывать, что Брачный договор призван урегулировать не только имущественные отношения супругов, но и обязательственные. Это может быть соглашение о порядке пользования имуществом, как раздельным, так и общим, права и обязанности по взаимному содержанию, порядок несения семейных расходов, содержания детей, порядок общения с детьми и т.д.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав. Это может касаться ограничения права одного из супругов на употребление алкоголя, общения с определенными людьми, занимаемой должности или места работы, запрет на распоряжение своим доходом. Нередко в рамках Брачного договора супруги желают урегулировать вопросы наследования. Однако в действующем законодательстве предусмотрен только один законный способ распоряжения своим имуществом на случай смерти – завещание (ст. 1040 ГК РБ). Таким образом, урегулирование прав и обязанностей, существование которых не прекращается смертью лица, при помощи Брачного договора невозможно.

И Брачный договор, и Соглашение о разделе заключаются в письменной форме и подлежат нотариальному удостоверению. При этом Брачный договор, заключенный между лицами, вступающими в брак, вступает в силу со дня регистрации заключения брака, а Брачный договор, заключенный между супругами, вступает в силу со дня его нотариального удостоверения, а условия Брачного договора, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, вступают в силу со дня государственной регистрации Брачного договора.

Особенности государственной регистрации Брачного договора и основанного на нем права:

  • если Брачный договор содержит условия о зарегистрированном недвижимом имуществе, а также о зарегистрированном недвижимом имуществе и недвижимом имуществе, которое будет нажито супругами в период брака, – государственная регистрация производится после нотариального удостоверения Брачного договора; 
  • если Брачный договор содержит условия о недвижимом имуществе, которое будет нажито супругами в период брака, – государственная регистрация производится одновременно или после государственной регистрации создания соответствующего недвижимого имущества либо государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

Таким образом, если в Брачном договоре или Соглашении о разделе содержатся условия, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, указанные соглашения супругов и основанные на них права также подлежат государственной регистрации, и как следствие, в этой части супружеское соглашение вступает в силу со дня государственной регистрации.

Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором в отношении этого имущества, может быть произведен по обоюдному согласию супругов как в период брака, так и после его расторжения путем заключения супругами (бывшими супругами) Соглашения о разделе (ч. 3 ст. 24 КоБС). В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. В случае же, когда в Брачном договоре супруги определили, какое имущество будет принадлежать каждому из них, например, в случае расторжения брака, Соглашение о разделе заключается в соответствии с условиями Брачного договора. По мнению автора, если же Брачный договор отсутствует либо определяет судьбу не всего имущества, доли супругов в совместно нажитом имуществе равны.

Соглашение о разделе может содержать условия, касающиеся раздела только совместно нажитого супругами имущества, прав и обязанностей супругов по передаче имущества, выплате денежных компенсаций, о сроках и порядке выплаты такой компенсации. Когда одному из супругов передаются вещи, стоимость которых превышает его долю в совместно нажитом имуществе, второму супругу должна быть предоставлена денежная или иная компенсация. Например, в качестве компенсации один супруг может передать другому супругу принадлежащую ему квартиру, приобретенную им до заключения брака.

Таким образом, у Брачного договора и Соглашения о разделе имеются и схожие черты, однако Брачный договор по своей природе предоставляет супругам широкий спектр урегулирования как имущественных, так и личных неимущественных прав и обязанностей, в то время как Соглашение о разделе направлено исключительно на решение вопросов имущественного характера. Кроме того, в отличие от Брачного договора, предметом которого может быть не только имеющееся имущество, но и имущество, права на которое возникнут в будущем, предметом Соглашения о разделе может быть только уже имеющееся у супругов или бывших супругов имущество. Также, Брачный договор может быть заключен лицами, вступающими в брак либо супругами в период брака. Соглашение же о разделе может быть заключено только супругами в период брака либо после его расторжения бывшими супругами.

Следует отметить, что ни Брачный договор, ни Соглашение о разделе не могут содержать условия, противоречащие началам семейного и гражданского законодательства и направлены, прежде всего, на повышение культуры брачных и семейных отношений, ответственности одного супруга перед другим, предотвращение конфликтных ситуаций, повышение правосознания и урегулирования правоотношений в семье цивилизованным способом.

Лидия Грекова, по сообщению официального сайта Белорусской нотариальной палаты