/ / Общественно-политические
14.05.2021

Три мероприятия Союзного государства пройдут в Беларуси во время детской оздоровительной кампании

Три проекта Союзного государства запланировано к реализации на территории Беларуси в эту оздоровительную кампанию. Об этом сообщила сегодня консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Лариса Емельянчик на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

Во время пресс-конференции

(фото – БЕЛТА)

«На территории Беларуси в этом году планируется проведение туристского слета для учащихся Союзного государства - в конце июля в Бобруйском районе. К нам приедут дети из Российской Федерации и наши команды, которые будут в течение недели участвовать в туристских соревнованиях, проживать в палатках», – рассказала Лариса Емельянчик.

Запланирован и еще один белорусско-российский проект – слет юных экологов. А также проведение гражданско-патриотической смены «За честь Отчизны» для учащихся из России и кадетских училищ Беларуси. Реализация этого проекта планируется в сентябре.

Планируемая смена во Всероссийском детском центре «Орленок» пока под вопросом. Администрация ведет консультации с Роспотребнадзором «о возможности приема детей из регионов с благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией в рамках 8-й смены (с 17 июля по 6 августа 2021 года). Определяются условия и порядок возможного заезда».

В целом же, по словам заместителя директора –начальника отдела Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александра Цая, направление белорусских детей в лагеря Черноморского побережья планируется, но пока Постоянным Комитетом Союзного государства конкурс не завершен.

По возможной доставке российских ребят в белорусские здравницы наши детские реабилитационно-оздоровительные центры ведут работу с «Мосгортуром» с учетом эпидситуации. Если будет ресурс и, самое главное, спрос – дети из России к нам тоже приедут. На самом деле, серьезных ограничений для этого нет: для въезда необходимо иметь отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не позднее трех суток до даты пересечения границы. 

По сообщению БЕЛТА