/ / Общественно-политические
14.05.2021

В Конституции закрепят запрет на совмещение должностей депутата и члена Правительства

В Конституции предлагается закрепить запрет на совмещение должностей депутата Парламента и члена Правительства, заявил сегодня во время заседания Конституционной комиссии Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Петр Миклашевич

(фото – БЕЛТА)

«Основываясь на конституционном принципе разделения властей, необходимо исключить из ч. 3 ст. 92 Конституции второе предложение, предусматривающее, что депутат Палаты представителей может быть одновременно членом Правительства, закрепив в Конституции норму о запрете на совмещение должностей депутата Палаты представителей и члена Правительства», – сказал Петр Миклашевич.

Как добавил заместитель Председателя Палаты представителей, член Конституционной комиссии Валерий Мицкевич, идея ограничить возможность депутата работать в исполнительной ветви власти поддержана. «Дело в том, что, во-первых, достаточно сложно работать полноценно, совмещать работу и там и там. Самое главное, что это нарушает принцип разделения властей. Если депутат назначается работать в Правительстве в качестве министра, к примеру, он участвует в работе Правительства, то как он потом сам у себя будет отчет принимать», – подчеркнул он.

Сегодня проходит четвертое заседание Конституционной комиссии. Рассматриваются предложения по изменению конституционных положений о функциях и полномочиях Парламента – Национального собрания Республики Беларусь.

Первое заседание Конституционной комиссии состоялось 31 марта. Тогда был утвержден график заседаний – они будут проходить дважды в месяц. 

По сообщению БЕЛТА