/ / Общественно-политические
14.05.2021

Проживающие в странах ЕАЭС и Молдове белорусы смогут получать пенсии в местной валюте

Белорусы, проживающие в государствах ЕАЭС и Молдове, смогут получать пенсии в валюте страны проживания. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт ОАО «АСБ Беларусбанк».

Это стало возможным благодаря открытию «Беларусбанком» мультивалютных счетов в Межгосударственном банке (Москва, Россия) для обслуживания соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза и договора между Беларусью и Молдовой о социальном обеспечении.

В банке пояснили: таким образом будет реализована возможность перечислять деньги для выплаты белорусских пенсий тем, кто живет в странах ЕАЭС (Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия) и Молдове, в национальной валюте страны проживания получателя, а также осуществлять международные платежи клиентов банка в валютах стран ЕАЭС и молдавских леях.

Межгосударственный банк учрежден в 1993 году 10 государствами СНГ и является международным банковским расчетным и кредитным институтом, цель которого – содействие экономической интеграции и развитию национальных экономик стран СНГ. В настоящее время странами – участницами банка являются Россия, Беларусь, Казахстан, Молдова, Армения, Таджикистан, Туркменистан и Кыргызстан. 

По сообщению БЕЛТА